La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Talamanca de Jarama.
100%
escrutado
49,1%
participación
-18,2%
| Votos totales | 1.524 | 49,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.577 | 50,9% |
| Votos en blanco | 9 | 0,6% |
| Votos nulos | 19 | 1,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
34,1%
PSOE
28,3%
VOX
13,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
7,6%
SUMAR
6,8%
PODEMOS
4,7%
PACMA
1,1%
FO
0,7%
Cs
0,7%
IZQESP
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
513 | 34,1% | |
|
|
426 | 28,3% | |
|
|
199 | 13,2% | |
|
|
115 | 7,6% | |
|
|
102 | 6,8% | |
|
|
71 | 4,7% | |
|
|
16 | 1,1% | |
|
|
11 | 0,7% | |
|
|
10 | 0,7% | |
|
|
8 | 0,5% | |
|
|
6 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
697 39,2% PP
307 17,3% Cs
278 15,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
208 11,7% VOX
182 10,2% PACMA
35 2,0% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,5% ADÑ
5 0,3% PUM+J
5 0,3% AHORA REPÚBLICAS
4 0,2% CV-EC
4 0,2% JUNTS
4 0,2% PACT
3 0,2% VOLT
3 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PCTE
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% AxSÍ
1 0,1% CPE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
697 39,2% PP
307 17,3% Cs
278 15,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
208 11,7% VOX
182 10,2% PACMA
35 2,0% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,5% ADÑ
5 0,3% PUM+J
5 0,3% AHORA REPÚBLICAS
4 0,2% CV-EC
4 0,2% JUNTS
4 0,2% PACT
3 0,2% VOLT
3 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PCTE
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% AxSÍ
1 0,1% CPE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
254 24,8% PSOE
229 22,3% UPyD
130 12,7% IU-LV
122 11,9% PODEMOS
112 10,9% C's
33 3,2% PRIMAVERA EUROPEA
29 2,8% VOX
14 1,4% PACMA
12 1,2% MOVIMIENTO RED
11 1,1% PARTIDO X
9 0,9% ImpulsoSocial
6 0,6% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
6 0,6% EB
6 0,6% LEM
5 0,5% P-LIB
4 0,4% D.N.
4 0,4% RECORTES CERO
3 0,3% I.Fem
2 0,2% FE de las JONS
2 0,2% RRUE
2 0,2% SAIn
2 0,2% CEU
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% PH
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PREPAL
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% ALTER
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% CILUS
1 0,1% EPDD
0 0,0% LPD
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PT
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
432 45,1% PSOE
398 41,5% UPyD
54 5,6% IU
44 4,6% PACMA
7 0,7% LV
4 0,4% LV-GVE
3 0,3% POSI
2 0,2% AES
2 0,2% PCPE
2 0,2% FE de las JONS
2 0,2% DN
1 0,1% II
1 0,1% FN
1 0,1% PREPAL
1 0,1% RC
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
513 34,1% PSOE
426 28,3% VOX
199 13,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
115 7,6% SUMAR
102 6,8% PODEMOS
71 4,7% PACMA
16 1,1% FO
11 0,7% Cs
10 0,7% IZQESP
8 0,5% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
6 0,4% PIRATAS / REBELDES
3 0,2% FE de las JONS
2 0,1% IE
2 0,1% PFAC
2 0,1% PREPAL
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% ANDALUCISTAS
1 0,1% EXTREMEÑOS
1 0,1% F
1 0,1% PH
1 0,1% PMR
1 0,1% VOLT
1 0,1% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
697 39,2% PP
307 17,3% Cs
278 15,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
208 11,7% VOX
182 10,2% PACMA
35 2,0% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,5% ADÑ
5 0,3% PUM+J
5 0,3% AHORA REPÚBLICAS
4 0,2% CV-EC
4 0,2% JUNTS
4 0,2% PACT
3 0,2% VOLT
3 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PCTE
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% AxSÍ
1 0,1% CPE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
697 39,2% PP
307 17,3% Cs
278 15,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
208 11,7% VOX
182 10,2% PACMA
35 2,0% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,5% ADÑ
5 0,3% PUM+J
5 0,3% AHORA REPÚBLICAS
4 0,2% CV-EC
4 0,2% JUNTS
4 0,2% PACT
3 0,2% VOLT
3 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PCTE
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% AxSÍ
1 0,1% CPE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
254 24,8% PSOE
229 22,3% UPyD
130 12,7% IU-LV
122 11,9% PODEMOS
112 10,9% C's
33 3,2% PRIMAVERA EUROPEA
29 2,8% VOX
14 1,4% PACMA
12 1,2% MOVIMIENTO RED
11 1,1% PARTIDO X
9 0,9% ImpulsoSocial
6 0,6% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
6 0,6% EB
6 0,6% LEM
5 0,5% P-LIB
4 0,4% D.N.
4 0,4% RECORTES CERO
3 0,3% I.Fem
2 0,2% FE de las JONS
2 0,2% RRUE
2 0,2% SAIn
2 0,2% CEU
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% PH
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PREPAL
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% ALTER
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% CILUS
1 0,1% EPDD
0 0,0% LPD
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PT
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
432 45,1% PSOE
398 41,5% UPyD
54 5,6% IU
44 4,6% PACMA
7 0,7% LV
4 0,4% LV-GVE
3 0,3% POSI
2 0,2% AES
2 0,2% PCPE
2 0,2% FE de las JONS
2 0,2% DN
1 0,1% II
1 0,1% FN
1 0,1% PREPAL
1 0,1% RC
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%