La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Colmenarejo.
100%
escrutado
55,0%
participación
-14,5%
| Votos totales | 3.873 | 55,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.163 | 45,0% |
| Votos en blanco | 22 | 0,6% |
| Votos nulos | 26 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
38,9%
PSOE
26,0%
VOX
11,3%
SUMAR
7,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6,3%
PODEMOS
4,7%
PACMA
1,0%
Cs
0,8%
FO
0,5%
IZQESP
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.495 | 38,9% | |
|
|
1.001 | 26,0% | |
|
|
435 | 11,3% | |
|
|
279 | 7,3% | |
|
|
244 | 6,3% | |
|
|
181 | 4,7% | |
|
|
40 | 1,0% | |
|
|
32 | 0,8% | |
|
|
21 | 0,5% | |
|
|
16 | 0,4% | |
|
|
13 | 0,3% | |
|
|
11 | 0,3% | |
|
|
8 | 0,2% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.271 29,2% PP
840 19,3% Cs
809 18,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
609 14,0% VOX
538 12,4% PACMA
87 2,0% CV-EC
29 0,7% PACT
16 0,4% PUM+J
14 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
14 0,3% AHORA REPÚBLICAS
12 0,3% PCTE
8 0,2% ADÑ
7 0,2% I.Fem
7 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,2% SAIn
6 0,1% JUNTS
5 0,1% PH
5 0,1% VOLT
5 0,1% CEUS
4 0,1% CPE
4 0,1% ALTER
3 0,1% CXE
2 0,1% MIEL
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% IGRE
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.271 29,2% PP
840 19,3% Cs
809 18,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
609 14,0% VOX
538 12,4% PACMA
87 2,0% CV-EC
29 0,7% PACT
16 0,4% PUM+J
14 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
14 0,3% AHORA REPÚBLICAS
12 0,3% PCTE
8 0,2% ADÑ
7 0,2% I.Fem
7 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,2% SAIn
6 0,1% JUNTS
5 0,1% PH
5 0,1% VOLT
5 0,1% CEUS
4 0,1% CPE
4 0,1% ALTER
3 0,1% CXE
2 0,1% MIEL
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% IGRE
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
700 26,4% PSOE
417 15,7% PODEMOS
343 12,9% UPyD
309 11,7% IU-LV
283 10,7% C's
143 5,4% VOX
119 4,5% PRIMAVERA EUROPEA
70 2,6% PACMA
38 1,4% MOVIMIENTO RED
33 1,2% PARTIDO X
24 0,9% EB
18 0,7% ImpulsoSocial
15 0,6% FE de las JONS
10 0,4% PIRATAS
9 0,3% PH
6 0,2% M.C.R.
6 0,2% EPDD
5 0,2% LPD
5 0,2% I.Fem
4 0,2% P.C.P.E.
4 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,2% LEM
4 0,2% RECORTES CERO
3 0,1% SAIn
3 0,1% PREPAL
2 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,1% PT
2 0,1% CEU
1 0,0% F.A.C.
1 0,0% P-LIB
1 0,0% ALTER
1 0,0% D.N.
1 0,0% CILUS
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% RRUE
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.247 47,5% PSOE
763 29,0% UPyD
213 8,1% POSI
163 6,2% IU
118 4,5% AES
25 1,0% LV-GVE
17 0,7% LV
13 0,5% PACMA
7 0,3% LIBERTAS
7 0,3% PUM+J
7 0,3% II
6 0,2% FN
4 0,2% IZAN-RG
3 0,1% PH
2 0,1% CDS
2 0,1% CEU
2 0,1% iF
2 0,1% AA
1 0,0% DN
1 0,0% PREPAL
1 0,0% FA
1 0,0% PCPE
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.495 38,9% PSOE
1.001 26,0% VOX
435 11,3% SUMAR
279 7,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
244 6,3% PODEMOS
181 4,7% PACMA
40 1,0% Cs
32 0,8% FO
21 0,5% IZQESP
16 0,4% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
13 0,3% PFAC
11 0,3% PCTE
8 0,2% EXISTE
7 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
5 0,1% IE
5 0,1% VOLT
5 0,1% PIRATAS / REBELDES
4 0,1% CEUS
3 0,1% CREE EN EUROPA
3 0,1% CRT
3 0,1% EXTREMEÑOS
3 0,1% J.U.E.X.
3 0,1% PREPAL
3 0,1% FE de las JONS
1 0,0% JUNTS UE
1 0,0% PCPE/PCPC
1 0,0% PH
1 0,0% SAE
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% PMR
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.271 29,2% PP
840 19,3% Cs
809 18,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
609 14,0% VOX
538 12,4% PACMA
87 2,0% CV-EC
29 0,7% PACT
16 0,4% PUM+J
14 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
14 0,3% AHORA REPÚBLICAS
12 0,3% PCTE
8 0,2% ADÑ
7 0,2% I.Fem
7 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,2% SAIn
6 0,1% JUNTS
5 0,1% PH
5 0,1% VOLT
5 0,1% CEUS
4 0,1% CPE
4 0,1% ALTER
3 0,1% CXE
2 0,1% MIEL
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% IGRE
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.271 29,2% PP
840 19,3% Cs
809 18,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
609 14,0% VOX
538 12,4% PACMA
87 2,0% CV-EC
29 0,7% PACT
16 0,4% PUM+J
14 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
14 0,3% AHORA REPÚBLICAS
12 0,3% PCTE
8 0,2% ADÑ
7 0,2% I.Fem
7 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,2% SAIn
6 0,1% JUNTS
5 0,1% PH
5 0,1% VOLT
5 0,1% CEUS
4 0,1% CPE
4 0,1% ALTER
3 0,1% CXE
2 0,1% MIEL
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% IGRE
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
700 26,4% PSOE
417 15,7% PODEMOS
343 12,9% UPyD
309 11,7% IU-LV
283 10,7% C's
143 5,4% VOX
119 4,5% PRIMAVERA EUROPEA
70 2,6% PACMA
38 1,4% MOVIMIENTO RED
33 1,2% PARTIDO X
24 0,9% EB
18 0,7% ImpulsoSocial
15 0,6% FE de las JONS
10 0,4% PIRATAS
9 0,3% PH
6 0,2% M.C.R.
6 0,2% EPDD
5 0,2% LPD
5 0,2% I.Fem
4 0,2% P.C.P.E.
4 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,2% LEM
4 0,2% RECORTES CERO
3 0,1% SAIn
3 0,1% PREPAL
2 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,1% PT
2 0,1% CEU
1 0,0% F.A.C.
1 0,0% P-LIB
1 0,0% ALTER
1 0,0% D.N.
1 0,0% CILUS
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% RRUE
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.247 47,5% PSOE
763 29,0% UPyD
213 8,1% POSI
163 6,2% IU
118 4,5% AES
25 1,0% LV-GVE
17 0,7% LV
13 0,5% PACMA
7 0,3% LIBERTAS
7 0,3% PUM+J
7 0,3% II
6 0,2% FN
4 0,2% IZAN-RG
3 0,1% PH
2 0,1% CDS
2 0,1% CEU
2 0,1% iF
2 0,1% AA
1 0,0% DN
1 0,0% PREPAL
1 0,0% FA
1 0,0% PCPE
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%