La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Meco.
100%
escrutado
51,3%
participación
-14,4%
| Votos totales | 5.649 | 51,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 5.370 | 48,7% |
| Votos en blanco | 56 | 1,0% |
| Votos nulos | 36 | 0,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
35,6%
PSOE
25,9%
VOX
15,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
9,4%
SUMAR
5,7%
PODEMOS
3,3%
Cs
0,8%
PACMA
0,8%
FO
0,7%
IZQESP
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.998 | 35,6% | |
|
|
1.454 | 25,9% | |
|
|
861 | 15,3% | |
|
|
530 | 9,4% | |
|
|
319 | 5,7% | |
|
|
188 | 3,3% | |
|
|
45 | 0,8% | |
|
|
43 | 0,8% | |
|
|
37 | 0,7% | |
|
|
11 | 0,2% | |
|
|
9 | 0,2% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.942 30,4% Cs
1.283 20,1% PP
1.102 17,2% VOX
909 14,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
757 11,8% PACMA
124 1,9% MCR
76 1,2% CV-EC
25 0,4% PACT
17 0,3% VOLT
13 0,2% I.Fem
12 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
11 0,2% PH
9 0,1% AHORA REPÚBLICAS
8 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
8 0,1% PUM+J
7 0,1% ADÑ
5 0,1% CXE
5 0,1% CEX-CREX-PREX
4 0,1% CONTIGO
4 0,1% SAIn
4 0,1% CPE
3 0,1% IGRE
3 0,1% IZQP
3 0,1% PCTE
3 0,1% pirates.cat/ep
2 0,0% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEUS
1 0,0% JUNTS
1 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.942 30,4% Cs
1.283 20,1% PP
1.102 17,2% VOX
909 14,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
757 11,8% PACMA
124 1,9% MCR
76 1,2% CV-EC
25 0,4% PACT
17 0,3% VOLT
13 0,2% I.Fem
12 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
11 0,2% PH
9 0,1% AHORA REPÚBLICAS
8 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
8 0,1% PUM+J
7 0,1% ADÑ
5 0,1% CXE
5 0,1% CEX-CREX-PREX
4 0,1% CONTIGO
4 0,1% SAIn
4 0,1% CPE
3 0,1% IGRE
3 0,1% IZQP
3 0,1% PCTE
3 0,1% pirates.cat/ep
2 0,0% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEUS
1 0,0% JUNTS
1 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
839 23,3% PSOE
638 17,7% UPyD
504 14,0% IU-LV
497 13,8% PODEMOS
417 11,6% C's
177 4,9% VOX
92 2,6% PRIMAVERA EUROPEA
47 1,3% EB
47 1,3% PACMA
44 1,2% MOVIMIENTO RED
43 1,2% PARTIDO X
30 0,8% D.N.
19 0,5% RECORTES CERO
14 0,4% FE de las JONS
14 0,4% P.C.P.E.
13 0,4% EXTREMADURA UNIDA
10 0,3% P-LIB
10 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
10 0,3% I.Fem
9 0,2% LEM
7 0,2% PIRATAS
7 0,2% ImpulsoSocial
5 0,1% IPEX-PREX-CREX
5 0,1% M.S.R.
5 0,1% F.A.C.
4 0,1% CEU
3 0,1% LPD
3 0,1% RRUE
3 0,1% PH
2 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,1% ALTER
2 0,1% PT
2 0,1% SAIn
2 0,1% CILUS
2 0,1% PREPAL
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% EPDD
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.546 47,9% PSOE
1.026 31,8% UPyD
245 7,6% IU
140 4,3% POSI
121 3,8% LV-GVE
17 0,5% PACMA
15 0,5% LV
13 0,4% DN
7 0,2% II
6 0,2% LIBERTAS
6 0,2% FE de las JONS
6 0,2% FN
5 0,2% AES
5 0,2% FA
4 0,1% IZAN-RG
4 0,1% PSA
4 0,1% iF
4 0,1% PFyV
3 0,1% EXTREMADURA UNIDA
3 0,1% PH
2 0,1% MSR
2 0,1% PREPAL
2 0,1% PUM+J
2 0,1% PCPE
2 0,1% SAIn
2 0,1% AA
1 0,0% CDS
1 0,0% UV
1 0,0% CDL
1 0,0% CEU
1 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.998 35,6% PSOE
1.454 25,9% VOX
861 15,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
530 9,4% SUMAR
319 5,7% PODEMOS
188 3,3% Cs
45 0,8% PACMA
43 0,8% FO
37 0,7% IZQESP
11 0,2% PFAC
9 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
7 0,1% EXISTE
7 0,1% VOLT
5 0,1% ANDALUCISTAS
4 0,1% CREE EN EUROPA
4 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
4 0,1% F
4 0,1% FE de las JONS
4 0,1% PCTE
4 0,1% PH
4 0,1% IE
3 0,1% J.U.E.X.
