La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Nuevo Baztán.
100%
escrutado
49,6%
participación
-11,0%
| Votos totales | 2.588 | 49,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.633 | 50,4% |
| Votos en blanco | 14 | 0,5% |
| Votos nulos | 12 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
35,9%
PSOE
24,3%
VOX
14,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
8,6%
SUMAR
6,6%
PODEMOS
4,2%
PACMA
1,4%
Cs
0,8%
FO
0,7%
IE
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
924 | 35,9% | |
|
|
627 | 24,3% | |
|
|
374 | 14,5% | |
|
|
222 | 8,6% | |
|
|
171 | 6,6% | |
|
|
108 | 4,2% | |
|
|
37 | 1,4% | |
|
|
21 | 0,8% | |
|
|
19 | 0,7% | |
|
|
9 | 0,3% | |
|
|
8 | 0,3% | |
|
|
7 | 0,3% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
760 27,9% PP
514 18,9% Cs
482 17,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
437 16,0% VOX
364 13,4% PACMA
86 3,2% AHORA REPÚBLICAS
10 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
10 0,4% VOLT
9 0,3% CV-EC
6 0,2% IZQP
5 0,2% CPE
4 0,2% I.Fem
4 0,2% PH
4 0,2% PUM+J
3 0,1% SAIn
3 0,1% CONTIGO
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PACT
2 0,1% IGRE
1 0,0% PCTE
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
760 27,9% PP
514 18,9% Cs
482 17,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
437 16,0% VOX
364 13,4% PACMA
86 3,2% AHORA REPÚBLICAS
10 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
10 0,4% VOLT
9 0,3% CV-EC
6 0,2% IZQP
5 0,2% CPE
4 0,2% I.Fem
4 0,2% PH
4 0,2% PUM+J
3 0,1% SAIn
3 0,1% CONTIGO
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PACT
2 0,1% IGRE
1 0,0% PCTE
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
475 27,9% PSOE
254 14,9% PODEMOS
220 12,9% IU-LV
197 11,6% UPyD
188 11,0% C's
81 4,8% VOX
47 2,8% PACMA
46 2,7% PRIMAVERA EUROPEA
32 1,9% MOVIMIENTO RED
20 1,2% PARTIDO X
16 0,9% EB
12 0,7% RECORTES CERO
10 0,6% FE de las JONS
9 0,5% PIRATAS
9 0,5% P.C.P.E.
7 0,4% EXTREMADURA UNIDA
4 0,2% LPD
4 0,2% I.Fem
2 0,1% CEU
2 0,1% ImpulsoSocial
2 0,1% PH
2 0,1% M.C.R.
2 0,1% D.N.
2 0,1% CILUS
2 0,1% P-LIB
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% RRUE
1 0,1% PT
1 0,1% SAIn
1 0,1% LEM
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% ALTER
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
908 51,7% PSOE
555 31,6% UPyD
142 8,1% IU
81 4,6% LV-GVE
13 0,7% LV
7 0,4% PACMA
5 0,3% FN
5 0,3% FE de las JONS
4 0,2% II
3 0,2% PUM+J
3 0,2% PH
2 0,1% DN
2 0,1% MSR
2 0,1% CDS
2 0,1% AES
2 0,1% PCPE
2 0,1% AA
1 0,1% POSI
1 0,1% UNA
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% CDL
1 0,1% SAIn
1 0,1% UCE
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
924 35,9% PSOE
627 24,3% VOX
374 14,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
222 8,6% SUMAR
171 6,6% PODEMOS
108 4,2% PACMA
37 1,4% Cs
21 0,8% FO
19 0,7% IE
9 0,3% ESCAÑOS EN BLANCO
8 0,3% PFAC
7 0,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
6 0,2% EXISTE
6 0,2% IZQESP
5 0,2% PCTE
3 0,1% PH
3 0,1% CREE EN EUROPA
2 0,1% F
2 0,1% PIRATAS / REBELDES
2 0,1% CEUS
1 0,0% CRT
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% PCPE/PCPC
1 0,0% PMR
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
760 27,9% PP
514 18,9% Cs
482 17,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
437 16,0% VOX
364 13,4% PACMA
86 3,2% AHORA REPÚBLICAS
10 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
10 0,4% VOLT
9 0,3% CV-EC
6 0,2% IZQP
5 0,2% CPE
4 0,2% I.Fem
4 0,2% PH
4 0,2% PUM+J
3 0,1% SAIn
3 0,1% CONTIGO
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PACT
2 0,1% IGRE
1 0,0% PCTE
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
760 27,9% PP
514 18,9% Cs
482 17,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
437 16,0% VOX
364 13,4% PACMA
86 3,2% AHORA REPÚBLICAS
10 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
10 0,4% VOLT
9 0,3% CV-EC
6 0,2% IZQP
5 0,2% CPE
4 0,2% I.Fem
4 0,2% PH
4 0,2% PUM+J
3 0,1% SAIn
3 0,1% CONTIGO
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PACT
2 0,1% IGRE
1 0,0% PCTE
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
475 27,9% PSOE
254 14,9% PODEMOS
220 12,9% IU-LV
197 11,6% UPyD
188 11,0% C's
81 4,8% VOX
47 2,8% PACMA
46 2,7% PRIMAVERA EUROPEA
32 1,9% MOVIMIENTO RED
20 1,2% PARTIDO X
16 0,9% EB
12 0,7% RECORTES CERO
10 0,6% FE de las JONS
9 0,5% PIRATAS
9 0,5% P.C.P.E.
7 0,4% EXTREMADURA UNIDA
4 0,2% LPD
4 0,2% I.Fem
2 0,1% CEU
2 0,1% ImpulsoSocial
2 0,1% PH
2 0,1% M.C.R.
2 0,1% D.N.
2 0,1% CILUS
2 0,1% P-LIB
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% RRUE
1 0,1% PT
1 0,1% SAIn
1 0,1% LEM
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% ALTER
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
908 51,7% PSOE
555 31,6% UPyD
142 8,1% IU
81 4,6% LV-GVE
13 0,7% LV
7 0,4% PACMA
5 0,3% FN
5 0,3% FE de las JONS
4 0,2% II
3 0,2% PUM+J
3 0,2% PH
2 0,1% DN
2 0,1% MSR
2 0,1% CDS
2 0,1% AES
2 0,1% PCPE
2 0,1% AA
1 0,1% POSI
1 0,1% UNA
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% CDL
1 0,1% SAIn
1 0,1% UCE
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%