La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Velilla de San Antonio.
100%
escrutado
51,1%
participación
-17,1%
| Votos totales | 5.211 | 51,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 4.989 | 48,9% |
| Votos en blanco | 40 | 0,8% |
| Votos nulos | 37 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
32,1%
PSOE
31,0%
VOX
12,1%
SUMAR
7,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6,8%
PODEMOS
3,9%
PACMA
1,2%
FO
0,8%
Cs
0,8%
PCPE/PCPC
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.659 | 32,1% | |
|
|
1.605 | 31,0% | |
|
|
626 | 12,1% | |
|
|
371 | 7,2% | |
|
|
353 | 6,8% | |
|
|
200 | 3,9% | |
|
|
64 | 1,2% | |
|
|
43 | 0,8% | |
|
|
41 | 0,8% | |
|
|
30 | 0,6% | |
|
|
22 | 0,4% | |
|
|
14 | 0,3% | |
|
|
14 | 0,3% | |
|
|
13 | 0,3% | |
|
|
12 | 0,2% | |
|
|
11 | 0,2% | |
|
|
9 | 0,2% | |
|
|
8 | 0,2% | |
|
|
8 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.114 35,9% Cs
1.179 20,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
792 13,5% PP
752 12,8% VOX
696 11,8% PACMA
164 2,8% I.Fem
18 0,3% PACT
16 0,3% CV-EC
10 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
10 0,2% AHORA REPÚBLICAS
9 0,2% VOLT
8 0,1% PCTE
7 0,1% pirates.cat/ep
7 0,1% CPE
6 0,1% ADÑ
5 0,1% CXE
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% CEUS
4 0,1% JUNTS
4 0,1% ALTER
3 0,1% IGRE
3 0,1% IZQP
3 0,1% PH
2 0,0% PUM+J
2 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% MCR
1 0,0% SAIn
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.114 35,9% Cs
1.179 20,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
792 13,5% PP
752 12,8% VOX
696 11,8% PACMA
164 2,8% I.Fem
18 0,3% PACT
16 0,3% CV-EC
10 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
10 0,2% AHORA REPÚBLICAS
9 0,2% VOLT
8 0,1% PCTE
7 0,1% pirates.cat/ep
7 0,1% CPE
6 0,1% ADÑ
5 0,1% CXE
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% CEUS
4 0,1% JUNTS
4 0,1% ALTER
3 0,1% IGRE
3 0,1% IZQP
3 0,1% PH
2 0,0% PUM+J
2 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% MCR
1 0,0% SAIn
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
767 21,7% P.P.
703 19,9% PODEMOS
480 13,6% UPyD
456 12,9% IU-LV
449 12,7% C's
186 5,3% PACMA
93 2,6% PRIMAVERA EUROPEA
66 1,9% VOX
55 1,6% MOVIMIENTO RED
42 1,2% PARTIDO X
34 1,0% EB
33 0,9% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
15 0,4% LEM
11 0,3% FE de las JONS
10 0,3% RECORTES CERO
8 0,2% LPD
6 0,2% PIRATAS
6 0,2% P.C.P.E.
5 0,1% I.Fem
4 0,1% PH
4 0,1% CILUS
4 0,1% ImpulsoSocial
3 0,1% EXTREMADURA UNIDA
3 0,1% IPEX-PREX-CREX
3 0,1% PT
3 0,1% D.N.
3 0,1% M.S.R.
3 0,1% F.A.C.
2 0,1% P-LIB
2 0,1% M.C.R.
