La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Bustarviejo.
100%
escrutado
59,8%
participación
-16,0%
| Votos totales | 1.274 | 59,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 856 | 40,2% |
| Votos en blanco | 8 | 0,6% |
| Votos nulos | 6 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
29,4%
PSOE
27,8%
PODEMOS
14,1%
SUMAR
11,5%
VOX
7,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,3%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1,8%
PACMA
1,3%
IE
0,6%
FO
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
373 | 29,4% | |
|
|
353 | 27,8% | |
|
|
179 | 14,1% | |
|
|
146 | 11,5% | |
|
|
89 | 7,0% | |
|
|
42 | 3,3% | |
|
|
23 | 1,8% | |
|
|
17 | 1,3% | |
|
|
8 | 0,6% | |
|
|
7 | 0,6% | |
|
|
5 | 0,4% | |
|
|
5 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior Podemos-IU ANDALUCÍA
373 26,8% PSOE
372 26,7% PP
283 20,4% Cs
150 10,8% VOX
114 8,2% PACMA
37 2,7% AHORA REPÚBLICAS
10 0,7% CV-EC
6 0,4% PACT
4 0,3% pirates.cat/ep
4 0,3% PCTE
3 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,2% ADÑ
2 0,1% I.Fem
2 0,1% JUNTS
2 0,1% MCR
2 0,1% PUM+J
2 0,1% SAIn
2 0,1% VOLT
2 0,1% CEUS
1 0,1% CPE
1 0,1% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% IGRE
1 0,1% IZQP
1 0,1% MIEL
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior Podemos-IU ANDALUCÍA
373 26,8% PSOE
372 26,7% PP
283 20,4% Cs
150 10,8% VOX
114 8,2% PACMA
37 2,7% AHORA REPÚBLICAS
10 0,7% CV-EC
6 0,4% PACT
4 0,3% pirates.cat/ep
4 0,3% PCTE
3 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,2% ADÑ
2 0,1% I.Fem
2 0,1% JUNTS
2 0,1% MCR
2 0,1% PUM+J
2 0,1% SAIn
2 0,1% VOLT
2 0,1% CEUS
1 0,1% CPE
1 0,1% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% IGRE
1 0,1% IZQP
1 0,1% MIEL
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
231 27,3% PODEMOS
142 16,8% IU-LV
132 15,6% PSOE
122 14,4% UPyD
65 7,7% PRIMAVERA EUROPEA
30 3,6% VOX
29 3,4% C's
20 2,4% PACMA
13 1,5% PARTIDO X
11 1,3% FE de las JONS
5 0,6% LPD
5 0,6% MOVIMIENTO RED
5 0,6% EB
4 0,5% PIRATAS
2 0,2% I.Fem
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% EPDD
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% P-LIB
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% PT
1 0,1% CEU
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
347 41,6% PSOE
298 35,7% IU
88 10,5% UPyD
43 5,2% II
13 1,6% IZAN-RG
10 1,2% LV-GVE
7 0,8% LV
6 0,7% PACMA
3 0,4% LIBERTAS
3 0,4% FE de las JONS
2 0,2% AES
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
373 29,4% PSOE
353 27,8% PODEMOS
179 14,1% SUMAR
146 11,5% VOX
89 7,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
42 3,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
23 1,8% PACMA
17 1,3% IE
8 0,6% FO
7 0,6% Cs
5 0,4% PCTE
5 0,4% PFAC
4 0,3% FE de las JONS
2 0,2% IZQESP
2 0,2% CEUS
1 0,1% CREE EN EUROPA
1 0,1% GLG
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PIRATAS / REBELDES
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior Podemos-IU ANDALUCÍA
373 26,8% PSOE
372 26,7% PP
283 20,4% Cs
150 10,8% VOX
114 8,2% PACMA
37 2,7% AHORA REPÚBLICAS
10 0,7% CV-EC
6 0,4% PACT
4 0,3% pirates.cat/ep
4 0,3% PCTE
3 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,2% ADÑ
2 0,1% I.Fem
2 0,1% JUNTS
2 0,1% MCR
2 0,1% PUM+J
2 0,1% SAIn
2 0,1% VOLT
2 0,1% CEUS
1 0,1% CPE
1 0,1% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% IGRE
1 0,1% IZQP
1 0,1% MIEL
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior Podemos-IU ANDALUCÍA
373 26,8% PSOE
372 26,7% PP
283 20,4% Cs
150 10,8% VOX
114 8,2% PACMA
37 2,7% AHORA REPÚBLICAS
10 0,7% CV-EC
6 0,4% PACT
4 0,3% pirates.cat/ep
4 0,3% PCTE
3 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,2% ADÑ
2 0,1% I.Fem
2 0,1% JUNTS
2 0,1% MCR
2 0,1% PUM+J
2 0,1% SAIn
2 0,1% VOLT
2 0,1% CEUS
1 0,1% CPE
1 0,1% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% IGRE
1 0,1% IZQP
1 0,1% MIEL
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
231 27,3% PODEMOS
142 16,8% IU-LV
132 15,6% PSOE
122 14,4% UPyD
65 7,7% PRIMAVERA EUROPEA
30 3,6% VOX
29 3,4% C's
20 2,4% PACMA
13 1,5% PARTIDO X
11 1,3% FE de las JONS
5 0,6% LPD
5 0,6% MOVIMIENTO RED
5 0,6% EB
4 0,5% PIRATAS
2 0,2% I.Fem
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% EPDD
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% P-LIB
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% PT
1 0,1% CEU
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
347 41,6% PSOE
298 35,7% IU
88 10,5% UPyD
43 5,2% II
13 1,6% IZAN-RG
10 1,2% LV-GVE
7 0,8% LV
6 0,7% PACMA
3 0,4% LIBERTAS
3 0,4% FE de las JONS
2 0,2% AES
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%