La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Cobeña.
100%
escrutado
57,7%
participación
-14,3%
| Votos totales | 3.039 | 57,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.229 | 42,3% |
| Votos en blanco | 24 | 0,8% |
| Votos nulos | 28 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
42,1%
PSOE
20,9%
VOX
15,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
9,0%
SUMAR
4,1%
PODEMOS
3,2%
Cs
1,2%
PACMA
0,7%
FO
0,4%
VOLT
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.267 | 42,1% | |
|
|
629 | 20,9% | |
|
|
480 | 15,9% | |
|
|
270 | 9,0% | |
|
|
122 | 4,1% | |
|
|
97 | 3,2% | |
|
|
36 | 1,2% | |
|
|
22 | 0,7% | |
|
|
13 | 0,4% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior Cs
828 23,5% PP
792 22,5% PSOE
767 21,8% VOX
523 14,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
306 8,7% CEUS
90 2,6% PACMA
82 2,3% CV-EC
18 0,5% PACT
7 0,2% ADÑ
6 0,2% I.Fem
6 0,2% CEX-CREX-PREX
5 0,1% JUNTS
5 0,1% pirates.cat/ep
5 0,1% CPE
4 0,1% CXE
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% SAIn
4 0,1% VOLT
4 0,1% AxSÍ
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PUM+J
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% PCTE
2 0,1% ALTER
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% PH
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior Cs
828 23,5% PP
792 22,5% PSOE
767 21,8% VOX
523 14,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
306 8,7% CEUS
90 2,6% PACMA
82 2,3% CV-EC
18 0,5% PACT
7 0,2% ADÑ
6 0,2% I.Fem
6 0,2% CEX-CREX-PREX
5 0,1% JUNTS
5 0,1% pirates.cat/ep
5 0,1% CPE
4 0,1% CXE
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% SAIn
4 0,1% VOLT
4 0,1% AxSÍ
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PUM+J
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% PCTE
2 0,1% ALTER
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% PH
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
615 31,5% UPyD
273 14,0% PSOE
218 11,2% IU-LV
210 10,7% PODEMOS
180 9,2% C's
133 6,8% VOX
91 4,7% PRIMAVERA EUROPEA
43 2,2% PACMA
35 1,8% EB
25 1,3% PARTIDO X
17 0,9% MOVIMIENTO RED
16 0,8% PIRATAS
9 0,5% ImpulsoSocial
8 0,4% RECORTES CERO
7 0,4% LPD
7 0,4% FE de las JONS
6 0,3% D.N.
6 0,3% I.Fem
4 0,2% LEM
4 0,2% P.C.P.E.
3 0,2% M.S.R.
3 0,2% CEU
2 0,1% F.A.C.
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% P-LIB
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,1% CILUS
2 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% RRUE
1 0,1% SAIn
1 0,1% EPDD
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
948 53,8% PSOE
508 28,9% UPyD
169 9,6% IU
69 3,9% LV-GVE
8 0,5% FN
7 0,4% CDS
7 0,4% LV
6 0,3% PACMA
6 0,3% AES
5 0,3% PUM+J
3 0,2% LIBERTAS
2 0,1% CEU
2 0,1% iF
2 0,1% PH
1 0,1% MSR
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.267 42,1% PSOE
629 20,9% VOX
480 15,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
270 9,0% SUMAR
122 4,1% PODEMOS
97 3,2% Cs
36 1,2% PACMA
22 0,7% FO
13 0,4% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
7 0,2% VOLT
7 0,2% IZQESP
5 0,2% EXISTE
4 0,1% EXTREMEÑOS
4 0,1% IE
4 0,1% FE de las JONS
3 0,1% CREE EN EUROPA
2 0,1% J.U.E.X.
2 0,1% PCTE
2 0,1% PIRATAS / REBELDES
2 0,1% PREPAL
2 0,1% SAE
2 0,1% ANDALUCISTAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% F
1 0,0% PFAC
1 0,0% PH
1 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% GLG
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PMR
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior Cs
828 23,5% PP
792 22,5% PSOE
767 21,8% VOX
523 14,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
306 8,7% CEUS
90 2,6% PACMA
82 2,3% CV-EC
18 0,5% PACT
7 0,2% ADÑ
6 0,2% I.Fem
6 0,2% CEX-CREX-PREX
5 0,1% JUNTS
5 0,1% pirates.cat/ep
5 0,1% CPE
4 0,1% CXE
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% SAIn
4 0,1% VOLT
4 0,1% AxSÍ
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PUM+J
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% PCTE
2 0,1% ALTER
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% PH
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior Cs
828 23,5% PP
792 22,5% PSOE
767 21,8% VOX
523 14,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
306 8,7% CEUS
90 2,6% PACMA
82 2,3% CV-EC
18 0,5% PACT
7 0,2% ADÑ
6 0,2% I.Fem
6 0,2% CEX-CREX-PREX
5 0,1% JUNTS
5 0,1% pirates.cat/ep
5 0,1% CPE
4 0,1% CXE
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% SAIn
4 0,1% VOLT
4 0,1% AxSÍ
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PUM+J
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% PCTE
2 0,1% ALTER
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% PH
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
615 31,5% UPyD
273 14,0% PSOE
218 11,2% IU-LV
210 10,7% PODEMOS
180 9,2% C's
133 6,8% VOX
91 4,7% PRIMAVERA EUROPEA
43 2,2% PACMA
35 1,8% EB
25 1,3% PARTIDO X
17 0,9% MOVIMIENTO RED
16 0,8% PIRATAS
9 0,5% ImpulsoSocial
8 0,4% RECORTES CERO
7 0,4% LPD
7 0,4% FE de las JONS
6 0,3% D.N.
6 0,3% I.Fem
4 0,2% LEM
4 0,2% P.C.P.E.
3 0,2% M.S.R.
3 0,2% CEU
2 0,1% F.A.C.
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% P-LIB
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,1% CILUS
2 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% RRUE
1 0,1% SAIn
1 0,1% EPDD
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
948 53,8% PSOE
508 28,9% UPyD
169 9,6% IU
69 3,9% LV-GVE
8 0,5% FN
7 0,4% CDS
7 0,4% LV
6 0,3% PACMA
6 0,3% AES
5 0,3% PUM+J
3 0,2% LIBERTAS
2 0,1% CEU
2 0,1% iF
2 0,1% PH
1 0,1% MSR
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%