La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Colmenar de Oreja.
100%
escrutado
40,5%
participación
-16,8%
| Votos totales | 2.724 | 40,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 4.002 | 59,5% |
| Votos en blanco | 13 | 0,5% |
| Votos nulos | 37 | 1,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
39,6%
PSOE
28,2%
VOX
17,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,7%
SUMAR
3,2%
PODEMOS
2,7%
PACMA
0,7%
FO
0,4%
VOLT
0,4%
Cs
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.065 | 39,6% | |
|
|
757 | 28,2% | |
|
|
460 | 17,1% | |
|
|
153 | 5,7% | |
|
|
86 | 3,2% | |
|
|
73 | 2,7% | |
|
|
20 | 0,7% | |
|
|
11 | 0,4% | |
|
|
10 | 0,4% | |
|
|
8 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.183 33,7% PP
884 25,2% VOX
439 12,5% Cs
429 12,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
338 9,6% CV-EC
72 2,1% PACMA
54 1,5% CXE
17 0,5% VOLT
10 0,3% ADÑ
7 0,2% PACT
7 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% CONTIGO
5 0,1% IGRE
4 0,1% CPE
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% PCTE
2 0,1% PH
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% I.Fem
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% CEUS
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.183 33,7% PP
884 25,2% VOX
439 12,5% Cs
429 12,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
338 9,6% CV-EC
72 2,1% PACMA
54 1,5% CXE
17 0,5% VOLT
10 0,3% ADÑ
7 0,2% PACT
7 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% CONTIGO
5 0,1% IGRE
4 0,1% CPE
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% PCTE
2 0,1% PH
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% I.Fem
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% CEUS
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
661 37,8% PSOE
457 26,1% IU-LV
168 9,6% PODEMOS
148 8,5% UPyD
127 7,3% C's
32 1,8% VOX
27 1,5% PACMA
21 1,2% MOVIMIENTO RED
15 0,9% FE de las JONS
10 0,6% PARTIDO X
8 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
7 0,4% P.C.P.E.
5 0,3% EB
5 0,3% I.Fem
4 0,2% PH
3 0,2% LEM
3 0,2% PIRATAS
3 0,2% EPDD
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% F.A.C.
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% P-LIB
1 0,1% LPD
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CILUS
1 0,1% CEU
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.314 57,9% PSOE
789 34,7% IU
54 2,4% UPyD
54 2,4% LV-GVE
9 0,4% LV
6 0,3% FN
4 0,2% AES
4 0,2% II
3 0,1% PUM+J
3 0,1% PACMA
2 0,1% DN
1 0,0% CDS
1 0,0% FA
1 0,0% CDL
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.065 39,6% PSOE
757 28,2% VOX
460 17,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
153 5,7% SUMAR
86 3,2% PODEMOS
73 2,7% PACMA
20 0,7% FO
11 0,4% VOLT
10 0,4% Cs
8 0,3% IZQESP
4 0,1% EXISTE
3 0,1% F
3 0,1% PCPE/PCPC
3 0,1% PFAC
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2 0,1% ANDALUCISTAS
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% IE
2 0,1% PCTE
2 0,1% CEUS
1 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% JUNTS UE
1 0,0% PIRATAS / REBELDES
1 0,0% SAE
1 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.183 33,7% PP
884 25,2% VOX
439 12,5% Cs
429 12,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
338 9,6% CV-EC
72 2,1% PACMA
54 1,5% CXE
17 0,5% VOLT
10 0,3% ADÑ
7 0,2% PACT
7 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% CONTIGO
5 0,1% IGRE
4 0,1% CPE
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% PCTE
2 0,1% PH
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% I.Fem
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% CEUS
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.183 33,7% PP
884 25,2% VOX
439 12,5% Cs
429 12,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
338 9,6% CV-EC
72 2,1% PACMA
54 1,5% CXE
17 0,5% VOLT
10 0,3% ADÑ
7 0,2% PACT
7 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% CONTIGO
5 0,1% IGRE
4 0,1% CPE
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% PCTE
2 0,1% PH
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% I.Fem
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% CEUS
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
661 37,8% PSOE
457 26,1% IU-LV
168 9,6% PODEMOS
148 8,5% UPyD
127 7,3% C's
32 1,8% VOX
27 1,5% PACMA
21 1,2% MOVIMIENTO RED
15 0,9% FE de las JONS
10 0,6% PARTIDO X
8 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
7 0,4% P.C.P.E.
5 0,3% EB
5 0,3% I.Fem
4 0,2% PH
3 0,2% LEM
3 0,2% PIRATAS
3 0,2% EPDD
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% F.A.C.
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% P-LIB
1 0,1% LPD
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CILUS
1 0,1% CEU
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.314 57,9% PSOE
789 34,7% IU
54 2,4% UPyD
54 2,4% LV-GVE
9 0,4% LV
6 0,3% FN
4 0,2% AES
4 0,2% II
3 0,1% PUM+J
3 0,1% PACMA
2 0,1% DN
1 0,0% CDS
1 0,0% FA
1 0,0% CDL
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%