La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Guadarrama.
100%
escrutado
55,6%
participación
-11,9%
| Votos totales | 7.100 | 55,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 5.660 | 44,4% |
| Votos en blanco | 50 | 0,7% |
| Votos nulos | 34 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
42,7%
PSOE
25,2%
VOX
13,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6,1%
SUMAR
4,5%
PODEMOS
3,4%
Cs
1,0%
PACMA
0,7%
FO
0,3%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
3.014 | 42,7% | |
|
|
1.778 | 25,2% | |
|
|
951 | 13,5% | |
|
|
430 | 6,1% | |
|
|
320 | 4,5% | |
|
|
242 | 3,4% | |
|
|
71 | 1,0% | |
|
|
47 | 0,7% | |
|
|
24 | 0,3% | |
|
|
20 | 0,3% | |
|
|
16 | 0,2% | |
|
|
15 | 0,2% | |
|
|
13 | 0,2% | |
|
|
13 | 0,2% | |
|
|
12 | 0,2% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.217 28,1% PP
1.900 24,1% Cs
1.408 17,9% VOX
1.192 15,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
775 9,8% PACMA
129 1,6% PACT
38 0,5% CV-EC
26 0,3% VOLT
25 0,3% AHORA REPÚBLICAS
12 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
11 0,1% ADÑ
10 0,1% PCTE
10 0,1% CEX-CREX-PREX
8 0,1% I.Fem
8 0,1% CEUS
6 0,1% PUM+J
6 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% PH
5 0,1% pirates.cat/ep
5 0,1% CPE
4 0,1% CONTIGO
3 0,0% IGRE
3 0,0% JUNTS
3 0,0% ALTER
2 0,0% CXE
2 0,0% FAC
2 0,0% IZQP
2 0,0% SAIn
2 0,0% AxSÍ
1 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.217 28,1% PP
1.900 24,1% Cs
1.408 17,9% VOX
1.192 15,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
775 9,8% PACMA
129 1,6% PACT
38 0,5% CV-EC
26 0,3% VOLT
25 0,3% AHORA REPÚBLICAS
12 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
11 0,1% ADÑ
10 0,1% PCTE
10 0,1% CEX-CREX-PREX
8 0,1% I.Fem
8 0,1% CEUS
6 0,1% PUM+J
6 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% PH
5 0,1% pirates.cat/ep
5 0,1% CPE
4 0,1% CONTIGO
3 0,0% IGRE
3 0,0% JUNTS
3 0,0% ALTER
2 0,0% CXE
2 0,0% FAC
2 0,0% IZQP
2 0,0% SAIn
2 0,0% AxSÍ
1 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.579 33,2% PSOE
784 16,5% PODEMOS
524 11,0% UPyD
523 11,0% IU-LV
446 9,4% C's
216 4,5% VOX
185 3,9% PRIMAVERA EUROPEA
84 1,8% PACMA
71 1,5% PARTIDO X
52 1,1% EB
31 0,7% MOVIMIENTO RED
30 0,6% FE de las JONS
18 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
18 0,4% PIRATAS
16 0,3% ImpulsoSocial
13 0,3% I.Fem
11 0,2% LEM
11 0,2% LPD
8 0,2% RECORTES CERO
6 0,1% EXTREMADURA UNIDA
4 0,1% P.C.P.E.
4 0,1% PT
4 0,1% M.S.R.
4 0,1% F.A.C.
3 0,1% P-LIB
3 0,1% SAIn
3 0,1% CEU
2 0,0% PH
2 0,0% D.N.