3 0,1% PIRATAS / REBELDES
2 0,0% RECORTES CERO
2 0,0% SAE
2 0,0% CRT
1 0,0% GLG
1 0,0% PREPAL
1 0,0% CEUS
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PMR
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.942 30,4% Cs
1.283 20,1% PP
1.102 17,2% VOX
909 14,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
757 11,8% PACMA
124 1,9% MCR
76 1,2% CV-EC
25 0,4% PACT
17 0,3% VOLT
13 0,2% I.Fem
12 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
11 0,2% PH
9 0,1% AHORA REPÚBLICAS
8 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
8 0,1% PUM+J
7 0,1% ADÑ
5 0,1% CXE
5 0,1% CEX-CREX-PREX
4 0,1% CONTIGO
4 0,1% SAIn
4 0,1% CPE
3 0,1% IGRE
3 0,1% IZQP
3 0,1% PCTE
3 0,1% pirates.cat/ep
2 0,0% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEUS
1 0,0% JUNTS
1 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.942 30,4% Cs
1.283 20,1% PP
1.102 17,2% VOX
909 14,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
757 11,8% PACMA
124 1,9% MCR
76 1,2% CV-EC
25 0,4% PACT
17 0,3% VOLT
13 0,2% I.Fem
12 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
11 0,2% PH
9 0,1% AHORA REPÚBLICAS
8 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
8 0,1% PUM+J
7 0,1% ADÑ
5 0,1% CXE
5 0,1% CEX-CREX-PREX
4 0,1% CONTIGO
4 0,1% SAIn
4 0,1% CPE
3 0,1% IGRE
3 0,1% IZQP
3 0,1% PCTE
3 0,1% pirates.cat/ep
2 0,0% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEUS
1 0,0% JUNTS
1 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
839 23,3% PSOE
638 17,7% UPyD
504 14,0% IU-LV
497 13,8% PODEMOS
417 11,6% C's
177 4,9% VOX
92 2,6% PRIMAVERA EUROPEA
47 1,3% EB
47 1,3% PACMA
44 1,2% MOVIMIENTO RED
43 1,2% PARTIDO X
30 0,8% D.N.
19 0,5% RECORTES CERO
14 0,4% FE de las JONS
14 0,4% P.C.P.E.
13 0,4% EXTREMADURA UNIDA
10 0,3% P-LIB
10 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
10 0,3% I.Fem
9 0,2% LEM
7 0,2% PIRATAS
7 0,2% ImpulsoSocial
5 0,1% IPEX-PREX-CREX
5 0,1% M.S.R.
5 0,1% F.A.C.
4 0,1% CEU
3 0,1% LPD
3 0,1% RRUE
3 0,1% PH
2 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,1% ALTER
2 0,1% PT
2 0,1% SAIn
2 0,1% CILUS
2 0,1% PREPAL
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% EPDD
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.546 47,9% PSOE
1.026 31,8% UPyD
245 7,6% IU
140 4,3% POSI
121 3,8% LV-GVE
17 0,5% PACMA
15 0,5% LV
13 0,4% DN
7 0,2% II
6 0,2% LIBERTAS
6 0,2% FE de las JONS
6 0,2% FN
5 0,2% AES
5 0,2% FA
4 0,1% IZAN-RG
4 0,1% PSA
4 0,1% iF
4 0,1% PFyV
3 0,1% EXTREMADURA UNIDA
3 0,1% PH
2 0,1% MSR
2 0,1% PREPAL
2 0,1% PUM+J
2 0,1% PCPE
2 0,1% SAIn
2 0,1% AA
1 0,0% CDS
1 0,0% UV
1 0,0% CDL
1 0,0% CEU
1 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0%