La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Galapagar.
100%
escrutado
56,6%
participación
-9,5%
| Votos totales | 14.437 | 56,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 11.065 | 43,4% |
| Votos en blanco | 79 | 0,5% |
| Votos nulos | 72 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
40,4%
PSOE
24,9%
VOX
13,4%
SUMAR
5,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,8%
PODEMOS
4,5%
Cs
1,1%
PACMA
0,8%
FO
0,4%
IE
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
5.802 | 40,4% | |
|
|
3.574 | 24,9% | |
|
|
1.927 | 13,4% | |
|
|
840 | 5,8% | |
|
|
833 | 5,8% | |
|
|
645 | 4,5% | |
|
|
157 | 1,1% | |
|
|
122 | 0,8% | |
|
|
63 | 0,4% | |
|
|
51 | 0,4% | |
|
|
43 | 0,3% | |
|
|
32 | 0,2% | |
|
|
25 | 0,2% | |
|
|
20 | 0,1% | |
|
|
20 | 0,1% | |
|
|
16 | 0,1% | |
|
|
16 | 0,1% | |
|
|
14 | 0,1% | |
|
|
12 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,0% | |
|
|
7 | 0,0% | |
|
|
6 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.506 29,2% PP
3.390 22,0% Cs
2.867 18,6% VOX
2.100 13,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.803 11,7% PACMA
309 2,0% CV-EC
66 0,4% AHORA REPÚBLICAS
38 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
36 0,2% PACT
33 0,2% PUM+J
29 0,2% CPE
28 0,2% VOLT
23 0,2% ADÑ
13 0,1% I.Fem
12 0,1% JUNTS
13 0,1% CEX-CREX-PREX
11 0,1% pirates.cat/ep
11 0,1% IZQP
10 0,1% CEUS
8 0,1% CXE
8 0,1% IGRE
7 0,1% MCR
7 0,1% CONTIGO
6 0,0% PH
6 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,0% PCTE
5 0,0% SAIn
4 0,0% ALTER
3 0,0% FAC
3 0,0% MIEL
3 0,0% AxSÍ
1 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.506 29,2% PP
3.390 22,0% Cs
2.867 18,6% VOX
2.100 13,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.803 11,7% PACMA
309 2,0% CV-EC
66 0,4% AHORA REPÚBLICAS
38 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
36 0,2% PACT
33 0,2% PUM+J
29 0,2% CPE
28 0,2% VOLT
23 0,2% ADÑ
13 0,1% I.Fem
12 0,1% JUNTS
13 0,1% CEX-CREX-PREX
11 0,1% pirates.cat/ep
11 0,1% IZQP
10 0,1% CEUS
8 0,1% CXE
8 0,1% IGRE
7 0,1% MCR
7 0,1% CONTIGO
6 0,0% PH
6 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,0% PCTE
5 0,0% SAIn
4 0,0% ALTER
3 0,0% FAC
3 0,0% MIEL
3 0,0% AxSÍ
1 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
3.030 30,7% PSOE
1.491 15,1% UPyD
1.172 11,9% PODEMOS
1.014 10,3% IU-LV
998 10,1% C's
530 5,4% VOX
486 4,9% PRIMAVERA EUROPEA
229 2,3% PACMA
156 1,6% MOVIMIENTO RED
105 1,1% EB
81 0,8% PARTIDO X
77 0,8% ImpulsoSocial
44 0,4% LEM
27 0,3% FE de las JONS
22 0,2% PIRATAS
22 0,2% EXTREMADURA UNIDA
17 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
16 0,2% I.Fem
14 0,1% RECORTES CERO
13 0,1% P.C.P.E.
12 0,1% EPDD
10 0,1% CILUS
10 0,1% PH
9 0,1% CEU
8 0,1% LPD
8 0,1% PT
8 0,1% D.N.
8 0,1% M.S.R.
7 0,1% P-LIB
6 0,1% IPEX-PREX-CREX
6 0,1% PREPAL
5 0,1% RRUE
5 0,1% ALTER
5 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,0% M.C.R.
2 0,0% SAIn
2 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,0% F.A.C.