2 0,1% ALTER
2 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,1% PREPAL
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% RRUE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.592 45,4% PSOE
1.285 36,6% IU
249 7,1% UPyD
246 7,0% LV-GVE
28 0,8% LV
8 0,2% FN
7 0,2% FE de las JONS
6 0,2% PCPE
5 0,1% DN
4 0,1% PACMA
4 0,1% CDS
4 0,1% IZAN-RG
4 0,1% iF
4 0,1% PH
3 0,1% PUM+J
3 0,1% POSI
2 0,1% II
1 0,0% UNA
1 0,0% MSR
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% FA
1 0,0% UCL
1 0,0% CEU
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.659 32,1% PSOE
1.605 31,0% VOX
626 12,1% SUMAR
371 7,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
353 6,8% PODEMOS
200 3,9% PACMA
64 1,2% FO
43 0,8% Cs
41 0,8% PCPE/PCPC
30 0,6% PMR
22 0,4% CRT
14 0,3% IZQESP
14 0,3% FE de las JONS
13 0,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
12 0,2% EXISTE
11 0,2% IE
9 0,2% PFAC
8 0,2% PIRATAS / REBELDES
8 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
6 0,1% PCTE
4 0,1% PREPAL
4 0,1% EXTREMEÑOS
3 0,1% CEUS
2 0,0% GLG
2 0,0% PH
2 0,0% VOLT
2 0,0% ANDALUCISTAS
1 0,0% F
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% JUNTS UE
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% SAE
1 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.114 35,9% Cs
1.179 20,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
792 13,5% PP
752 12,8% VOX
696 11,8% PACMA
164 2,8% I.Fem
18 0,3% PACT
16 0,3% CV-EC
10 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
10 0,2% AHORA REPÚBLICAS
9 0,2% VOLT
8 0,1% PCTE
7 0,1% pirates.cat/ep
7 0,1% CPE
6 0,1% ADÑ
5 0,1% CXE
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% CEUS
4 0,1% JUNTS
4 0,1% ALTER
3 0,1% IGRE
3 0,1% IZQP
3 0,1% PH
2 0,0% PUM+J
2 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% MCR
1 0,0% SAIn
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.114 35,9% Cs
1.179 20,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
792 13,5% PP
752 12,8% VOX
696 11,8% PACMA
164 2,8% I.Fem
18 0,3% PACT
16 0,3% CV-EC
10 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
10 0,2% AHORA REPÚBLICAS
9 0,2% VOLT
8 0,1% PCTE
7 0,1% pirates.cat/ep
7 0,1% CPE
6 0,1% ADÑ
5 0,1% CXE
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% CEUS
4 0,1% JUNTS
4 0,1% ALTER
3 0,1% IGRE
3 0,1% IZQP
3 0,1% PH
2 0,0% PUM+J
2 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% MCR
1 0,0% SAIn
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
767 21,7% P.P.
703 19,9% PODEMOS
480 13,6% UPyD
456 12,9% IU-LV
449 12,7% C's
186 5,3% PACMA
93 2,6% PRIMAVERA EUROPEA
66 1,9% VOX
55 1,6% MOVIMIENTO RED
42 1,2% PARTIDO X
34 1,0% EB
33 0,9% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
15 0,4% LEM
11 0,3% FE de las JONS
10 0,3% RECORTES CERO
8 0,2% LPD
6 0,2% PIRATAS
6 0,2% P.C.P.E.
5 0,1% I.Fem
4 0,1% PH
4 0,1% CILUS
4 0,1% ImpulsoSocial
3 0,1% EXTREMADURA UNIDA
3 0,1% IPEX-PREX-CREX
3 0,1% PT
3 0,1% D.N.
3 0,1% M.S.R.
3 0,1% F.A.C.
2 0,1% P-LIB
2 0,1% M.C.R.
2 0,1% ALTER
2 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,1% PREPAL
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% RRUE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.592 45,4% PSOE
1.285 36,6% IU
249 7,1% UPyD
246 7,0% LV-GVE
28 0,8% LV
8 0,2% FN
7 0,2% FE de las JONS
6 0,2% PCPE
5 0,1% DN
4 0,1% PACMA
4 0,1% CDS
4 0,1% IZAN-RG
4 0,1% iF
4 0,1% PH
3 0,1% PUM+J
3 0,1% POSI
2 0,1% II
1 0,0% UNA
1 0,0% MSR
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% FA
1 0,0% UCL
1 0,0% CEU
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%