La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Campo Real.
100%
escrutado
46,4%
participación
-19,6%
| Votos totales | 2.197 | 46,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.535 | 53,6% |
| Votos en blanco | 12 | 0,5% |
| Votos nulos | 15 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
47,3%
PSOE
22,0%
VOX
15,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
7,1%
SUMAR
3,1%
PODEMOS
1,8%
Cs
0,8%
PACMA
0,8%
FO
0,4%
VOLT
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.032 | 47,3% | |
|
|
479 | 22,0% | |
|
|
328 | 15,0% | |
|
|
155 | 7,1% | |
|
|
68 | 3,1% | |
|
|
40 | 1,8% | |
|
|
18 | 0,8% | |
|
|
17 | 0,8% | |
|
|
9 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
735 26,7% PSOE
709 25,8% Cs
535 19,4% VOX
396 14,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
217 7,9% PACMA
69 2,5% VOLT
8 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,2% PACT
5 0,2% CV-EC
4 0,2% PUM+J
4 0,2% ADÑ
3 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% CONTIGO
3 0,1% CPE
3 0,1% I.Fem
3 0,1% PCTE
2 0,1% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MCR
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PH
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CXE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
735 26,7% PSOE
709 25,8% Cs
535 19,4% VOX
396 14,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
217 7,9% PACMA
69 2,5% VOLT
8 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,2% PACT
5 0,2% CV-EC
4 0,2% PUM+J
4 0,2% ADÑ
3 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% CONTIGO
3 0,1% CPE
3 0,1% I.Fem
3 0,1% PCTE
2 0,1% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MCR
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PH
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CXE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
521 38,5% PSOE
225 16,6% UPyD
165 12,2% IU-LV
122 9,0% PODEMOS
106 7,8% C's
62 4,6% PACMA
29 2,1% VOX
25 1,8% EB
11 0,8% FE de las JONS
9 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
8 0,6% PIRATAS
8 0,6% PARTIDO X
6 0,4% MOVIMIENTO RED
6 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,3% CILUS
3 0,2% I.Fem
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% LEM
2 0,1% F.A.C.
1 0,1% ALTER
1 0,1% PT
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
944 62,7% PSOE
417 27,7% UPyD
71 4,7% IU
37 2,5% LV
3 0,2% PACMA
3 0,2% PCPE
3 0,2% LV-GVE
2 0,1% CDS
2 0,1% FA
2 0,1% DN
1 0,1% II
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.032 47,3% PSOE
479 22,0% VOX
328 15,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
155 7,1% SUMAR
68 3,1% PODEMOS
40 1,8% Cs
18 0,8% PACMA
17 0,8% FO
9 0,4% VOLT
4 0,2% FE de las JONS
3 0,1% PIRATAS / REBELDES
3 0,1% ANDALUCISTAS
2 0,1% IE
2 0,1% IZQESP
2 0,1% PFAC
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,0% CREE EN EUROPA
1 0,0% CRT
1 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% F
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% CEUS
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
735 26,7% PSOE
709 25,8% Cs
535 19,4% VOX
396 14,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
217 7,9% PACMA
69 2,5% VOLT
8 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,2% PACT
5 0,2% CV-EC
4 0,2% PUM+J
4 0,2% ADÑ
3 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% CONTIGO
3 0,1% CPE
3 0,1% I.Fem
3 0,1% PCTE
2 0,1% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MCR
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PH
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CXE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
735 26,7% PSOE
709 25,8% Cs
535 19,4% VOX
396 14,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
217 7,9% PACMA
69 2,5% VOLT
8 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,2% PACT
5 0,2% CV-EC
4 0,2% PUM+J
4 0,2% ADÑ
3 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% CONTIGO
3 0,1% CPE
3 0,1% I.Fem
3 0,1% PCTE
2 0,1% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MCR
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PH
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CXE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
521 38,5% PSOE
225 16,6% UPyD
165 12,2% IU-LV
122 9,0% PODEMOS
106 7,8% C's
62 4,6% PACMA
29 2,1% VOX
25 1,8% EB
11 0,8% FE de las JONS
9 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
8 0,6% PIRATAS
8 0,6% PARTIDO X
6 0,4% MOVIMIENTO RED
6 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,3% CILUS
3 0,2% I.Fem
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% LEM
2 0,1% F.A.C.
1 0,1% ALTER
1 0,1% PT
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
944 62,7% PSOE
417 27,7% UPyD
71 4,7% IU
37 2,5% LV
3 0,2% PACMA
3 0,2% PCPE
3 0,2% LV-GVE
2 0,1% CDS
2 0,1% FA
2 0,1% DN
1 0,1% II
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%