La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Torres de la Alameda.
100%
escrutado
51,7%
participación
-13,6%
| Votos totales | 2.979 | 51,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.780 | 48,3% |
| Votos en blanco | 15 | 0,5% |
| Votos nulos | 27 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
40,0%
PSOE
27,9%
VOX
14,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6,2%
SUMAR
4,5%
PODEMOS
3,4%
PACMA
0,7%
FO
0,5%
Cs
0,5%
IE
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.180 | 40,0% | |
|
|
825 | 27,9% | |
|
|
419 | 14,2% | |
|
|
184 | 6,2% | |
|
|
134 | 4,5% | |
|
|
99 | 3,4% | |
|
|
20 | 0,7% | |
|
|
15 | 0,5% | |
|
|
15 | 0,5% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.365 37,9% PP
731 20,3% Cs
503 14,0% VOX
448 12,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
323 9,0% PACMA
79 2,2% PCPE-PCPC-PCPA
28 0,8% CONTIGO
24 0,7% I.Fem
10 0,3% FAC
7 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,2% PH
6 0,2% AHORA REPÚBLICAS
5 0,1% CXE
5 0,1% PCTE
5 0,1% VOLT
5 0,1% ADÑ
3 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% CPE
2 0,1% JUNTS
2 0,1% MCR
2 0,1% PACT
2 0,1% PUM+J
2 0,1% ALTER
1 0,0% CV-EC
1 0,0% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% IGRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.365 37,9% PP
731 20,3% Cs
503 14,0% VOX
448 12,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
323 9,0% PACMA
79 2,2% PCPE-PCPC-PCPA
28 0,8% CONTIGO
24 0,7% I.Fem
10 0,3% FAC
7 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,2% PH
6 0,2% AHORA REPÚBLICAS
5 0,1% CXE
5 0,1% PCTE
5 0,1% VOLT
5 0,1% ADÑ
3 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% CPE
2 0,1% JUNTS
2 0,1% MCR
2 0,1% PACT
2 0,1% PUM+J
2 0,1% ALTER
1 0,0% CV-EC
1 0,0% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% IGRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
633 29,1% P.P.
593 27,2% UPyD
222 10,2% PODEMOS
222 10,2% IU-LV
152 7,0% C's
106 4,9% PACMA
37 1,7% VOX
31 1,4% PRIMAVERA EUROPEA
27 1,2% MOVIMIENTO RED
23 1,1% PARTIDO X
19 0,9% FE de las JONS
14 0,6% EB
11 0,5% RECORTES CERO
8 0,4% I.Fem
7 0,3% LEM
7 0,3% P.C.P.E.
5 0,2% PIRATAS
4 0,2% D.N.
4 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,1% CILUS
3 0,1% CEU
2 0,1% EPDD
2 0,1% PH
2 0,1% LPD
2 0,1% F.A.C.
1 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% P-LIB
1 0,0% PREPAL
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% PT
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.229 49,3% PSOE
862 34,6% MSR
130 5,2% UPyD
121 4,9% IU
60 2,4% LV-GVE
16 0,6% DN
10 0,4% FE de las JONS
8 0,3% LV
6 0,2% PACMA
5 0,2% PUM+J
4 0,2% II
2 0,1% FA
2 0,1% RC
2 0,1% CEU
2 0,1% iF
2 0,1% PH
1 0,0% UCE
1 0,0% FN
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% AES
1 0,0% PCPE
1 0,0% PFyV
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PSA
1 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UNA
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.180 40,0% PSOE
825 27,9% VOX
419 14,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
184 6,2% SUMAR
134 4,5% PODEMOS
99 3,4% PACMA
20 0,7% Cs
15 0,5% FO
15 0,5% IE
7 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
6 0,2% PCTE
4 0,1% PFAC
4 0,1% PIRATAS / REBELDES
4 0,1% FE de las JONS
3 0,1% PCPE/PCPC
3 0,1% VOLT
3 0,1% ANDALUCISTAS
2 0,1% CRT
2 0,1% IZQESP
2 0,1% J.U.E.X.
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,0% EXISTE
1 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% PH
1 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.365 37,9% PP
731 20,3% Cs
503 14,0% VOX
448 12,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
323 9,0% PACMA
79 2,2% PCPE-PCPC-PCPA
28 0,8% CONTIGO
24 0,7% I.Fem
10 0,3% FAC
7 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,2% PH
6 0,2% AHORA REPÚBLICAS
5 0,1% CXE
5 0,1% PCTE
5 0,1% VOLT
5 0,1% ADÑ
3 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% CPE
2 0,1% JUNTS
2 0,1% MCR
2 0,1% PACT
2 0,1% PUM+J
2 0,1% ALTER
1 0,0% CV-EC
1 0,0% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% IGRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.365 37,9% PP
731 20,3% Cs
503 14,0% VOX
448 12,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
323 9,0% PACMA
79 2,2% PCPE-PCPC-PCPA
28 0,8% CONTIGO
24 0,7% I.Fem
10 0,3% FAC
7 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,2% PH
6 0,2% AHORA REPÚBLICAS
5 0,1% CXE
5 0,1% PCTE
5 0,1% VOLT
5 0,1% ADÑ
3 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% CPE
2 0,1% JUNTS
2 0,1% MCR
2 0,1% PACT
2 0,1% PUM+J
2 0,1% ALTER
1 0,0% CV-EC
1 0,0% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% IGRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
633 29,1% P.P.
593 27,2% UPyD
222 10,2% PODEMOS
222 10,2% IU-LV
152 7,0% C's
106 4,9% PACMA
37 1,7% VOX
31 1,4% PRIMAVERA EUROPEA
27 1,2% MOVIMIENTO RED
23 1,1% PARTIDO X
19 0,9% FE de las JONS
14 0,6% EB
11 0,5% RECORTES CERO
8 0,4% I.Fem
7 0,3% LEM
7 0,3% P.C.P.E.
5 0,2% PIRATAS
4 0,2% D.N.
4 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,1% CILUS
3 0,1% CEU
2 0,1% EPDD
2 0,1% PH
2 0,1% LPD
2 0,1% F.A.C.
1 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% P-LIB
1 0,0% PREPAL
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% PT
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.229 49,3% PSOE
862 34,6% MSR
130 5,2% UPyD
121 4,9% IU
60 2,4% LV-GVE
16 0,6% DN
10 0,4% FE de las JONS
8 0,3% LV
6 0,2% PACMA
5 0,2% PUM+J
4 0,2% II
2 0,1% FA
2 0,1% RC
2 0,1% CEU
2 0,1% iF
2 0,1% PH
1 0,0% UCE
1 0,0% FN
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% AES
1 0,0% PCPE
1 0,0% PFyV
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PSA
1 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UNA
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0%