La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Coslada.
100%
escrutado
55,4%
participación
-12,4%
| Votos totales | 31.646 | 55,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 25.480 | 44,6% |
| Votos en blanco | 208 | 0,7% |
| Votos nulos | 192 | 0,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
36,2%
PP
34,0%
VOX
9,2%
SUMAR
6,6%
PODEMOS
4,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,2%
Cs
0,9%
PACMA
0,8%
FO
0,5%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
11.390 | 36,2% | |
|
|
10.694 | 34,0% | |
|
|
2.906 | 9,2% | |
|
|
2.091 | 6,6% | |
|
|
1.545 | 4,9% | |
|
|
1.308 | 4,2% | |
|
|
295 | 0,9% | |
|
|
259 | 0,8% | |
|
|
169 | 0,5% | |
|
|
84 | 0,3% | |
|
|
77 | 0,2% | |
|
|
57 | 0,2% | |
|
|
48 | 0,2% | |
|
|
50 | 0,2% | |
|
|
41 | 0,1% | |
|
|
39 | 0,1% | |
|
|
24 | 0,1% | |
|
|
20 | 0,1% | |
|
|
22 | 0,1% | |
|
|
13 | 0,0% | |
|
|
15 | 0,0% | |
|
|
12 | 0,0% | |
|
|
12 | 0,0% | |
|
|
12 | 0,0% | |
|
|
10 | 0,0% | |
|
|
11 | 0,0% | |
|
|
9 | 0,0% | |
|
|
8 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
6 | 0,0% | |
|
|
6 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
15.383 39,0% Cs
6.970 17,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
6.102 15,5% PP
5.934 15,0% VOX
2.924 7,4% PACMA
775 2,0% RECORTES CERO-LV-GVE
167 0,4% PACT
153 0,4% CV-EC
97 0,3% VOLT
91 0,2% PCTE
88 0,2% I.Fem
71 0,2% PUM+J
54 0,1% AHORA REPÚBLICAS
50 0,1% CPE
50 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
42 0,1% ALTER
28 0,1% pirates.cat/ep
27 0,1% CEX-CREX-PREX
24 0,1% CONTIGO
22 0,1% CXE
24 0,1% IZQP
22 0,1% ADÑ
19 0,1% JUNTS
21 0,1% AxSÍ
15 0,0% FAC
15 0,0% PH
16 0,0% CEUS
10 0,0% IGRE
12 0,0% MCR
10 0,0% SAIn
8 0,0% MIEL
3 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
15.383 39,0% Cs
6.970 17,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
6.102 15,5% PP
5.934 15,0% VOX
2.924 7,4% PACMA
775 2,0% RECORTES CERO-LV-GVE
167 0,4% PACT
153 0,4% CV-EC
97 0,3% VOLT
91 0,2% PCTE
88 0,2% I.Fem
71 0,2% PUM+J
54 0,1% AHORA REPÚBLICAS
50 0,1% CPE
50 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
42 0,1% ALTER
28 0,1% pirates.cat/ep
27 0,1% CEX-CREX-PREX
24 0,1% CONTIGO
22 0,1% CXE
24 0,1% IZQP
22 0,1% ADÑ
19 0,1% JUNTS
21 0,1% AxSÍ
15 0,0% FAC
15 0,0% PH
16 0,0% CEUS
10 0,0% IGRE
12 0,0% MCR
10 0,0% SAIn
8 0,0% MIEL
3 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
6.797 23,1% P.P.
6.097 20,8% PODEMOS
4.473 15,2% IU-LV
4.122 14,0% UPyD
3.318 11,3% C's
1.162 4,0% PACMA
455 1,5% VOX
402 1,4% PRIMAVERA EUROPEA
395 1,3% MOVIMIENTO RED
289 1,0% PARTIDO X
231 0,8% EB
163 0,6% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
88 0,3% P.C.P.E.
80 0,3% PIRATAS
78 0,3% RECORTES CERO
67 0,2% FE de las JONS
52 0,2% I.Fem
51 0,2% F.A.C.
43 0,1% LEM
42 0,1% PH
39 0,1% D.N.
38 0,1% EXTREMADURA UNIDA
34 0,1% LPD
31 0,1% CILUS
31 0,1% M.S.R.
29 0,1% RRUE
26 0,1% PT
23 0,1% ImpulsoSocial
22 0,1% ALTER
18 0,1% PREPAL
17 0,1% P-LIB
16 0,1% IPEX-PREX-CREX
16 0,1% M.C.R.
