La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Colmenar Viejo.
100%
escrutado
56,4%
participación
-9,0%
| Votos totales | 22.350 | 56,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 17.253 | 43,6% |
| Votos en blanco | 156 | 0,7% |
| Votos nulos | 187 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
40,9%
PSOE
25,8%
VOX
11,7%
SUMAR
6,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6,0%
PODEMOS
3,9%
Cs
1,1%
PACMA
0,8%
FO
0,7%
IZQESP
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
9.057 | 40,9% | |
|
|
5.726 | 25,8% | |
|
|
2.588 | 11,7% | |
|
|
1.380 | 6,2% | |
|
|
1.336 | 6,0% | |
|
|
869 | 3,9% | |
|
|
237 | 1,1% | |
|
|
183 | 0,8% | |
|
|
153 | 0,7% | |
|
|
75 | 0,3% | |
|
|
49 | 0,2% | |
|
|
47 | 0,2% | |
|
|
46 | 0,2% | |
|
|
31 | 0,1% | |
|
|
30 | 0,1% | |
|
|
27 | 0,1% | |
|
|
22 | 0,1% | |
|
|
20 | 0,1% | |
|
|
18 | 0,1% | |
|
|
17 | 0,1% | |
|
|
10 | 0,0% | |
|
|
11 | 0,0% | |
|
|
10 | 0,0% | |
|
|
9 | 0,0% | |
|
|
11 | 0,0% | |
|
|
8 | 0,0% | |
|
|
6 | 0,0% | |
|
|
6 | 0,0% | |
|
|
6 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
6.927 30,0% PP
5.408 23,4% Cs
4.137 17,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.839 12,3% VOX
2.438 10,5% PACMA
367 1,6% RECORTES CERO-LV-GVE
149 0,6% CV-EC
101 0,4% MCR
68 0,3% VOLT
55 0,2% I.Fem
53 0,2% PUM+J
49 0,2% PACT
39 0,2% ADÑ
37 0,2% AHORA REPÚBLICAS
28 0,1% CEUS
24 0,1% CPE
24 0,1% JUNTS
22 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
24 0,1% PCTE
23 0,1% pirates.cat/ep
19 0,1% ALTER
13 0,1% CEX-CREX-PREX
13 0,1% IGRE
13 0,1% IZQP
14 0,1% CXE
10 0,0% PH
9 0,0% CONTIGO
7 0,0% AxSÍ
5 0,0% FAC
4 0,0% MIEL
5 0,0% SAIn
4 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
6.927 30,0% PP
5.408 23,4% Cs
4.137 17,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.839 12,3% VOX
2.438 10,5% PACMA
367 1,6% RECORTES CERO-LV-GVE
149 0,6% CV-EC
101 0,4% MCR
68 0,3% VOLT
55 0,2% I.Fem
53 0,2% PUM+J
49 0,2% PACT
39 0,2% ADÑ
37 0,2% AHORA REPÚBLICAS
28 0,1% CEUS
24 0,1% CPE
24 0,1% JUNTS
22 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
24 0,1% PCTE
23 0,1% pirates.cat/ep
19 0,1% ALTER
13 0,1% CEX-CREX-PREX
13 0,1% IGRE
13 0,1% IZQP
14 0,1% CXE
10 0,0% PH
9 0,0% CONTIGO
7 0,0% AxSÍ
5 0,0% FAC
4 0,0% MIEL
5 0,0% SAIn
4 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
4.479 30,2% PSOE
2.555 17,2% UPyD
1.929 13,0% IU-LV
1.540 10,4% PODEMOS
1.378 9,3% C's
752 5,1% VOX
480 3,2% PRIMAVERA EUROPEA
394 2,7% PACMA
159 1,1% EB
120 0,8% PARTIDO X
115 0,8% MOVIMIENTO RED
110 0,7% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
41 0,3% RECORTES CERO
40 0,3% FE de las JONS
33 0,2% PIRATAS
32 0,2% LEM
28 0,2% P.C.P.E.
27 0,2% F.A.C.
26 0,2% CILUS
20 0,1% I.Fem
19 0,1% ImpulsoSocial
19 0,1% CEU
15 0,1% LPD
15 0,1% EXTREMADURA UNIDA
13 0,1% P-LIB
13 0,1% D.N.
13 0,1% RRUE
12 0,1% PH
10 0,1% EPDD
9 0,1% M.S.R.
9 0,1% IPEX-PREX-CREX
8 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
8 0,1% PREPAL
6 0,0% ALTER
6 0,0% PT
6 0,0% M.C.R.
