La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Getafe.
100%
escrutado
57,0%
participación
-11,0%
| Votos totales | 77.422 | 57,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 58.389 | 43,0% |
| Votos en blanco | 569 | 0,7% |
| Votos nulos | 534 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
35,2%
PP
32,5%
VOX
9,5%
SUMAR
7,8%
PODEMOS
5,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,7%
Cs
0,9%
PACMA
0,7%
FO
0,7%
IZQESP
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
27.062 | 35,2% | |
|
|
24.980 | 32,5% | |
|
|
7.325 | 9,5% | |
|
|
6.027 | 7,8% | |
|
|
4.032 | 5,2% | |
|
|
3.577 | 4,7% | |
|
|
724 | 0,9% | |
|
|
560 | 0,7% | |
|
|
501 | 0,7% | |
|
|
208 | 0,3% | |
|
|
199 | 0,3% | |
|
|
128 | 0,2% | |
|
|
112 | 0,1% | |
|
|
90 | 0,1% | |
|
|
78 | 0,1% | |
|
|
77 | 0,1% | |
|
|
70 | 0,1% | |
|
|
54 | 0,1% | |
|
|
54 | 0,1% | |
|
|
53 | 0,1% | |
|
|
39 | 0,1% | |
|
|
43 | 0,1% | |
|
|
37 | 0,0% | |
|
|
35 | 0,0% | |
|
|
34 | 0,0% | |
|
|
36 | 0,0% | |
|
|
37 | 0,0% | |
|
|
31 | 0,0% | |
|
|
26 | 0,0% | |
|
|
23 | 0,0% | |
|
|
21 | 0,0% | |
|
|
22 | 0,0% | |
|
|
13 | 0,0% | |
|
|
11 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
34.489 38,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
14.770 16,5% Cs
14.479 16,2% PP
13.981 15,7% VOX
6.908 7,7% PACMA
1.470 1,7% PACT
375 0,4% CV-EC
233 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
202 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
202 0,2% VOLT
182 0,2% CEUS
137 0,2% JUNTS
134 0,2% AHORA REPÚBLICAS
125 0,1% CXE
117 0,1% PUM+J
114 0,1% I.Fem
109 0,1% CEX-CREX-PREX
99 0,1% CPE
93 0,1% ADÑ
70 0,1% IZQP
69 0,1% PCTE
75 0,1% pirates.cat/ep
70 0,1% MCR
59 0,1% AxSÍ
38 0,0% MIEL
37 0,0% PH
33 0,0% IGRE
25 0,0% ALTER
18 0,0% CONTIGO
20 0,0% FAC
14 0,0% SAIn
14 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
34.489 38,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
14.770 16,5% Cs
14.479 16,2% PP
13.981 15,7% VOX
6.908 7,7% PACMA
1.470 1,7% PACT
375 0,4% CV-EC
233 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
202 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
202 0,2% VOLT
182 0,2% CEUS
137 0,2% JUNTS
134 0,2% AHORA REPÚBLICAS
125 0,1% CXE
117 0,1% PUM+J
114 0,1% I.Fem
109 0,1% CEX-CREX-PREX
99 0,1% CPE
93 0,1% ADÑ
70 0,1% IZQP
69 0,1% PCTE
75 0,1% pirates.cat/ep
70 0,1% MCR
59 0,1% AxSÍ
38 0,0% MIEL
37 0,0% PH
33 0,0% IGRE
25 0,0% ALTER
18 0,0% CONTIGO
20 0,0% FAC
14 0,0% SAIn
14 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
15.103 23,9% P.P.
14.116 22,3% PODEMOS
8.822 14,0% IU-LV
8.732 13,8% UPyD
6.774 10,7% C's
2.457 3,9% VOX
1.075 1,7% PRIMAVERA EUROPEA
1.004 1,6% PACMA
783 1,2% MOVIMIENTO RED
601 1,0% PARTIDO X
434 0,7% EB
399 0,6% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
187 0,3% PIRATAS
139 0,2% I.Fem
102 0,2% CILUS
99 0,2% FE de las JONS
95 0,2% RECORTES CERO
88 0,1% EXTREMADURA UNIDA
86 0,1% LEM
86 0,1% P.C.P.E.
84 0,1% LPD
81 0,1% D.N.
78 0,1% M.S.R.
74 0,1% ImpulsoSocial
71 0,1% IPEX-PREX-CREX
70 0,1% PH
60 0,1% RRUE
60 0,1% F.A.C.
46 0,1% M.C.R.
