La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Valdilecha.
100%
escrutado
50,7%
participación
-15,8%
| Votos totales | 1.103 | 50,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.074 | 49,3% |
| Votos en blanco | 4 | 0,4% |
| Votos nulos | 9 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
53,7%
PSOE
19,7%
VOX
16,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,5%
SUMAR
1,6%
PODEMOS
1,1%
Cs
0,5%
FO
0,4%
PACMA
0,3%
PIRATAS / REBELDES
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
587 | 53,7% | |
|
|
215 | 19,7% | |
|
|
185 | 16,9% | |
|
|
49 | 4,5% | |
|
|
17 | 1,6% | |
|
|
12 | 1,1% | |
|
|
6 | 0,5% | |
|
|
4 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
557 41,3% PSOE
390 28,9% Cs
166 12,3% VOX
118 8,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
74 5,5% PACMA
7 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% ADÑ
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CPE
1 0,1% CV-EC
1 0,1% CXE
1 0,1% PCTE
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
557 41,3% PSOE
390 28,9% Cs
166 12,3% VOX
118 8,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
74 5,5% PACMA
7 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% ADÑ
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CPE
1 0,1% CV-EC
1 0,1% CXE
1 0,1% PCTE
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
404 53,8% PSOE
157 20,9% IU-LV
52 6,9% UPyD
43 5,7% PODEMOS
37 4,9% VOX
9 1,2% FE de las JONS
5 0,7% MOVIMIENTO RED
5 0,7% PACMA
4 0,5% C's
4 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,5% F.A.C.
3 0,4% PH
3 0,4% D.N.
3 0,4% I.Fem
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% EB
1 0,1% PT
1 0,1% SAIn
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% CILUS
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% LEM
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
556 63,9% PSOE
282 32,4% UPyD
13 1,5% IU
5 0,6% DN
1 0,1% II
1 0,1% PACMA
1 0,1% FN
1 0,1% LV-GVE
1 0,1% FA
1 0,1% AES
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
587 53,7% PSOE
215 19,7% VOX
185 16,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
49 4,5% SUMAR
17 1,6% PODEMOS
12 1,1% Cs
6 0,5% FO
4 0,4% PACMA
3 0,3% EXISTE
2 0,2% IE
2 0,2% PH
2 0,2% PIRATAS / REBELDES
2 0,2% CREE EN EUROPA
1 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% PMR
1 0,1% VOLT
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
557 41,3% PSOE
390 28,9% Cs
166 12,3% VOX
118 8,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
74 5,5% PACMA
7 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% ADÑ
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CPE
1 0,1% CV-EC
1 0,1% CXE
1 0,1% PCTE
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
557 41,3% PSOE
390 28,9% Cs
166 12,3% VOX
118 8,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
74 5,5% PACMA
7 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% ADÑ
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CPE
1 0,1% CV-EC
1 0,1% CXE
1 0,1% PCTE
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
404 53,8% PSOE
157 20,9% IU-LV
52 6,9% UPyD
43 5,7% PODEMOS
37 4,9% VOX
9 1,2% FE de las JONS
5 0,7% MOVIMIENTO RED
5 0,7% PACMA
4 0,5% C's
4 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,5% F.A.C.
3 0,4% PH
3 0,4% D.N.
3 0,4% I.Fem
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% EB
1 0,1% PT
1 0,1% SAIn
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% CILUS
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% LEM
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
556 63,9% PSOE
282 32,4% UPyD
13 1,5% IU
5 0,6% DN
1 0,1% II
1 0,1% PACMA
1 0,1% FN
1 0,1% LV-GVE
1 0,1% FA
1 0,1% AES
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%