4 0,0% SAIn
4 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
7.077 48,4% PSOE
4.965 34,0% UPyD
1.256 8,6% IU
698 4,8% LV-GVE
82 0,6% LV
56 0,4% AES
40 0,3% PACMA
33 0,2% PUM+J
29 0,2% II
26 0,2% FN
21 0,1% IZAN-RG
21 0,1% FE de las JONS
14 0,1% LIBERTAS
13 0,1% CDS
13 0,1% DN
12 0,1% PCPE
10 0,1% PFyV
8 0,1% RC
7 0,1% iF
7 0,1% CDL
6 0,0% POSI
5 0,0% MSR
5 0,0% SAIn
5 0,0% PH
4 0,0% UCL
4 0,0% EXTREMADURA UNIDA
3 0,0% PSA
3 0,0% UNA
2 0,0% FA
2 0,0% UCE
1 0,0% PREPAL
1 0,0% CEU
1 0,0% AA
0 0,0% UV
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
9.057 40,9% PSOE
5.726 25,8% VOX
2.588 11,7% SUMAR
1.380 6,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1.336 6,0% PODEMOS
869 3,9% Cs
237 1,1% PACMA
183 0,8% FO
153 0,7% IZQESP
75 0,3% EXISTE
49 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
47 0,2% PFAC
46 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
31 0,1% IE
30 0,1% VOLT
27 0,1% PCTE
22 0,1% PIRATAS / REBELDES
20 0,1% CRT
18 0,1% FE de las JONS
17 0,1% CEUS
10 0,0% CREE EN EUROPA
11 0,0% GLG
10 0,0% J.U.E.X.
9 0,0% SAE
11 0,0% RECORTES CERO
8 0,0% F
6 0,0% JUNTS UE
6 0,0% PCPE/PCPC
6 0,0% PH
5 0,0% ANDALUCISTAS
4 0,0% EXTREMEÑOS
3 0,0% PMR
3 0,0% PREPAL
4 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
6.927 30,0% PP
5.408 23,4% Cs
4.137 17,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.839 12,3% VOX
2.438 10,5% PACMA
367 1,6% RECORTES CERO-LV-GVE
149 0,6% CV-EC
101 0,4% MCR
68 0,3% VOLT
55 0,2% I.Fem
53 0,2% PUM+J
49 0,2% PACT
39 0,2% ADÑ
37 0,2% AHORA REPÚBLICAS
28 0,1% CEUS
24 0,1% CPE
24 0,1% JUNTS
22 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
24 0,1% PCTE
23 0,1% pirates.cat/ep
19 0,1% ALTER
13 0,1% CEX-CREX-PREX
13 0,1% IGRE
13 0,1% IZQP
14 0,1% CXE
10 0,0% PH
9 0,0% CONTIGO
7 0,0% AxSÍ
5 0,0% FAC
4 0,0% MIEL
5 0,0% SAIn
4 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
6.927 30,0% PP
5.408 23,4% Cs
4.137 17,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.839 12,3% VOX
2.438 10,5% PACMA
367 1,6% RECORTES CERO-LV-GVE
149 0,6% CV-EC
101 0,4% MCR
68 0,3% VOLT
55 0,2% I.Fem
53 0,2% PUM+J
49 0,2% PACT
39 0,2% ADÑ
37 0,2% AHORA REPÚBLICAS
28 0,1% CEUS
24 0,1% CPE
24 0,1% JUNTS
22 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
24 0,1% PCTE
23 0,1% pirates.cat/ep
19 0,1% ALTER
13 0,1% CEX-CREX-PREX
13 0,1% IGRE
13 0,1% IZQP
14 0,1% CXE
10 0,0% PH
9 0,0% CONTIGO
7 0,0% AxSÍ
5 0,0% FAC
4 0,0% MIEL
5 0,0% SAIn
4 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
4.479 30,2% PSOE
2.555 17,2% UPyD
1.929 13,0% IU-LV
1.540 10,4% PODEMOS
1.378 9,3% C's
752 5,1% VOX
480 3,2% PRIMAVERA EUROPEA
394 2,7% PACMA
159 1,1% EB
120 0,8% PARTIDO X
115 0,8% MOVIMIENTO RED
110 0,7% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
41 0,3% RECORTES CERO
40 0,3% FE de las JONS
33 0,2% PIRATAS
32 0,2% LEM
28 0,2% P.C.P.E.
27 0,2% F.A.C.
26 0,2% CILUS
20 0,1% I.Fem
19 0,1% ImpulsoSocial
19 0,1% CEU
15 0,1% LPD
15 0,1% EXTREMADURA UNIDA
13 0,1% P-LIB
13 0,1% D.N.
13 0,1% RRUE
12 0,1% PH
10 0,1% EPDD
9 0,1% M.S.R.
9 0,1% IPEX-PREX-CREX
8 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
8 0,1% PREPAL
6 0,0% ALTER
6 0,0% PT
6 0,0% M.C.R.
4 0,0% SAIn
4 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
7.077 48,4% PSOE
4.965 34,0% UPyD
1.256 8,6% IU
698 4,8% LV-GVE
82 0,6% LV
56 0,4% AES
40 0,3% PACMA
33 0,2% PUM+J
29 0,2% II
26 0,2% FN
21 0,1% IZAN-RG
21 0,1% FE de las JONS
14 0,1% LIBERTAS
13 0,1% CDS
13 0,1% DN
12 0,1% PCPE
10 0,1% PFyV
8 0,1% RC
7 0,1% iF
7 0,1% CDL
6 0,0% POSI
5 0,0% MSR
5 0,0% SAIn
5 0,0% PH
4 0,0% UCL
4 0,0% EXTREMADURA UNIDA
3 0,0% PSA
3 0,0% UNA
2 0,0% FA
2 0,0% UCE
1 0,0% PREPAL
1 0,0% CEU
1 0,0% AA
0 0,0% UV
0 0,0%