La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Manzanares el Real.
100%
escrutado
56,2%
participación
-14,2%
| Votos totales | 3.890 | 56,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.037 | 43,8% |
| Votos en blanco | 33 | 0,9% |
| Votos nulos | 30 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
33,9%
PSOE
25,7%
SUMAR
11,0%
VOX
9,7%
PODEMOS
6,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,9%
Cs
1,1%
PACMA
1,0%
PFAC
0,8%
IE
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.308 | 33,9% | |
|
|
992 | 25,7% | |
|
|
424 | 11,0% | |
|
|
374 | 9,7% | |
|
|
264 | 6,8% | |
|
|
226 | 5,9% | |
|
|
42 | 1,1% | |
|
|
37 | 1,0% | |
|
|
32 | 0,8% | |
|
|
20 | 0,5% | |
|
|
19 | 0,5% | |
|
|
18 | 0,5% | |
|
|
14 | 0,4% | |
|
|
9 | 0,2% | |
|
|
9 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.202 27,7% PP
863 19,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
856 19,7% Cs
665 15,3% VOX
454 10,5% PACMA
104 2,4% CV-EC
30 0,7% PACT
22 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
22 0,5% AHORA REPÚBLICAS
13 0,3% PCTE
10 0,2% PUM+J
10 0,2% I.Fem
9 0,2% VOLT
9 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% pirates.cat/ep
5 0,1% CPE
4 0,1% JUNTS
4 0,1% CEUS
3 0,1% IGRE
3 0,1% IZQP
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% MIEL
2 0,1% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% FAC
1 0,0% SAIn
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.202 27,7% PP
863 19,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
856 19,7% Cs
665 15,3% VOX
454 10,5% PACMA
104 2,4% CV-EC
30 0,7% PACT
22 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
22 0,5% AHORA REPÚBLICAS
13 0,3% PCTE
10 0,2% PUM+J
10 0,2% I.Fem
9 0,2% VOLT
9 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% pirates.cat/ep
5 0,1% CPE
4 0,1% JUNTS
4 0,1% CEUS
3 0,1% IGRE
3 0,1% IZQP
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% MIEL
2 0,1% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% FAC
1 0,0% SAIn
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
696 26,7% PODEMOS
367 14,1% PSOE
361 13,9% IU-LV
350 13,4% UPyD
242 9,3% C's
130 5,0% PRIMAVERA EUROPEA
121 4,6% VOX
82 3,1% PACMA
44 1,7% PARTIDO X
36 1,4% MOVIMIENTO RED
35 1,3% EB
26 1,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
11 0,4% F.A.C.
7 0,3% I.Fem
5 0,2% LPD
5 0,2% PIRATAS
5 0,2% LEM
4 0,2% EXTREMADURA UNIDA
3 0,1% PH
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% P.C.P.E.
3 0,1% CEU
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% P-LIB
2 0,1% RRUE
2 0,1% EPDD
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% ALTER
1 0,0% PT
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% CILUS
1 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.260 50,6% PSOE
778 31,2% UPyD
181 7,3% IU
131 5,3% LV-GVE
24 1,0% LV
16 0,6% PACMA
9 0,4% IZAN-RG
9 0,4% II
8 0,3% AES
6 0,2% CDS
5 0,2% LIBERTAS
4 0,2% CEU
4 0,2% iF
4 0,2% FN
2 0,1% PUM+J
2 0,1% RC
2 0,1% PFyV
2 0,1% CDL
2 0,1% POSI
1 0,0% MSR
1 0,0% UCL
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% UV
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.308 33,9% PSOE
992 25,7% SUMAR
424 11,0% VOX
374 9,7% PODEMOS
264 6,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
226 5,9% Cs
42 1,1% PACMA
37 1,0% PFAC
32 0,8% IE
20 0,5% FO
19 0,5% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
18 0,5% IZQESP
14 0,4% ESCAÑOS EN BLANCO
9 0,2% PCTE
9 0,2% EXISTE
6 0,2% CEUS
5 0,1% F
5 0,1% FE de las JONS
4 0,1% PIRATAS / REBELDES
4 0,1% CREE EN EUROPA
3 0,1% SAE
3 0,1% VOLT
3 0,1% J.U.E.X.
2 0,1% CRT
1 0,0% PCPE/PCPC
1 0,0% PH
1 0,0% PREPAL
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% GLG
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PMR
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.202 27,7% PP
863 19,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
856 19,7% Cs
665 15,3% VOX
454 10,5% PACMA
104 2,4% CV-EC
30 0,7% PACT
22 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
22 0,5% AHORA REPÚBLICAS
13 0,3% PCTE
10 0,2% PUM+J
10 0,2% I.Fem
9 0,2% VOLT
9 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% pirates.cat/ep
5 0,1% CPE
4 0,1% JUNTS
4 0,1% CEUS
3 0,1% IGRE
3 0,1% IZQP
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% MIEL
2 0,1% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% FAC
1 0,0% SAIn
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.202 27,7% PP
863 19,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
856 19,7% Cs
665 15,3% VOX
454 10,5% PACMA
104 2,4% CV-EC
30 0,7% PACT
22 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
22 0,5% AHORA REPÚBLICAS
13 0,3% PCTE
10 0,2% PUM+J
10 0,2% I.Fem
9 0,2% VOLT
9 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% pirates.cat/ep
5 0,1% CPE
4 0,1% JUNTS
4 0,1% CEUS
3 0,1% IGRE
3 0,1% IZQP
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% MIEL
2 0,1% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% FAC
1 0,0% SAIn
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
696 26,7% PODEMOS
367 14,1% PSOE
361 13,9% IU-LV
350 13,4% UPyD
242 9,3% C's
130 5,0% PRIMAVERA EUROPEA
121 4,6% VOX
82 3,1% PACMA
44 1,7% PARTIDO X
36 1,4% MOVIMIENTO RED
35 1,3% EB
26 1,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
11 0,4% F.A.C.
7 0,3% I.Fem
5 0,2% LPD
5 0,2% PIRATAS
5 0,2% LEM
4 0,2% EXTREMADURA UNIDA
3 0,1% PH
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% P.C.P.E.
3 0,1% CEU
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% P-LIB
2 0,1% RRUE
2 0,1% EPDD
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% ALTER
1 0,0% PT
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% CILUS
1 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.260 50,6% PSOE
778 31,2% UPyD
181 7,3% IU
131 5,3% LV-GVE
24 1,0% LV
16 0,6% PACMA
9 0,4% IZAN-RG
9 0,4% II
8 0,3% AES
6 0,2% CDS
5 0,2% LIBERTAS
4 0,2% CEU
4 0,2% iF
4 0,2% FN
2 0,1% PUM+J
2 0,1% RC
2 0,1% PFyV
2 0,1% CDL
2 0,1% POSI
1 0,0% MSR
1 0,0% UCL
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% UV
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%