La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Alcalá de Henares.
100%
escrutado
55,1%
participación
-9,5%
| Votos totales | 77.632 | 55,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 63.291 | 44,9% |
| Votos en blanco | 563 | 0,7% |
| Votos nulos | 522 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
37,3%
PSOE
31,1%
VOX
11,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,6%
SUMAR
5,5%
PODEMOS
3,7%
Cs
1,1%
PACMA
0,9%
FO
0,6%
IZQESP
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
28.780 | 37,3% | |
|
|
23.972 | 31,1% | |
|
|
8.958 | 11,6% | |
|
|
4.343 | 5,6% | |
|
|
4.205 | 5,5% | |
|
|
2.824 | 3,7% | |
|
|
875 | 1,1% | |
|
|
675 | 0,9% | |
|
|
461 | 0,6% | |
|
|
188 | 0,2% | |
|
|
153 | 0,2% | |
|
|
131 | 0,2% | |
|
|
95 | 0,1% | |
|
|
94 | 0,1% | |
|
|
92 | 0,1% | |
|
|
76 | 0,1% | |
|
|
77 | 0,1% | |
|
|
66 | 0,1% | |
|
|
48 | 0,1% | |
|
|
52 | 0,1% | |
|
|
49 | 0,1% | |
|
|
44 | 0,1% | |
|
|
31 | 0,0% | |
|
|
31 | 0,0% | |
|
|
34 | 0,0% | |
|
|
35 | 0,0% | |
|
|
24 | 0,0% | |
|
|
30 | 0,0% | |
|
|
27 | 0,0% | |
|
|
22 | 0,0% | |
|
|
20 | 0,0% | |
|
|
10 | 0,0% | |
|
|
10 | 0,0% | |
|
|
15 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
32.334 36,4% Cs
17.000 19,1% PP
16.148 18,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
10.447 11,8% VOX
8.651 9,7% PACMA
1.429 1,6% CV-EC
228 0,3% PACT
230 0,3% CEUS
216 0,2% VOLT
192 0,2% I.Fem
147 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
155 0,2% CPE
122 0,1% ADÑ
111 0,1% AHORA REPÚBLICAS
110 0,1% PCTE
105 0,1% PUM+J
102 0,1% CEX-CREX-PREX
85 0,1% JUNTS
85 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
68 0,1% PH
56 0,1% pirates.cat/ep
56 0,1% AxSÍ
33 0,0% FAC
35 0,0% IZQP
32 0,0% SAIn
38 0,0% ALTER
23 0,0% CONTIGO
25 0,0% CXE
30 0,0% IGRE
20 0,0% MCR
22 0,0% MIEL
16 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
32.334 36,4% Cs
17.000 19,1% PP
16.148 18,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
10.447 11,8% VOX
8.651 9,7% PACMA
1.429 1,6% CV-EC
228 0,3% PACT
230 0,3% CEUS
216 0,2% VOLT
192 0,2% I.Fem
147 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
155 0,2% CPE
122 0,1% ADÑ
111 0,1% AHORA REPÚBLICAS
110 0,1% PCTE
105 0,1% PUM+J
102 0,1% CEX-CREX-PREX
85 0,1% JUNTS
85 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
68 0,1% PH
56 0,1% pirates.cat/ep
56 0,1% AxSÍ
33 0,0% FAC
35 0,0% IZQP
32 0,0% SAIn
38 0,0% ALTER
23 0,0% CONTIGO
25 0,0% CXE
30 0,0% IGRE
20 0,0% MCR
22 0,0% MIEL
16 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
16.305 26,0% PSOE
13.800 22,0% PODEMOS
7.238 11,5% IU-LV
7.185 11,5% UPyD
6.820 10,9% C's
3.364 5,4% VOX
1.503 2,4% PRIMAVERA EUROPEA
1.007 1,6% PACMA
733 1,2% MOVIMIENTO RED
563 0,9% PARTIDO X
401 0,6% EB
341 0,5% D.N.
312 0,5% PIRATAS
182 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
163 0,3% FE de las JONS
155 0,2% P.C.P.E.
119 0,2% LEM
107 0,2% I.Fem
102 0,2% RECORTES CERO
98 0,2% CILUS
96 0,2% EXTREMADURA UNIDA
89 0,1% ImpulsoSocial
83 0,1% SAIn
75 0,1% F.A.C.
73 0,1% PH
59 0,1% LPD
58 0,1% M.S.R.
53 0,1% EPDD
45 0,1% P-LIB
43 0,1% ALTER
43 0,1% PT
42 0,1% CEU
38 0,1% IPEX-PREX-CREX
31 0,0% M.C.R.
