La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Valdeolmos-Alalpardo.
100%
escrutado
58,3%
participación
-13,6%
| Votos totales | 1.846 | 58,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.323 | 41,7% |
| Votos en blanco | 10 | 0,5% |
| Votos nulos | 5 | 0,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
47,9%
PSOE
20,5%
VOX
14,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
7,2%
SUMAR
3,5%
PODEMOS
2,2%
PACMA
1,0%
Cs
0,8%
FO
0,5%
IZQESP
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
881 | 47,9% | |
|
|
378 | 20,5% | |
|
|
258 | 14,0% | |
|
|
132 | 7,2% | |
|
|
64 | 3,5% | |
|
|
40 | 2,2% | |
|
|
19 | 1,0% | |
|
|
14 | 0,8% | |
|
|
10 | 0,5% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
554 27,1% Cs
499 24,4% PSOE
459 22,5% VOX
268 13,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
165 8,1% PACMA
35 1,7% VOLT
7 0,3% AHORA REPÚBLICAS
4 0,2% PCTE
4 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,2% ADÑ
3 0,2% CV-EC
3 0,2% MIEL
3 0,2% PACT
3 0,2% PUM+J
3 0,2% CPE
2 0,1% I.Fem
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PH
2 0,1% CEUS
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% FAC
1 0,1% IZQP
1 0,1% MCR
1 0,1% SAIn
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
554 27,1% Cs
499 24,4% PSOE
459 22,5% VOX
268 13,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
165 8,1% PACMA
35 1,7% VOLT
7 0,3% AHORA REPÚBLICAS
4 0,2% PCTE
4 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,2% ADÑ
3 0,2% CV-EC
3 0,2% MIEL
3 0,2% PACT
3 0,2% PUM+J
3 0,2% CPE
2 0,1% I.Fem
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PH
2 0,1% CEUS
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% FAC
1 0,1% IZQP
1 0,1% MCR
1 0,1% SAIn
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
399 33,8% PSOE
164 13,9% UPyD
128 10,9% IU-LV
96 8,1% PODEMOS
93 7,9% C's
85 7,2% VOX
66 5,6% PRIMAVERA EUROPEA
26 2,2% EB
16 1,4% PACMA
14 1,2% PIRATAS
11 0,9% PARTIDO X
9 0,8% MOVIMIENTO RED
6 0,5% PH
4 0,3% FE de las JONS
4 0,3% RECORTES CERO
3 0,3% PREPAL
3 0,3% LPD
3 0,3% LEM
2 0,2% EPDD
1 0,1% P-LIB
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% ALTER
1 0,1% D.N.
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
636 54,4% PSOE
336 28,7% UPyD
91 7,8% IU
46 3,9% LV-GVE
9 0,8% PACMA
4 0,3% FN
4 0,3% PUM+J
4 0,3% DN
3 0,3% LIBERTAS
2 0,2% PREPAL
2 0,2% FE de las JONS
2 0,2% LV
1 0,1% POSI
1 0,1% II
1 0,1% FA
1 0,1% AES
1 0,1% PCPE
1 0,1% CDL
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% CEU
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% CDS
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
881 47,9% PSOE
378 20,5% VOX
258 14,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
132 7,2% SUMAR
64 3,5% PODEMOS
40 2,2% PACMA
19 1,0% Cs
14 0,8% FO
10 0,5% FE de las JONS
4 0,2% IZQESP
4 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
3 0,2% EXISTE
3 0,2% PIRATAS / REBELDES
3 0,2% J.U.E.X.
2 0,1% JUNTS UE
2 0,1% PCTE
2 0,1% PFAC
2 0,1% VOLT
2 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% EXTREMEÑOS
1 0,1% GLG
1 0,1% IE
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PH
1 0,1% PMR
1 0,1% SAE
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% F
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
554 27,1% Cs
499 24,4% PSOE
459 22,5% VOX
268 13,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
165 8,1% PACMA
35 1,7% VOLT
7 0,3% AHORA REPÚBLICAS
4 0,2% PCTE
4 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,2% ADÑ
3 0,2% CV-EC
3 0,2% MIEL
3 0,2% PACT
3 0,2% PUM+J
3 0,2% CPE
2 0,1% I.Fem
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PH
2 0,1% CEUS
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% FAC
1 0,1% IZQP
1 0,1% MCR
1 0,1% SAIn
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
554 27,1% Cs
499 24,4% PSOE
459 22,5% VOX
268 13,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
165 8,1% PACMA
35 1,7% VOLT
7 0,3% AHORA REPÚBLICAS
4 0,2% PCTE
4 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,2% ADÑ
3 0,2% CV-EC
3 0,2% MIEL
3 0,2% PACT
3 0,2% PUM+J
3 0,2% CPE
2 0,1% I.Fem
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PH
2 0,1% CEUS
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% FAC
1 0,1% IZQP
1 0,1% MCR
1 0,1% SAIn
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
399 33,8% PSOE
164 13,9% UPyD
128 10,9% IU-LV
96 8,1% PODEMOS
93 7,9% C's
85 7,2% VOX
66 5,6% PRIMAVERA EUROPEA
26 2,2% EB
16 1,4% PACMA
14 1,2% PIRATAS
11 0,9% PARTIDO X
9 0,8% MOVIMIENTO RED
6 0,5% PH
4 0,3% FE de las JONS
4 0,3% RECORTES CERO
3 0,3% PREPAL
3 0,3% LPD
3 0,3% LEM
2 0,2% EPDD
1 0,1% P-LIB
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% ALTER
1 0,1% D.N.
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
636 54,4% PSOE
336 28,7% UPyD
91 7,8% IU
46 3,9% LV-GVE
9 0,8% PACMA
4 0,3% FN
4 0,3% PUM+J
4 0,3% DN
3 0,3% LIBERTAS
2 0,2% PREPAL
2 0,2% FE de las JONS
2 0,2% LV
1 0,1% POSI
1 0,1% II
1 0,1% FA
1 0,1% AES
1 0,1% PCPE
1 0,1% CDL
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% CEU
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% CDS
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%