La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Cubas de la Sagra.
100%
escrutado
53,3%
participación
-11,2%
| Votos totales | 2.642 | 53,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.318 | 46,7% |
| Votos en blanco | 10 | 0,4% |
| Votos nulos | 19 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
40,3%
PSOE
21,4%
VOX
16,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
11,8%
SUMAR
3,7%
PODEMOS
3,1%
Cs
0,6%
FO
0,6%
PACMA
0,5%
VOLT
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.058 | 40,3% | |
|
|
561 | 21,4% | |
|
|
437 | 16,7% | |
|
|
309 | 11,8% | |
|
|
96 | 3,7% | |
|
|
82 | 3,1% | |
|
|
16 | 0,6% | |
|
|
15 | 0,6% | |
|
|
14 | 0,5% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
736 26,1% PP
735 26,0% Cs
595 21,1% VOX
397 14,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
248 8,8% PACMA
59 2,1% CV-EC
5 0,2% MCR
5 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% ADÑ
3 0,1% I.Fem
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% IZQP
2 0,1% VOLT
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEUS
1 0,0% CPE
1 0,0% IGRE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PACT
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
736 26,1% PP
735 26,0% Cs
595 21,1% VOX
397 14,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
248 8,8% PACMA
59 2,1% CV-EC
5 0,2% MCR
5 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% ADÑ
3 0,1% I.Fem
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% IZQP
2 0,1% VOLT
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEUS
1 0,0% CPE
1 0,0% IGRE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PACT
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
533 33,8% PSOE
246 15,6% UPyD
227 14,4% PODEMOS
146 9,3% IU-LV
134 8,5% C's
87 5,5% VOX
47 3,0% PACMA
45 2,9% MOVIMIENTO RED
17 1,1% PARTIDO X
13 0,8% PRIMAVERA EUROPEA
10 0,6% EB
8 0,5% LEM
5 0,3% FE de las JONS
3 0,2% PIRATAS
3 0,2% RECORTES CERO
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% LPD
2 0,1% I.Fem
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PREPAL
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% ALTER
1 0,1% SAIn
1 0,1% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
809 57,7% PSOE
384 27,4% UPyD
101 7,2% IU
44 3,1% LV-GVE
11 0,8% PACMA
7 0,5% LIBERTAS
4 0,3% FE de las JONS
4 0,3% CDS
3 0,2% AES
3 0,2% PCPE
3 0,2% IZAN-RG
3 0,2% LV
2 0,1% DN
2 0,1% II
2 0,1% iF
2 0,1% UCE
1 0,1% UNA
1 0,1% FA
1 0,1% RC
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.058 40,3% PSOE
561 21,4% VOX
437 16,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
309 11,8% SUMAR
96 3,7% PODEMOS
82 3,1% Cs
16 0,6% FO
15 0,6% PACMA
14 0,5% IZQESP
5 0,2% VOLT
5 0,2% CEUS
2 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,1% J.U.E.X.
2 0,1% SAE
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,0% ANDALUCISTAS
1 0,0% CREE EN EUROPA
1 0,0% EXISTE
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% IE
1 0,0% PCTE
1 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
736 26,1% PP
735 26,0% Cs
595 21,1% VOX
397 14,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
248 8,8% PACMA
59 2,1% CV-EC
5 0,2% MCR
5 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% ADÑ
3 0,1% I.Fem
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% IZQP
2 0,1% VOLT
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEUS
1 0,0% CPE
1 0,0% IGRE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PACT
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
736 26,1% PP
735 26,0% Cs
595 21,1% VOX
397 14,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
248 8,8% PACMA
59 2,1% CV-EC
5 0,2% MCR
5 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% ADÑ
3 0,1% I.Fem
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% IZQP
2 0,1% VOLT
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEUS
1 0,0% CPE
1 0,0% IGRE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PACT
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
533 33,8% PSOE
246 15,6% UPyD
227 14,4% PODEMOS
146 9,3% IU-LV
134 8,5% C's
87 5,5% VOX
47 3,0% PACMA
45 2,9% MOVIMIENTO RED
17 1,1% PARTIDO X
13 0,8% PRIMAVERA EUROPEA
10 0,6% EB
8 0,5% LEM
5 0,3% FE de las JONS
3 0,2% PIRATAS
3 0,2% RECORTES CERO
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% LPD
2 0,1% I.Fem
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PREPAL
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% ALTER
1 0,1% SAIn
1 0,1% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
809 57,7% PSOE
384 27,4% UPyD
101 7,2% IU
44 3,1% LV-GVE
11 0,8% PACMA
7 0,5% LIBERTAS
4 0,3% FE de las JONS
4 0,3% CDS
3 0,2% AES
3 0,2% PCPE
3 0,2% IZAN-RG
3 0,2% LV
2 0,1% DN
2 0,1% II
2 0,1% iF
2 0,1% UCE
1 0,1% UNA
1 0,1% FA
1 0,1% RC
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%