15 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
12 0,0% EPDD
10 0,0% SAIn
9 0,0% CEU
7 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
4 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
13.293 44,8% PP
11.272 38,0% UPyD
1.911 6,4% IU
1.908 6,4% LV-GVE
216 0,7% LV
109 0,4% PACMA
93 0,3% II
63 0,2% DN
61 0,2% AES
47 0,2% PUM+J
46 0,2% LIBERTAS
43 0,1% IZAN-RG
37 0,1% CDS
28 0,1% PCPE
28 0,1% iF
23 0,1% FN
19 0,1% MSR
12 0,0% FA
12 0,0% PFyV
11 0,0% FE de las JONS
11 0,0% PSA
11 0,0% PH
10 0,0% POSI
10 0,0% CEU
10 0,0% PREPAL
7 0,0% EXTREMADURA UNIDA
7 0,0% CDL
6 0,0% UCE
4 0,0% UNA
3 0,0% RC
3 0,0% AA
2 0,0% UCL
2 0,0% UV
1 0,0% SAIn
1 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
11.390 36,2% PP
10.694 34,0% VOX
2.906 9,2% SUMAR
2.091 6,6% PODEMOS
1.545 4,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1.308 4,2% Cs
295 0,9% PACMA
259 0,8% FO
169 0,5% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
84 0,3% VOLT
77 0,2% IZQESP
57 0,2% PCTE
48 0,2% PFAC
50 0,2% EXISTE
41 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
39 0,1% IE
24 0,1% PCPE/PCPC
20 0,1% PIRATAS / REBELDES
22 0,1% CREE EN EUROPA
13 0,0% FE de las JONS
15 0,0% CEUS
12 0,0% CRT
12 0,0% J.U.E.X.
12 0,0% PREPAL
10 0,0% SAE
11 0,0% ANDALUCISTAS
9 0,0% PH
8 0,0% EXTREMEÑOS
5 0,0% F
1 0,0% GLG
4 0,0% JUNTS UE
3 0,0% PMR
6 0,0% RECORTES CERO
6 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
15.383 39,0% Cs
6.970 17,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
6.102 15,5% PP
5.934 15,0% VOX
2.924 7,4% PACMA
775 2,0% RECORTES CERO-LV-GVE
167 0,4% PACT
153 0,4% CV-EC
97 0,3% VOLT
91 0,2% PCTE
88 0,2% I.Fem
71 0,2% PUM+J
54 0,1% AHORA REPÚBLICAS
50 0,1% CPE
50 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
42 0,1% ALTER
28 0,1% pirates.cat/ep
27 0,1% CEX-CREX-PREX
24 0,1% CONTIGO
22 0,1% CXE
24 0,1% IZQP
22 0,1% ADÑ
19 0,1% JUNTS
21 0,1% AxSÍ
15 0,0% FAC
15 0,0% PH
16 0,0% CEUS
10 0,0% IGRE
12 0,0% MCR
10 0,0% SAIn
8 0,0% MIEL
3 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
15.383 39,0% Cs
6.970 17,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
6.102 15,5% PP
5.934 15,0% VOX
2.924 7,4% PACMA
775 2,0% RECORTES CERO-LV-GVE
167 0,4% PACT
153 0,4% CV-EC
97 0,3% VOLT
91 0,2% PCTE
88 0,2% I.Fem
71 0,2% PUM+J
54 0,1% AHORA REPÚBLICAS
50 0,1% CPE
50 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
42 0,1% ALTER
28 0,1% pirates.cat/ep
27 0,1% CEX-CREX-PREX
24 0,1% CONTIGO
22 0,1% CXE
24 0,1% IZQP
22 0,1% ADÑ
19 0,1% JUNTS
21 0,1% AxSÍ
15 0,0% FAC
15 0,0% PH
16 0,0% CEUS
10 0,0% IGRE
12 0,0% MCR
10 0,0% SAIn
8 0,0% MIEL
3 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
6.797 23,1% P.P.
6.097 20,8% PODEMOS
4.473 15,2% IU-LV
4.122 14,0% UPyD
3.318 11,3% C's
1.162 4,0% PACMA
455 1,5% VOX
402 1,4% PRIMAVERA EUROPEA
395 1,3% MOVIMIENTO RED
289 1,0% PARTIDO X
231 0,8% EB
163 0,6% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
88 0,3% P.C.P.E.
80 0,3% PIRATAS
78 0,3% RECORTES CERO
67 0,2% FE de las JONS
52 0,2% I.Fem
51 0,2% F.A.C.
43 0,1% LEM
42 0,1% PH
39 0,1% D.N.
38 0,1% EXTREMADURA UNIDA
34 0,1% LPD
31 0,1% CILUS
31 0,1% M.S.R.
29 0,1% RRUE
26 0,1% PT
23 0,1% ImpulsoSocial
22 0,1% ALTER
18 0,1% PREPAL
17 0,1% P-LIB
16 0,1% IPEX-PREX-CREX
16 0,1% M.C.R.
15 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
12 0,0% EPDD
10 0,0% SAIn
9 0,0% CEU
7 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
4 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
13.293 44,8% PP
11.272 38,0% UPyD
1.911 6,4% IU
1.908 6,4% LV-GVE
216 0,7% LV
109 0,4% PACMA
93 0,3% II
63 0,2% DN
61 0,2% AES
47 0,2% PUM+J
46 0,2% LIBERTAS
43 0,1% IZAN-RG
37 0,1% CDS
28 0,1% PCPE
28 0,1% iF
23 0,1% FN
19 0,1% MSR
12 0,0% FA
12 0,0% PFyV
11 0,0% FE de las JONS
11 0,0% PSA
11 0,0% PH
10 0,0% POSI
10 0,0% CEU
10 0,0% PREPAL
7 0,0% EXTREMADURA UNIDA
7 0,0% CDL
6 0,0% UCE
4 0,0% UNA
3 0,0% RC
3 0,0% AA
2 0,0% UCL
2 0,0% UV
1 0,0% SAIn
1 0,0%