La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Ciempozuelos.
100%
escrutado
42,0%
participación
-13,9%
| Votos totales | 7.567 | 42,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 10.445 | 58,0% |
| Votos en blanco | 37 | 0,5% |
| Votos nulos | 64 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
33,4%
PSOE
30,3%
VOX
13,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6,8%
SUMAR
6,3%
PODEMOS
4,7%
PACMA
0,9%
Cs
0,8%
FO
0,7%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
2.506 | 33,4% | |
|
|
2.274 | 30,3% | |
|
|
1.037 | 13,8% | |
|
|
510 | 6,8% | |
|
|
470 | 6,3% | |
|
|
355 | 4,7% | |
|
|
71 | 0,9% | |
|
|
58 | 0,8% | |
|
|
49 | 0,7% | |
|
|
27 | 0,4% | |
|
|
14 | 0,2% | |
|
|
12 | 0,2% | |
|
|
12 | 0,2% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.183 34,2% PP
1.702 18,3% Cs
1.606 17,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.228 13,2% VOX
1.035 11,1% PACMA
179 1,9% IGRE
60 0,6% JUNTS
30 0,3% CV-EC
25 0,3% PACT
20 0,2% AHORA REPÚBLICAS
18 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
18 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
18 0,2% I.Fem
16 0,2% PUM+J
16 0,2% ADÑ
15 0,2% VOLT
14 0,2% CEX-CREX-PREX
12 0,1% PCTE
12 0,1% CPE
10 0,1% IZQP
10 0,1% ALTER
5 0,1% PH
5 0,1% pirates.cat/ep
5 0,1% AxSÍ
4 0,0% FAC
4 0,0% MIEL
3 0,0% CXE
2 0,0% CEUS
1 0,0% MCR
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.183 34,2% PP
1.702 18,3% Cs
1.606 17,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.228 13,2% VOX
1.035 11,1% PACMA
179 1,9% IGRE
60 0,6% JUNTS
30 0,3% CV-EC
25 0,3% PACT
20 0,2% AHORA REPÚBLICAS
18 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
18 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
18 0,2% I.Fem
16 0,2% PUM+J
16 0,2% ADÑ
15 0,2% VOLT
14 0,2% CEX-CREX-PREX
12 0,1% PCTE
12 0,1% CPE
10 0,1% IZQP
10 0,1% ALTER
5 0,1% PH
5 0,1% pirates.cat/ep
5 0,1% AxSÍ
4 0,0% FAC
4 0,0% MIEL
3 0,0% CXE
2 0,0% CEUS
1 0,0% MCR
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.452 24,7% PSOE
1.208 20,6% IU-LV
885 15,1% PODEMOS
778 13,2% UPyD
611 10,4% C's
159 2,7% VOX
117 2,0% PACMA
105 1,8% PRIMAVERA EUROPEA
73 1,2% MOVIMIENTO RED
60 1,0% EB
48 0,8% PARTIDO X
43 0,7% P.C.P.E.
20 0,3% D.N.
17 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
16 0,3% FE de las JONS
15 0,3% CILUS
14 0,2% RECORTES CERO
13 0,2% I.Fem
12 0,2% LEM
12 0,2% PIRATAS
11 0,2% EXTREMADURA UNIDA
9 0,2% F.A.C.
8 0,1% ImpulsoSocial
8 0,1% LPD
6 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
6 0,1% PH
5 0,1% IPEX-PREX-CREX
5 0,1% P-LIB
4 0,1% CEU
3 0,1% PREPAL
3 0,1% PT
3 0,1% M.S.R.