2 0,0% CILUS
2 0,0% PREPAL
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% EPDD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.781 55,4% PSOE
1.576 31,4% UPyD
313 6,2% IU
176 3,5% AES
19 0,4% LV-GVE
18 0,4% PACMA
14 0,3% LIBERTAS
8 0,2% DN
7 0,1% FN
7 0,1% LV
6 0,1% PUM+J
5 0,1% SAIn
5 0,1% II
4 0,1% FE de las JONS
4 0,1% PH
3 0,1% IZAN-RG
3 0,1% UCE
2 0,0% CDS
2 0,0% FA
2 0,0% POSI
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PCPE
1 0,0% RC
1 0,0% PFyV
1 0,0% CDL
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% CEU
1 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% PSA
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.014 42,7% PSOE
1.778 25,2% VOX
951 13,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
430 6,1% SUMAR
320 4,5% PODEMOS
242 3,4% Cs
71 1,0% PACMA
47 0,7% FO
24 0,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
20 0,3% FE de las JONS
16 0,2% IE
15 0,2% IZQESP
13 0,2% PFAC
13 0,2% EXISTE
12 0,2% PIRATAS / REBELDES
8 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
7 0,1% F
4 0,1% PH
4 0,1% VOLT
4 0,1% CEUS
3 0,0% PCPE/PCPC
3 0,0% PCTE
3 0,0% ANDALUCISTAS
2 0,0% CREE EN EUROPA
2 0,0% EXTREMEÑOS
2 0,0% GLG
2 0,0% RECORTES CERO
2 0,0% CRT
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% PMR
1 0,0% SAE
1 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.217 28,1% PP
1.900 24,1% Cs
1.408 17,9% VOX
1.192 15,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
775 9,8% PACMA
129 1,6% PACT
38 0,5% CV-EC
26 0,3% VOLT
25 0,3% AHORA REPÚBLICAS
12 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
11 0,1% ADÑ
10 0,1% PCTE
10 0,1% CEX-CREX-PREX
8 0,1% I.Fem
8 0,1% CEUS
6 0,1% PUM+J
6 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% PH
5 0,1% pirates.cat/ep
5 0,1% CPE
4 0,1% CONTIGO
3 0,0% IGRE
3 0,0% JUNTS
3 0,0% ALTER
2 0,0% CXE
2 0,0% FAC
2 0,0% IZQP
2 0,0% SAIn
2 0,0% AxSÍ
1 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.217 28,1% PP
1.900 24,1% Cs
1.408 17,9% VOX
1.192 15,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
775 9,8% PACMA
129 1,6% PACT
38 0,5% CV-EC
26 0,3% VOLT
25 0,3% AHORA REPÚBLICAS
12 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
11 0,1% ADÑ
10 0,1% PCTE
10 0,1% CEX-CREX-PREX
8 0,1% I.Fem
8 0,1% CEUS
6 0,1% PUM+J
6 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% PH
5 0,1% pirates.cat/ep
5 0,1% CPE
4 0,1% CONTIGO
3 0,0% IGRE
3 0,0% JUNTS
3 0,0% ALTER
2 0,0% CXE
2 0,0% FAC
2 0,0% IZQP
2 0,0% SAIn
2 0,0% AxSÍ
1 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.579 33,2% PSOE
784 16,5% PODEMOS
524 11,0% UPyD
523 11,0% IU-LV
446 9,4% C's
216 4,5% VOX
185 3,9% PRIMAVERA EUROPEA
84 1,8% PACMA
71 1,5% PARTIDO X
52 1,1% EB
31 0,7% MOVIMIENTO RED
30 0,6% FE de las JONS
18 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
18 0,4% PIRATAS
16 0,3% ImpulsoSocial
13 0,3% I.Fem
11 0,2% LEM
11 0,2% LPD
8 0,2% RECORTES CERO
6 0,1% EXTREMADURA UNIDA
4 0,1% P.C.P.E.
4 0,1% PT
4 0,1% M.S.R.
4 0,1% F.A.C.
3 0,1% P-LIB
3 0,1% SAIn
3 0,1% CEU
2 0,0% PH
2 0,0% D.N.
2 0,0% CILUS
2 0,0% PREPAL
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% EPDD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.781 55,4% PSOE
1.576 31,4% UPyD
313 6,2% IU
176 3,5% AES
19 0,4% LV-GVE
18 0,4% PACMA
14 0,3% LIBERTAS
8 0,2% DN
7 0,1% FN
7 0,1% LV
6 0,1% PUM+J
5 0,1% SAIn
5 0,1% II
4 0,1% FE de las JONS
4 0,1% PH
3 0,1% IZAN-RG
3 0,1% UCE
2 0,0% CDS
2 0,0% FA
2 0,0% POSI
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PCPE
1 0,0% RC
1 0,0% PFyV
1 0,0% CDL
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% CEU
1 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% PSA
0 0,0% iF
0 0,0%