La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Moraleja de Enmedio.
100%
escrutado
51,5%
participación
-18,2%
| Votos totales | 2.194 | 51,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.064 | 48,5% |
| Votos en blanco | 10 | 0,5% |
| Votos nulos | 17 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
38,1%
PSOE
25,6%
VOX
16,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
8,2%
SUMAR
4,7%
PODEMOS
3,1%
PACMA
1,0%
Cs
0,6%
FO
0,3%
PFAC
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
829 | 38,1% | |
|
|
558 | 25,6% | |
|
|
361 | 16,6% | |
|
|
179 | 8,2% | |
|
|
103 | 4,7% | |
|
|
67 | 3,1% | |
|
|
21 | 1,0% | |
|
|
12 | 0,6% | |
|
|
6 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
839 31,4% PP
628 23,5% Cs
500 18,7% VOX
345 12,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
257 9,6% PACMA
49 1,8% PACT
6 0,2% CEX-CREX-PREX
5 0,2% PCTE
4 0,2% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% CV-EC
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEUS
1 0,0% CPE
1 0,0% FAC
1 0,0% I.Fem
1 0,0% IZQP
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PUM+J
1 0,0% VOLT
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
839 31,4% PP
628 23,5% Cs
500 18,7% VOX
345 12,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
257 9,6% PACMA
49 1,8% PACT
6 0,2% CEX-CREX-PREX
5 0,2% PCTE
4 0,2% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% CV-EC
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEUS
1 0,0% CPE
1 0,0% FAC
1 0,0% I.Fem
1 0,0% IZQP
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PUM+J
1 0,0% VOLT
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
525 34,0% PSOE
301 19,5% UPyD
196 12,7% PODEMOS
171 11,1% IU-LV
108 7,0% C's
68 4,4% PACMA
20 1,3% MOVIMIENTO RED
19 1,2% PRIMAVERA EUROPEA
18 1,2% VOX
17 1,1% PARTIDO X
11 0,7% EB
10 0,6% FE de las JONS
5 0,3% I.Fem
4 0,3% M.S.R.
4 0,3% ImpulsoSocial
3 0,2% PH
3 0,2% IPEX-PREX-CREX
3 0,2% PIRATAS
3 0,2% F.A.C.
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% ALTER
2 0,1% PT
2 0,1% LEM
2 0,1% P-LIB
1 0,1% RRUE
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
948 59,2% PSOE
487 30,4% UPyD
76 4,7% IU
44 2,8% LV-GVE
9 0,6% PACMA
5 0,3% FN
4 0,3% LV
2 0,1% CDL
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% POSI
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% CDS
1 0,1% AES
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% CEU
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
829 38,1% PSOE
558 25,6% VOX
361 16,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
179 8,2% SUMAR
103 4,7% PODEMOS
67 3,1% PACMA
21 1,0% Cs
12 0,6% FO
6 0,3% CEUS
5 0,2% PFAC
5 0,2% CREE EN EUROPA
4 0,2% J.U.E.X.
3 0,1% EXTREMEÑOS
2 0,1% IZQESP
2 0,1% SAE
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,0% ANDALUCISTAS
1 0,0% CRT
1 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% EXISTE
1 0,0% IE
1 0,0% PIRATAS / REBELDES
1 0,0% PREPAL
1 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
839 31,4% PP
628 23,5% Cs
500 18,7% VOX
345 12,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
257 9,6% PACMA
49 1,8% PACT
6 0,2% CEX-CREX-PREX
5 0,2% PCTE
4 0,2% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% CV-EC
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEUS
1 0,0% CPE
1 0,0% FAC
1 0,0% I.Fem
1 0,0% IZQP
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PUM+J
1 0,0% VOLT
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
839 31,4% PP
628 23,5% Cs
500 18,7% VOX
345 12,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
257 9,6% PACMA
49 1,8% PACT
6 0,2% CEX-CREX-PREX
5 0,2% PCTE
4 0,2% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% CV-EC
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEUS
1 0,0% CPE
1 0,0% FAC
1 0,0% I.Fem
1 0,0% IZQP
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PUM+J
1 0,0% VOLT
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
525 34,0% PSOE
301 19,5% UPyD
196 12,7% PODEMOS
171 11,1% IU-LV
108 7,0% C's
68 4,4% PACMA
20 1,3% MOVIMIENTO RED
19 1,2% PRIMAVERA EUROPEA
18 1,2% VOX
17 1,1% PARTIDO X
11 0,7% EB
10 0,6% FE de las JONS
5 0,3% I.Fem
4 0,3% M.S.R.
4 0,3% ImpulsoSocial
3 0,2% PH
3 0,2% IPEX-PREX-CREX
3 0,2% PIRATAS
3 0,2% F.A.C.
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% ALTER
2 0,1% PT
2 0,1% LEM
2 0,1% P-LIB
1 0,1% RRUE
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
948 59,2% PSOE
487 30,4% UPyD
76 4,7% IU
44 2,8% LV-GVE
9 0,6% PACMA
5 0,3% FN
4 0,3% LV
2 0,1% CDL
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% POSI
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% CDS
1 0,1% AES
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% CEU
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%