1 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
5.206 51,4% PSOE
3.099 30,6% UPyD
893 8,8% IU
403 4,0% LV-GVE
76 0,8% AES
62 0,6% PUM+J
31 0,3% LV
29 0,3% II
25 0,3% PACMA
24 0,2% LIBERTAS
21 0,2% IZAN-RG
18 0,2% FN
16 0,2% PFyV
11 0,1% PCPE
10 0,1% CEU
10 0,1% DN
8 0,1% iF
7 0,1% CDS
6 0,1% PREPAL
5 0,1% FA
5 0,1% PH
4 0,0% MSR
4 0,0% CDL
4 0,0% FE de las JONS
3 0,0% UNA
2 0,0% UV
2 0,0% PSA
2 0,0% SAIn
2 0,0% RC
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UCL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
5.802 40,4% PSOE
3.574 24,9% VOX
1.927 13,4% SUMAR
840 5,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
833 5,8% PODEMOS
645 4,5% Cs
157 1,1% PACMA
122 0,8% FO
63 0,4% IE
51 0,4% IZQESP
43 0,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
32 0,2% PFAC
25 0,2% CREE EN EUROPA
20 0,1% EXISTE
20 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
16 0,1% VOLT
16 0,1% PIRATAS / REBELDES
14 0,1% FE de las JONS
12 0,1% F
8 0,1% PCPE/PCPC
8 0,1% PREPAL
8 0,1% CEUS
7 0,0% PCTE
7 0,0% PH
6 0,0% ANDALUCISTAS
5 0,0% SAE
5 0,0% CRT
3 0,0% EXTREMEÑOS
3 0,0% GLG
3 0,0% J.U.E.X.
4 0,0% JUNTS UE
3 0,0% RECORTES CERO
3 0,0% PMR
1 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.506 29,2% PP
3.390 22,0% Cs
2.867 18,6% VOX
2.100 13,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.803 11,7% PACMA
309 2,0% CV-EC
66 0,4% AHORA REPÚBLICAS
38 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
36 0,2% PACT
33 0,2% PUM+J
29 0,2% CPE
28 0,2% VOLT
23 0,2% ADÑ
13 0,1% I.Fem
12 0,1% JUNTS
13 0,1% CEX-CREX-PREX
11 0,1% pirates.cat/ep
11 0,1% IZQP
10 0,1% CEUS
8 0,1% CXE
8 0,1% IGRE
7 0,1% MCR
7 0,1% CONTIGO
6 0,0% PH
6 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,0% PCTE
5 0,0% SAIn
4 0,0% ALTER
3 0,0% FAC
3 0,0% MIEL
3 0,0% AxSÍ
1 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.506 29,2% PP
3.390 22,0% Cs
2.867 18,6% VOX
2.100 13,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.803 11,7% PACMA
309 2,0% CV-EC
66 0,4% AHORA REPÚBLICAS
38 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
36 0,2% PACT
33 0,2% PUM+J
29 0,2% CPE
28 0,2% VOLT
23 0,2% ADÑ
13 0,1% I.Fem
12 0,1% JUNTS
13 0,1% CEX-CREX-PREX
11 0,1% pirates.cat/ep
11 0,1% IZQP
10 0,1% CEUS
8 0,1% CXE
8 0,1% IGRE
7 0,1% MCR
7 0,1% CONTIGO
6 0,0% PH
6 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,0% PCTE
5 0,0% SAIn
4 0,0% ALTER
3 0,0% FAC
3 0,0% MIEL
3 0,0% AxSÍ
1 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
3.030 30,7% PSOE
1.491 15,1% UPyD
1.172 11,9% PODEMOS
1.014 10,3% IU-LV
998 10,1% C's
530 5,4% VOX
486 4,9% PRIMAVERA EUROPEA
229 2,3% PACMA
156 1,6% MOVIMIENTO RED
105 1,1% EB
81 0,8% PARTIDO X
77 0,8% ImpulsoSocial
44 0,4% LEM
27 0,3% FE de las JONS
22 0,2% PIRATAS
22 0,2% EXTREMADURA UNIDA
17 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
16 0,2% I.Fem
14 0,1% RECORTES CERO
13 0,1% P.C.P.E.
12 0,1% EPDD
10 0,1% CILUS
10 0,1% PH
9 0,1% CEU
8 0,1% LPD
8 0,1% PT
8 0,1% D.N.
8 0,1% M.S.R.
7 0,1% P-LIB
6 0,1% IPEX-PREX-CREX
6 0,1% PREPAL
5 0,1% RRUE
5 0,1% ALTER
5 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,0% M.C.R.
2 0,0% SAIn
2 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,0% F.A.C.
1 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
5.206 51,4% PSOE
3.099 30,6% UPyD
893 8,8% IU
403 4,0% LV-GVE
76 0,8% AES
62 0,6% PUM+J
31 0,3% LV
29 0,3% II
25 0,3% PACMA
24 0,2% LIBERTAS
21 0,2% IZAN-RG
18 0,2% FN
16 0,2% PFyV
11 0,1% PCPE
10 0,1% CEU
10 0,1% DN
8 0,1% iF
7 0,1% CDS
6 0,1% PREPAL
5 0,1% FA
5 0,1% PH
4 0,0% MSR
4 0,0% CDL
4 0,0% FE de las JONS
3 0,0% UNA
2 0,0% UV
2 0,0% PSA
2 0,0% SAIn
2 0,0% RC
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UCL
0 0,0%