La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Valdemanco.
100%
escrutado
57,6%
participación
-17,5%
| Votos totales | 446 | 57,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 328 | 42,4% |
| Votos en blanco | 1 | 0,2% |
| Votos nulos | 4 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
45,9%
PSOE
22,6%
VOX
16,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,3%
SUMAR
3,4%
PODEMOS
2,5%
PACMA
1,8%
Cs
0,7%
PFAC
0,5%
FO
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
203 | 45,9% | |
|
|
100 | 22,6% | |
|
|
73 | 16,5% | |
|
|
19 | 4,3% | |
|
|
15 | 3,4% | |
|
|
11 | 2,5% | |
|
|
8 | 1,8% | |
|
|
3 | 0,7% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
183 36,2% PSOE
91 18,0% Cs
81 16,0% VOX
67 13,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
59 11,7% PACMA
9 1,8% AHORA REPÚBLICAS
2 0,4% CV-EC
2 0,4% PUM+J
2 0,4% VOLT
2 0,4% ALTER
1 0,2% PACT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
183 36,2% PSOE
91 18,0% Cs
81 16,0% VOX
67 13,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
59 11,7% PACMA
9 1,8% AHORA REPÚBLICAS
2 0,4% CV-EC
2 0,4% PUM+J
2 0,4% VOLT
2 0,4% ALTER
1 0,2% PACT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
152 50,8% UPyD
29 9,7% PSOE
28 9,4% IU-LV
19 6,4% PODEMOS
18 6,0% C's
17 5,7% VOX
12 4,0% PACMA
4 1,3% PRIMAVERA EUROPEA
3 1,0% MOVIMIENTO RED
3 1,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,7% EB
2 0,7% LEM
2 0,7% RECORTES CERO
1 0,3% PH
1 0,3% LPD
1 0,3% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,3% RRUE
1 0,3% PIRATAS
1 0,3% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
218 65,3% PSOE
82 24,6% UPyD
25 7,5% IU
2 0,6% UCE
1 0,3% PUM+J
1 0,3% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
203 45,9% PSOE
100 22,6% VOX
73 16,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
19 4,3% SUMAR
15 3,4% PODEMOS
11 2,5% PACMA
8 1,8% Cs
3 0,7% FE de las JONS
2 0,5% FO
2 0,5% PFAC
2 0,5% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,2% EXTREMEÑOS
1 0,2% IZQESP
1 0,2% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
183 36,2% PSOE
91 18,0% Cs
81 16,0% VOX
67 13,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
59 11,7% PACMA
9 1,8% AHORA REPÚBLICAS
2 0,4% CV-EC
2 0,4% PUM+J
2 0,4% VOLT
2 0,4% ALTER
1 0,2% PACT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
183 36,2% PSOE
91 18,0% Cs
81 16,0% VOX
67 13,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
59 11,7% PACMA
9 1,8% AHORA REPÚBLICAS
2 0,4% CV-EC
2 0,4% PUM+J
2 0,4% VOLT
2 0,4% ALTER
1 0,2% PACT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
152 50,8% UPyD
29 9,7% PSOE
28 9,4% IU-LV
19 6,4% PODEMOS
18 6,0% C's
17 5,7% VOX
12 4,0% PACMA
4 1,3% PRIMAVERA EUROPEA
3 1,0% MOVIMIENTO RED
3 1,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,7% EB
2 0,7% LEM
2 0,7% RECORTES CERO
1 0,3% PH
1 0,3% LPD
1 0,3% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,3% RRUE
1 0,3% PIRATAS
1 0,3% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
218 65,3% PSOE
82 24,6% UPyD
25 7,5% IU
2 0,6% UCE
1 0,3% PUM+J
1 0,3% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%