23 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
22 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
20 0,0% PREPAL
19 0,0% RRUE
15 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
28.986 44,4% PSOE
26.112 40,0% UPyD
4.520 6,9% IU
2.958 4,5% LV-GVE
344 0,5% DN
237 0,4% LV
229 0,4% PACMA
129 0,2% AES
118 0,2% PUM+J
103 0,2% LIBERTAS
95 0,2% IZAN-RG
75 0,1% II
71 0,1% PCPE
66 0,1% CDS
63 0,1% SAIn
60 0,1% iF
53 0,1% FE de las JONS
50 0,1% FN
44 0,1% EXTREMADURA UNIDA
43 0,1% FA
35 0,1% POSI
31 0,1% PFyV
31 0,1% PH
29 0,0% CDL
23 0,0% CEU
23 0,0% PSA
19 0,0% UCE
14 0,0% PREPAL
12 0,0% MSR
10 0,0% AA
4 0,0% UNA
4 0,0% RC
4 0,0% UCL
3 0,0% UV
2 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
28.780 37,3% PSOE
23.972 31,1% VOX
8.958 11,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4.343 5,6% SUMAR
4.205 5,5% PODEMOS
2.824 3,7% Cs
875 1,1% PACMA
675 0,9% FO
461 0,6% IZQESP
188 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
153 0,2% EXISTE
131 0,2% PFAC
95 0,1% VOLT
94 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
92 0,1% FE de las JONS
76 0,1% PCTE
77 0,1% IE
66 0,1% CREE EN EUROPA
48 0,1% PCPE/PCPC
52 0,1% PIRATAS / REBELDES
49 0,1% PREPAL
44 0,1% CEUS
31 0,0% F
31 0,0% J.U.E.X.
34 0,0% PH
35 0,0% EXTREMEÑOS
24 0,0% GLG
30 0,0% SAE
27 0,0% ANDALUCISTAS
22 0,0% CRT
20 0,0% JUNTS UE
10 0,0% PMR
10 0,0% RECORTES CERO
15 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
32.334 36,4% Cs
17.000 19,1% PP
16.148 18,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
10.447 11,8% VOX
8.651 9,7% PACMA
1.429 1,6% CV-EC
228 0,3% PACT
230 0,3% CEUS
216 0,2% VOLT
192 0,2% I.Fem
147 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
155 0,2% CPE
122 0,1% ADÑ
111 0,1% AHORA REPÚBLICAS
110 0,1% PCTE
105 0,1% PUM+J
102 0,1% CEX-CREX-PREX
85 0,1% JUNTS
85 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
68 0,1% PH
56 0,1% pirates.cat/ep
56 0,1% AxSÍ
33 0,0% FAC
35 0,0% IZQP
32 0,0% SAIn
38 0,0% ALTER
23 0,0% CONTIGO
25 0,0% CXE
30 0,0% IGRE
20 0,0% MCR
22 0,0% MIEL
16 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
32.334 36,4% Cs
17.000 19,1% PP
16.148 18,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
10.447 11,8% VOX
8.651 9,7% PACMA
1.429 1,6% CV-EC
228 0,3% PACT
230 0,3% CEUS
216 0,2% VOLT
192 0,2% I.Fem
147 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
155 0,2% CPE
122 0,1% ADÑ
111 0,1% AHORA REPÚBLICAS
110 0,1% PCTE
105 0,1% PUM+J
102 0,1% CEX-CREX-PREX
85 0,1% JUNTS
85 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
68 0,1% PH
56 0,1% pirates.cat/ep
56 0,1% AxSÍ
33 0,0% FAC
35 0,0% IZQP
32 0,0% SAIn
38 0,0% ALTER
23 0,0% CONTIGO
25 0,0% CXE
30 0,0% IGRE
20 0,0% MCR
22 0,0% MIEL
16 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
16.305 26,0% PSOE
13.800 22,0% PODEMOS
7.238 11,5% IU-LV
7.185 11,5% UPyD
6.820 10,9% C's
3.364 5,4% VOX
1.503 2,4% PRIMAVERA EUROPEA
1.007 1,6% PACMA
733 1,2% MOVIMIENTO RED
563 0,9% PARTIDO X
401 0,6% EB
341 0,5% D.N.
312 0,5% PIRATAS
182 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
163 0,3% FE de las JONS
155 0,2% P.C.P.E.
119 0,2% LEM
107 0,2% I.Fem
102 0,2% RECORTES CERO
98 0,2% CILUS
96 0,2% EXTREMADURA UNIDA
89 0,1% ImpulsoSocial
83 0,1% SAIn
75 0,1% F.A.C.
73 0,1% PH
59 0,1% LPD
58 0,1% M.S.R.
53 0,1% EPDD
45 0,1% P-LIB
43 0,1% ALTER
43 0,1% PT
42 0,1% CEU
38 0,1% IPEX-PREX-CREX
31 0,0% M.C.R.
23 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
22 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
20 0,0% PREPAL
19 0,0% RRUE
15 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
28.986 44,4% PSOE
26.112 40,0% UPyD
4.520 6,9% IU
2.958 4,5% LV-GVE
344 0,5% DN
237 0,4% LV
229 0,4% PACMA
129 0,2% AES
118 0,2% PUM+J
103 0,2% LIBERTAS
95 0,2% IZAN-RG
75 0,1% II
71 0,1% PCPE
66 0,1% CDS
63 0,1% SAIn
60 0,1% iF
53 0,1% FE de las JONS
50 0,1% FN
44 0,1% EXTREMADURA UNIDA
43 0,1% FA
35 0,1% POSI
31 0,1% PFyV
31 0,1% PH
29 0,0% CDL
23 0,0% CEU
23 0,0% PSA
19 0,0% UCE
14 0,0% PREPAL
12 0,0% MSR
10 0,0% AA
4 0,0% UNA
4 0,0% RC
4 0,0% UCL
3 0,0% UV
2 0,0%