La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Chapinería.
100%
escrutado
57,8%
participación
-14,5%
| Votos totales | 1.069 | 57,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 780 | 42,2% |
| Votos en blanco | 3 | 0,3% |
| Votos nulos | 5 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
32,4%
PSOE
24,8%
VOX
13,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
8,2%
SUMAR
7,9%
PODEMOS
6,7%
Cs
1,3%
PACMA
1,0%
IE
0,8%
PFAC
0,8%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
345 | 32,4% | |
|
|
264 | 24,8% | |
|
|
145 | 13,6% | |
|
|
87 | 8,2% | |
|
|
84 | 7,9% | |
|
|
71 | 6,7% | |
|
|
14 | 1,3% | |
|
|
11 | 1,0% | |
|
|
9 | 0,8% | |
|
|
8 | 0,8% | |
|
|
6 | 0,6% | |
|
|
5 | 0,5% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
330 27,7% PP
318 26,7% Cs
191 16,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
147 12,4% VOX
122 10,3% PACMA
31 2,6% CV-EC
7 0,6% CPE
5 0,4% AHORA REPÚBLICAS
4 0,3% PACT
4 0,3% VOLT
4 0,3% MCR
3 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,3% I.Fem
2 0,2% IZQP
2 0,2% pirates.cat/ep
2 0,2% AxSÍ
1 0,1% CXE
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
330 27,7% PP
318 26,7% Cs
191 16,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
147 12,4% VOX
122 10,3% PACMA
31 2,6% CV-EC
7 0,6% CPE
5 0,4% AHORA REPÚBLICAS
4 0,3% PACT
4 0,3% VOLT
4 0,3% MCR
3 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,3% I.Fem
2 0,2% IZQP
2 0,2% pirates.cat/ep
2 0,2% AxSÍ
1 0,1% CXE
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
238 34,2% PSOE
116 16,7% PODEMOS
107 15,4% UPyD
65 9,4% IU-LV
56 8,1% C's
28 4,0% PRIMAVERA EUROPEA
17 2,4% PACMA
13 1,9% VOX
13 1,9% PARTIDO X
5 0,7% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,4% PIRATAS
3 0,4% RECORTES CERO
2 0,3% EB
2 0,3% LEM
2 0,3% MOVIMIENTO RED
2 0,3% CILUS
2 0,3% I.Fem
1 0,1% EPDD
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% ALTER
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
444 58,4% PSOE
226 29,7% UPyD
37 4,9% IU
23 3,0% PACMA
3 0,4% LV
2 0,3% UCE
2 0,3% LIBERTAS
2 0,3% CDS
2 0,3% PUM+J
2 0,3% AES
2 0,3% LV-GVE
1 0,1% FA
1 0,1% CDL
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% CEU
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
345 32,4% PSOE
264 24,8% VOX
145 13,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
87 8,2% SUMAR
84 7,9% PODEMOS
71 6,7% Cs
14 1,3% PACMA
11 1,0% IE
9 0,8% PFAC
8 0,8% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
6 0,6% FO
5 0,5% CRT
3 0,3% EXISTE
3 0,3% IZQESP
2 0,2% RECORTES CERO
2 0,2% PH
1 0,1% PIRATAS / REBELDES
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
330 27,7% PP
318 26,7% Cs
191 16,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
147 12,4% VOX
122 10,3% PACMA
31 2,6% CV-EC
7 0,6% CPE
5 0,4% AHORA REPÚBLICAS
4 0,3% PACT
4 0,3% VOLT
4 0,3% MCR
3 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,3% I.Fem
2 0,2% IZQP
2 0,2% pirates.cat/ep
2 0,2% AxSÍ
1 0,1% CXE
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
330 27,7% PP
318 26,7% Cs
191 16,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
147 12,4% VOX
122 10,3% PACMA
31 2,6% CV-EC
7 0,6% CPE
5 0,4% AHORA REPÚBLICAS
4 0,3% PACT
4 0,3% VOLT
4 0,3% MCR
3 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,3% I.Fem
2 0,2% IZQP
2 0,2% pirates.cat/ep
2 0,2% AxSÍ
1 0,1% CXE
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
238 34,2% PSOE
116 16,7% PODEMOS
107 15,4% UPyD
65 9,4% IU-LV
56 8,1% C's
28 4,0% PRIMAVERA EUROPEA
17 2,4% PACMA
13 1,9% VOX
13 1,9% PARTIDO X
5 0,7% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,4% PIRATAS
3 0,4% RECORTES CERO
2 0,3% EB
2 0,3% LEM
2 0,3% MOVIMIENTO RED
2 0,3% CILUS
2 0,3% I.Fem
1 0,1% EPDD
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% ALTER
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
444 58,4% PSOE
226 29,7% UPyD
37 4,9% IU
23 3,0% PACMA
3 0,4% LV
2 0,3% UCE
2 0,3% LIBERTAS
2 0,3% CDS
2 0,3% PUM+J
2 0,3% AES
2 0,3% LV-GVE
1 0,1% FA
1 0,1% CDL
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% CEU
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%