3 0,1% EPDD
2 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,0% RRUE
1 0,0% SAIn
1 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.644 47,0% PSOE
2.115 37,6% IU
367 6,5% UPyD
264 4,7% LV-GVE
34 0,6% LV
20 0,4% AES
13 0,2% IZAN-RG
13 0,2% PACMA
12 0,2% II
10 0,2% PCPE
10 0,2% DN
8 0,1% FN
8 0,1% LIBERTAS
8 0,1% CDS
8 0,1% FE de las JONS
7 0,1% PFyV
5 0,1% FA
4 0,1% PUM+J
3 0,1% PH
2 0,0% UCE
1 0,0% UNA
1 0,0% MSR
1 0,0% CDL
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PSA
1 0,0% CEU
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.506 33,4% PSOE
2.274 30,3% VOX
1.037 13,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
510 6,8% SUMAR
470 6,3% PODEMOS
355 4,7% PACMA
71 0,9% Cs
58 0,8% FO
49 0,7% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
27 0,4% VOLT
14 0,2% FE de las JONS
12 0,2% IZQESP
12 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
8 0,1% PCTE
8 0,1% EXISTE
7 0,1% PFAC
7 0,1% PH
6 0,1% CREE EN EUROPA
4 0,1% EXTREMEÑOS
4 0,1% RECORTES CERO
4 0,1% GLG
3 0,0% IE
3 0,0% PCPE/PCPC
3 0,0% SAE
3 0,0% ANDALUCISTAS
2 0,0% CRT
2 0,0% F
2 0,0% PIRATAS / REBELDES
2 0,0% CEUS
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% PREPAL
1 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PMR
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.183 34,2% PP
1.702 18,3% Cs
1.606 17,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.228 13,2% VOX
1.035 11,1% PACMA
179 1,9% IGRE
60 0,6% JUNTS
30 0,3% CV-EC
25 0,3% PACT
20 0,2% AHORA REPÚBLICAS
18 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
18 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
18 0,2% I.Fem
16 0,2% PUM+J
16 0,2% ADÑ
15 0,2% VOLT
14 0,2% CEX-CREX-PREX
12 0,1% PCTE
12 0,1% CPE
10 0,1% IZQP
10 0,1% ALTER
5 0,1% PH
5 0,1% pirates.cat/ep
5 0,1% AxSÍ
4 0,0% FAC
4 0,0% MIEL
3 0,0% CXE
2 0,0% CEUS
1 0,0% MCR
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.183 34,2% PP
1.702 18,3% Cs
1.606 17,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.228 13,2% VOX
1.035 11,1% PACMA
179 1,9% IGRE
60 0,6% JUNTS
30 0,3% CV-EC
25 0,3% PACT
20 0,2% AHORA REPÚBLICAS
18 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
18 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
18 0,2% I.Fem
16 0,2% PUM+J
16 0,2% ADÑ
15 0,2% VOLT
14 0,2% CEX-CREX-PREX
12 0,1% PCTE
12 0,1% CPE
10 0,1% IZQP
10 0,1% ALTER
5 0,1% PH
5 0,1% pirates.cat/ep
5 0,1% AxSÍ
4 0,0% FAC
4 0,0% MIEL
3 0,0% CXE
2 0,0% CEUS
1 0,0% MCR
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.452 24,7% PSOE
1.208 20,6% IU-LV
885 15,1% PODEMOS
778 13,2% UPyD
611 10,4% C's
159 2,7% VOX
117 2,0% PACMA
105 1,8% PRIMAVERA EUROPEA
73 1,2% MOVIMIENTO RED
60 1,0% EB
48 0,8% PARTIDO X
43 0,7% P.C.P.E.
20 0,3% D.N.
17 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
16 0,3% FE de las JONS
15 0,3% CILUS
14 0,2% RECORTES CERO
13 0,2% I.Fem
12 0,2% LEM
12 0,2% PIRATAS
11 0,2% EXTREMADURA UNIDA
9 0,2% F.A.C.
8 0,1% ImpulsoSocial
8 0,1% LPD
6 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
6 0,1% PH
5 0,1% IPEX-PREX-CREX
5 0,1% P-LIB
4 0,1% CEU
3 0,1% PREPAL
3 0,1% PT
3 0,1% M.S.R.
3 0,1% EPDD
2 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,0% RRUE
1 0,0% SAIn
1 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.644 47,0% PSOE
2.115 37,6% IU
367 6,5% UPyD
264 4,7% LV-GVE
34 0,6% LV
20 0,4% AES
13 0,2% IZAN-RG
13 0,2% PACMA
12 0,2% II
10 0,2% PCPE
10 0,2% DN
8 0,1% FN
8 0,1% LIBERTAS
8 0,1% CDS
8 0,1% FE de las JONS
7 0,1% PFyV
5 0,1% FA
4 0,1% PUM+J
3 0,1% PH
2 0,0% UCE
1 0,0% UNA
1 0,0% MSR
1 0,0% CDL
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PSA
1 0,0% CEU
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% SAIn
0 0,0%