34 0,1% PREPAL
32 0,1% PT
29 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
27 0,0% CEU
26 0,0% SAIn
26 0,0% ALTER
24 0,0% P-LIB
22 0,0% EPDD
19 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
19 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
26.465 44,4% PP
23.236 39,0% IU
3.898 6,6% UPyD
3.644 6,1% LV-GVE
289 0,5% LV
211 0,4% AES
144 0,2% PACMA
142 0,2% II
102 0,2% PUM+J
89 0,2% IZAN-RG
85 0,1% PCPE
67 0,1% DN
61 0,1% CDS
56 0,1% LIBERTAS
53 0,1% iF
53 0,1% POSI
51 0,1% FE de las JONS
35 0,1% EXTREMADURA UNIDA
33 0,1% FN
29 0,1% FA
27 0,1% PFyV
21 0,0% PH
20 0,0% CDL
19 0,0% SAIn
19 0,0% MSR
13 0,0% CEU
12 0,0% UCE
10 0,0% UNA
10 0,0% PSA
7 0,0% AA
6 0,0% PREPAL
6 0,0% RC
6 0,0% UCL
5 0,0% UV
5 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
27.062 35,2% PP
24.980 32,5% VOX
7.325 9,5% SUMAR
6.027 7,8% PODEMOS
4.032 5,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3.577 4,7% Cs
724 0,9% PACMA
560 0,7% FO
501 0,7% IZQESP
208 0,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
199 0,3% PFAC
128 0,2% PCTE
112 0,1% EXISTE
90 0,1% IE
78 0,1% VOLT
77 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
70 0,1% FE de las JONS
54 0,1% PIRATAS / REBELDES
54 0,1% J.U.E.X.
53 0,1% CREE EN EUROPA
39 0,1% PH
43 0,1% CRT
37 0,0% EXTREMEÑOS
35 0,0% F
34 0,0% PCPE/PCPC
36 0,0% PREPAL
37 0,0% RECORTES CERO
31 0,0% ANDALUCISTAS
26 0,0% CEUS
23 0,0% GLG
21 0,0% SAE
22 0,0% JUNTS UE
13 0,0% PMR
11 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
34.489 38,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
14.770 16,5% Cs
14.479 16,2% PP
13.981 15,7% VOX
6.908 7,7% PACMA
1.470 1,7% PACT
375 0,4% CV-EC
233 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
202 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
202 0,2% VOLT
182 0,2% CEUS
137 0,2% JUNTS
134 0,2% AHORA REPÚBLICAS
125 0,1% CXE
117 0,1% PUM+J
114 0,1% I.Fem
109 0,1% CEX-CREX-PREX
99 0,1% CPE
93 0,1% ADÑ
70 0,1% IZQP
69 0,1% PCTE
75 0,1% pirates.cat/ep
70 0,1% MCR
59 0,1% AxSÍ
38 0,0% MIEL
37 0,0% PH
33 0,0% IGRE
25 0,0% ALTER
18 0,0% CONTIGO
20 0,0% FAC
14 0,0% SAIn
14 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
34.489 38,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
14.770 16,5% Cs
14.479 16,2% PP
13.981 15,7% VOX
6.908 7,7% PACMA
1.470 1,7% PACT
375 0,4% CV-EC
233 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
202 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
202 0,2% VOLT
182 0,2% CEUS
137 0,2% JUNTS
134 0,2% AHORA REPÚBLICAS
125 0,1% CXE
117 0,1% PUM+J
114 0,1% I.Fem
109 0,1% CEX-CREX-PREX
99 0,1% CPE
93 0,1% ADÑ
70 0,1% IZQP
69 0,1% PCTE
75 0,1% pirates.cat/ep
70 0,1% MCR
59 0,1% AxSÍ
38 0,0% MIEL
37 0,0% PH
33 0,0% IGRE
25 0,0% ALTER
18 0,0% CONTIGO
20 0,0% FAC
14 0,0% SAIn
14 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
15.103 23,9% P.P.
14.116 22,3% PODEMOS
8.822 14,0% IU-LV
8.732 13,8% UPyD
6.774 10,7% C's
2.457 3,9% VOX
1.075 1,7% PRIMAVERA EUROPEA
1.004 1,6% PACMA
783 1,2% MOVIMIENTO RED
601 1,0% PARTIDO X
434 0,7% EB
399 0,6% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
187 0,3% PIRATAS
139 0,2% I.Fem
102 0,2% CILUS
99 0,2% FE de las JONS
95 0,2% RECORTES CERO
88 0,1% EXTREMADURA UNIDA
86 0,1% LEM
86 0,1% P.C.P.E.
84 0,1% LPD
81 0,1% D.N.
78 0,1% M.S.R.
74 0,1% ImpulsoSocial
71 0,1% IPEX-PREX-CREX
70 0,1% PH
60 0,1% RRUE
60 0,1% F.A.C.
46 0,1% M.C.R.
34 0,1% PREPAL
32 0,1% PT
29 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
27 0,0% CEU
26 0,0% SAIn
26 0,0% ALTER
24 0,0% P-LIB
22 0,0% EPDD
19 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
19 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
26.465 44,4% PP
23.236 39,0% IU
3.898 6,6% UPyD
3.644 6,1% LV-GVE
289 0,5% LV
211 0,4% AES
144 0,2% PACMA
142 0,2% II
102 0,2% PUM+J
89 0,2% IZAN-RG
85 0,1% PCPE
67 0,1% DN
61 0,1% CDS
56 0,1% LIBERTAS
53 0,1% iF
53 0,1% POSI
51 0,1% FE de las JONS
35 0,1% EXTREMADURA UNIDA
33 0,1% FN
29 0,1% FA
27 0,1% PFyV
21 0,0% PH
20 0,0% CDL
19 0,0% SAIn
19 0,0% MSR
13 0,0% CEU
12 0,0% UCE
10 0,0% UNA
10 0,0% PSA
7 0,0% AA
6 0,0% PREPAL
6 0,0% RC
6 0,0% UCL
5 0,0% UV
5 0,0%