La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Venturada.
100%
escrutado
60,4%
participación
-16,7%
| Votos totales | 1.174 | 60,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 771 | 39,6% |
| Votos en blanco | 7 | 0,6% |
| Votos nulos | 6 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
43,7%
PSOE
18,6%
VOX
15,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
8,6%
PODEMOS
4,3%
SUMAR
4,2%
Cs
1,1%
PACMA
0,9%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0,5%
IZQESP
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
510 | 43,7% | |
|
|
217 | 18,6% | |
|
|
186 | 15,9% | |
|
|
101 | 8,6% | |
|
|
50 | 4,3% | |
|
|
49 | 4,2% | |
|
|
13 | 1,1% | |
|
|
10 | 0,9% | |
|
|
6 | 0,5% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior Cs
334 27,2% PSOE
285 23,2% PP
234 19,1% VOX
201 16,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
117 9,5% PACMA
27 2,2% CV-EC
6 0,5% AHORA REPÚBLICAS
4 0,3% FAC
2 0,2% PACT
2 0,2% ADÑ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CPE
1 0,1% MIEL
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% VOLT
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior Cs
334 27,2% PSOE
285 23,2% PP
234 19,1% VOX
201 16,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
117 9,5% PACMA
27 2,2% CV-EC
6 0,5% AHORA REPÚBLICAS
4 0,3% FAC
2 0,2% PACT
2 0,2% ADÑ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CPE
1 0,1% MIEL
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% VOLT
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
221 33,0% PSOE
84 12,5% IU-LV
73 10,9% UPyD
59 8,8% PODEMOS
53 7,9% VOX
51 7,6% C's
41 6,1% PRIMAVERA EUROPEA
29 4,3% PACMA
13 1,9% EB
8 1,2% MOVIMIENTO RED
8 1,2% ImpulsoSocial
4 0,6% PARTIDO X
4 0,6% PH
2 0,3% I.Fem
1 0,1% CEU
1 0,1% SAIn
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
356 57,2% PSOE
157 25,2% UPyD
63 10,1% IU
17 2,7% LV-GVE
7 1,1% LV
3 0,5% AES
3 0,5% LIBERTAS
2 0,3% POSI
1 0,2% II
1 0,2% PACMA
1 0,2% PUM+J
1 0,2% PCPE
1 0,2% IZAN-RG
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
510 43,7% PSOE
217 18,6% VOX
186 15,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
101 8,6% PODEMOS
50 4,3% SUMAR
49 4,2% Cs
13 1,1% PACMA
10 0,9% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
6 0,5% IE
4 0,3% IZQESP
4 0,3% VOLT
2 0,2% CEUS
1 0,1% CREE EN EUROPA
1 0,1% CRT
1 0,1% F
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% FO
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PIRATAS / REBELDES
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior Cs
334 27,2% PSOE
285 23,2% PP
234 19,1% VOX
201 16,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
117 9,5% PACMA
27 2,2% CV-EC
6 0,5% AHORA REPÚBLICAS
4 0,3% FAC
2 0,2% PACT
2 0,2% ADÑ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CPE
1 0,1% MIEL
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% VOLT
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior Cs
334 27,2% PSOE
285 23,2% PP
234 19,1% VOX
201 16,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
117 9,5% PACMA
27 2,2% CV-EC
6 0,5% AHORA REPÚBLICAS
4 0,3% FAC
2 0,2% PACT
2 0,2% ADÑ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CPE
1 0,1% MIEL
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% VOLT
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
221 33,0% PSOE
84 12,5% IU-LV
73 10,9% UPyD
59 8,8% PODEMOS
53 7,9% VOX
51 7,6% C's
41 6,1% PRIMAVERA EUROPEA
29 4,3% PACMA
13 1,9% EB
8 1,2% MOVIMIENTO RED
8 1,2% ImpulsoSocial
4 0,6% PARTIDO X
4 0,6% PH
2 0,3% I.Fem
1 0,1% CEU
1 0,1% SAIn
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
356 57,2% PSOE
157 25,2% UPyD
63 10,1% IU
17 2,7% LV-GVE
7 1,1% LV
3 0,5% AES
3 0,5% LIBERTAS
2 0,3% POSI
1 0,2% II
1 0,2% PACMA
1 0,2% PUM+J
1 0,2% PCPE
1 0,2% IZAN-RG
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%