La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Navalafuente.
100%
escrutado
53,8%
participación
-16,8%
| Votos totales | 602 | 53,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 517 | 46,2% |
| Votos en blanco | 5 | 0,8% |
| Votos nulos | 3 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
32,1%
PSOE
24,2%
VOX
16,0%
SUMAR
8,5%
PODEMOS
7,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,3%
PACMA
1,3%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1,0%
IE
0,7%
FO
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
192 | 32,1% | |
|
|
145 | 24,2% | |
|
|
96 | 16,0% | |
|
|
51 | 8,5% | |
|
|
46 | 7,7% | |
|
|
32 | 5,3% | |
|
|
8 | 1,3% | |
|
|
6 | 1,0% | |
|
|
4 | 0,7% | |
|
|
3 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
174 25,6% PP
153 22,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
134 19,7% Cs
92 13,5% VOX
75 11,0% PACMA
21 3,1% ADÑ
8 1,2% CV-EC
5 0,7% PACT
3 0,4% AHORA REPÚBLICAS
2 0,3% MCR
2 0,3% PUM+J
2 0,3% CEX-CREX-PREX
1 0,2% CONTIGO
1 0,2% I.Fem
1 0,2% JUNTS
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% VOLT
1 0,2% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
174 25,6% PP
153 22,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
134 19,7% Cs
92 13,5% VOX
75 11,0% PACMA
21 3,1% ADÑ
8 1,2% CV-EC
5 0,7% PACT
3 0,4% AHORA REPÚBLICAS
2 0,3% MCR
2 0,3% PUM+J
2 0,3% CEX-CREX-PREX
1 0,2% CONTIGO
1 0,2% I.Fem
1 0,2% JUNTS
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% VOLT
1 0,2% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
114 31,8% PSOE
54 15,0% IU-LV
50 13,9% PODEMOS
50 13,9% UPyD
30 8,4% PRIMAVERA EUROPEA
13 3,6% PARTIDO X
7 1,9% PACMA
6 1,7% C's
6 1,7% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
5 1,4% VOX
4 1,1% LEM
4 1,1% F.A.C.
2 0,6% P.C.P.E.
2 0,6% M.S.R.
2 0,6% RECORTES CERO
1 0,3% FE de las JONS
1 0,3% ALTER
1 0,3% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,3% MOVIMIENTO RED
1 0,3% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
222 63,1% PSOE
90 25,6% UPyD
16 4,6% IU
12 3,4% FA
2 0,6% POSI
1 0,3% PACMA
1 0,3% LV-GVE
1 0,3% CDS
1 0,3% IZAN-RG
1 0,3% FE de las JONS
1 0,3% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
192 32,1% PSOE
145 24,2% VOX
96 16,0% SUMAR
51 8,5% PODEMOS
46 7,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
32 5,3% PACMA
8 1,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
6 1,0% IE
4 0,7% FO
3 0,5% CREE EN EUROPA
2 0,3% Cs
2 0,3% PFAC
2 0,3% PIRATAS / REBELDES
2 0,3% EXISTE
1 0,2% PCTE
1 0,2% PREPAL
1 0,2% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
174 25,6% PP
153 22,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
134 19,7% Cs
92 13,5% VOX
75 11,0% PACMA
21 3,1% ADÑ
8 1,2% CV-EC
5 0,7% PACT
3 0,4% AHORA REPÚBLICAS
2 0,3% MCR
2 0,3% PUM+J
2 0,3% CEX-CREX-PREX
1 0,2% CONTIGO
1 0,2% I.Fem
1 0,2% JUNTS
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% VOLT
1 0,2% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
174 25,6% PP
153 22,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
134 19,7% Cs
92 13,5% VOX
75 11,0% PACMA
21 3,1% ADÑ
8 1,2% CV-EC
5 0,7% PACT
3 0,4% AHORA REPÚBLICAS
2 0,3% MCR
2 0,3% PUM+J
2 0,3% CEX-CREX-PREX
1 0,2% CONTIGO
1 0,2% I.Fem
1 0,2% JUNTS
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% VOLT
1 0,2% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
114 31,8% PSOE
54 15,0% IU-LV
50 13,9% PODEMOS
50 13,9% UPyD
30 8,4% PRIMAVERA EUROPEA
13 3,6% PARTIDO X
7 1,9% PACMA
6 1,7% C's
6 1,7% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
5 1,4% VOX
4 1,1% LEM
4 1,1% F.A.C.
2 0,6% P.C.P.E.
2 0,6% M.S.R.
2 0,6% RECORTES CERO
1 0,3% FE de las JONS
1 0,3% ALTER
1 0,3% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,3% MOVIMIENTO RED
1 0,3% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
222 63,1% PSOE
90 25,6% UPyD
16 4,6% IU
12 3,4% FA
2 0,6% POSI
1 0,3% PACMA
1 0,3% LV-GVE
1 0,3% CDS
1 0,3% IZAN-RG
1 0,3% FE de las JONS
1 0,3% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%