La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Villamanrique de Tajo.
100%
escrutado
57,5%
participación
-17,7%
| Votos totales | 344 | 57,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 254 | 42,5% |
| Votos en blanco | 5 | 1,5% |
| Votos nulos | 2 | 0,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
36,0%
PSOE
33,6%
VOX
14,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6,7%
PODEMOS
4,4%
SUMAR
1,2%
Cs
0,6%
RECORTES CERO
0,3%
PFAC
0,3%
PCPE/PCPC
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
123 | 36,0% | |
|
|
115 | 33,6% | |
|
|
48 | 14,0% | |
|
|
23 | 6,7% | |
|
|
15 | 4,4% | |
|
|
4 | 1,2% | |
|
|
2 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
162 39,5% PP
137 33,4% Cs
38 9,3% VOX
33 8,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
22 5,4% CV-EC
2 0,5% PACMA
2 0,5% PACT
2 0,5% CONTIGO
1 0,2% VOLT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
162 39,5% PP
137 33,4% Cs
38 9,3% VOX
33 8,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
22 5,4% CV-EC
2 0,5% PACMA
2 0,5% PACT
2 0,5% CONTIGO
1 0,2% VOLT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
113 43,0% PSOE
76 28,9% IU-LV
23 8,7% PODEMOS
18 6,8% UPyD
12 4,6% PACMA
3 1,1% MOVIMIENTO RED
3 1,1% C's
2 0,8% VOX
2 0,8% I.Fem
1 0,4% F.A.C.
1 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,4% FE de las JONS
1 0,4% IPEX-PREX-CREX
1 0,4% EB
1 0,4% RRUE
1 0,4% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
151 49,0% PSOE
133 43,2% IU
7 2,3% UPyD
7 2,3% FE de las JONS
3 1,0% LV
2 0,7% EXTREMADURA UNIDA
2 0,7% LIBERTAS
1 0,3% PUM+J
1 0,3% FA
1 0,3% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
123 36,0% PSOE
115 33,6% VOX
48 14,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
23 6,7% PODEMOS
15 4,4% SUMAR
4 1,2% Cs
2 0,6% FE de las JONS
1 0,3% FO
1 0,3% IE
1 0,3% J.U.E.X.
1 0,3% PCPE/PCPC
1 0,3% PFAC
1 0,3% RECORTES CERO
1 0,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
162 39,5% PP
137 33,4% Cs
38 9,3% VOX
33 8,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
22 5,4% CV-EC
2 0,5% PACMA
2 0,5% PACT
2 0,5% CONTIGO
1 0,2% VOLT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
162 39,5% PP
137 33,4% Cs
38 9,3% VOX
33 8,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
22 5,4% CV-EC
2 0,5% PACMA
2 0,5% PACT
2 0,5% CONTIGO
1 0,2% VOLT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
113 43,0% PSOE
76 28,9% IU-LV
23 8,7% PODEMOS
18 6,8% UPyD
12 4,6% PACMA
3 1,1% MOVIMIENTO RED
3 1,1% C's
2 0,8% VOX
2 0,8% I.Fem
1 0,4% F.A.C.
1 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,4% FE de las JONS
1 0,4% IPEX-PREX-CREX
1 0,4% EB
1 0,4% RRUE
1 0,4% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
151 49,0% PSOE
133 43,2% IU
7 2,3% UPyD
7 2,3% FE de las JONS
3 1,0% LV
2 0,7% EXTREMADURA UNIDA
2 0,7% LIBERTAS
1 0,3% PUM+J
1 0,3% FA
1 0,3% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%