La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Móstoles.
100%
escrutado
52,7%
participación
-9,4%
| Votos totales | 82.590 | 52,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 73.983 | 47,3% |
| Votos en blanco | 590 | 0,7% |
| Votos nulos | 607 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
36,7%
PSOE
33,2%
VOX
10,4%
SUMAR
5,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,0%
PODEMOS
4,2%
PACMA
0,9%
Cs
0,8%
FO
0,7%
IZQESP
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
30.067 | 36,7% | |
|
|
27.179 | 33,2% | |
|
|
8.530 | 10,4% | |
|
|
4.698 | 5,7% | |
|
|
4.137 | 5,0% | |
|
|
3.461 | 4,2% | |
|
|
704 | 0,9% | |
|
|
643 | 0,8% | |
|
|
574 | 0,7% | |
|
|
175 | 0,2% | |
|
|
177 | 0,2% | |
|
|
165 | 0,2% | |
|
|
109 | 0,1% | |
|
|
84 | 0,1% | |
|
|
88 | 0,1% | |
|
|
67 | 0,1% | |
|
|
65 | 0,1% | |
|
|
59 | 0,1% | |
|
|
52 | 0,1% | |
|
|
38 | 0,0% | |
|
|
33 | 0,0% | |
|
|
40 | 0,0% | |
|
|
39 | 0,0% | |
|
|
31 | 0,0% | |
|
|
27 | 0,0% | |
|
|
27 | 0,0% | |
|
|
30 | 0,0% | |
|
|
18 | 0,0% | |
|
|
18 | 0,0% | |
|
|
15 | 0,0% | |
|
|
10 | 0,0% | |
|
|
7 | 0,0% | |
|
|
10 | 0,0% | |
|
|
16 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
35.784 37,1% PP
17.919 18,6% Cs
16.491 17,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
12.873 13,3% VOX
8.351 8,7% PACMA
1.773 1,8% CEUS
323 0,3% PUM+J
222 0,2% CV-EC
217 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
197 0,2% PACT
188 0,2% VOLT
156 0,2% AHORA REPÚBLICAS
134 0,1% JUNTS
135 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
137 0,1% I.Fem
121 0,1% MCR
127 0,1% CPE
96 0,1% ADÑ
82 0,1% PCTE
88 0,1% CEX-CREX-PREX
69 0,1% CXE
62 0,1% IGRE
59 0,1% IZQP
52 0,1% pirates.cat/ep
51 0,1% FAC
43 0,0% MIEL
28 0,0% PH
28 0,0% ALTER
20 0,0% AxSÍ
20 0,0% CONTIGO
23 0,0% SAIn
18 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
35.784 37,1% PP
17.919 18,6% Cs
16.491 17,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
12.873 13,3% VOX
8.351 8,7% PACMA
1.773 1,8% CEUS
323 0,3% PUM+J
222 0,2% CV-EC
217 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
197 0,2% PACT
188 0,2% VOLT
156 0,2% AHORA REPÚBLICAS
134 0,1% JUNTS
135 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
137 0,1% I.Fem
121 0,1% MCR
127 0,1% CPE
96 0,1% ADÑ
82 0,1% PCTE
88 0,1% CEX-CREX-PREX
69 0,1% CXE
62 0,1% IGRE
59 0,1% IZQP
52 0,1% pirates.cat/ep
51 0,1% FAC
43 0,0% MIEL
28 0,0% PH
28 0,0% ALTER
20 0,0% AxSÍ
20 0,0% CONTIGO
23 0,0% SAIn
18 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
16.928 24,9% PSOE
14.946 22,0% PODEMOS
9.576 14,1% UPyD
7.655 11,2% IU-LV
7.341 10,8% C's
3.103 4,6% VOX
1.182 1,7% PACMA
1.077 1,6% PRIMAVERA EUROPEA
850 1,2% EB
584 0,9% MOVIMIENTO RED
580 0,9% PARTIDO X
462 0,7% I.Fem
195 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
185 0,3% RECORTES CERO
178 0,3% FE de las JONS
172 0,3% EXTREMADURA UNIDA
166 0,2% LEM
164 0,2% PIRATAS
163 0,2% P.C.P.E.
136 0,2% PREPAL
119 0,2% LPD
113 0,2% F.A.C.
103 0,2% ImpulsoSocial
101 0,1% CILUS
96 0,1% D.N.
88 0,1% PH
64 0,1% ALTER
55 0,1% IPEX-PREX-CREX
53 0,1% EPDD
49 0,1% M.S.R.
48 0,1% P-LIB
46 0,1% RRUE
44 0,1% CEU
26 0,0% M.C.R.
26 0,0% SAIn
23 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
23 0,0% PT
20 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
16 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
31.535 44,5% PSOE
29.363 41,4% UPyD
4.024 5,7% IU
3.049 4,3% LV-GVE
394 0,6% AES
299 0,4% LV
211 0,3% PACMA
144 0,2% II
124 0,2% FN
98 0,1% PUM+J
81 0,1% CDS
72 0,1% LIBERTAS
71 0,1% DN
64 0,1% PCPE
60 0,1% FE de las JONS
59 0,1% IZAN-RG
55 0,1% POSI
47 0,1% iF
47 0,1% EXTREMADURA UNIDA
44 0,1% PFyV
39 0,1% PH
36 0,1% FA
35 0,1% MSR
27 0,0% CDL
26 0,0% PREPAL
17 0,0% PSA
13 0,0% UCE
12 0,0% UCL
12 0,0% SAIn
11 0,0% CEU
10 0,0% UNA
8 0,0% RC
7 0,0% AA
5 0,0% UV
2 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
30.067 36,7% PSOE
27.179 33,2% VOX
8.530 10,4% SUMAR
4.698 5,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4.137 5,0% PODEMOS
3.461 4,2% PACMA
704 0,9% Cs
643 0,8% FO
574 0,7% ESCAÑOS EN BLANCO
175 0,2% IZQESP
177 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
165 0,2% PFAC
109 0,1% IE
84 0,1% PCTE
88 0,1% EXISTE
67 0,1% FE de las JONS
65 0,1% J.U.E.X.
59 0,1% VOLT
52 0,1% CEUS
38 0,0% CREE EN EUROPA
33 0,0% PIRATAS / REBELDES
40 0,0% PREPAL
39 0,0% ANDALUCISTAS
31 0,0% CRT
27 0,0% EXTREMEÑOS
27 0,0% PCPE/PCPC
30 0,0% PH
18 0,0% RECORTES CERO
18 0,0% F
15 0,0% GLG
10 0,0% JUNTS UE
7 0,0% PMR
10 0,0% SAE
16 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
35.784 37,1% PP
17.919 18,6% Cs
16.491 17,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
12.873 13,3% VOX
8.351 8,7% PACMA
1.773 1,8% CEUS
323 0,3% PUM+J
222 0,2% CV-EC
217 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
197 0,2% PACT
188 0,2% VOLT
156 0,2% AHORA REPÚBLICAS
134 0,1% JUNTS
135 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
137 0,1% I.Fem
121 0,1% MCR
127 0,1% CPE
96 0,1% ADÑ
82 0,1% PCTE
88 0,1% CEX-CREX-PREX
69 0,1% CXE
62 0,1% IGRE
59 0,1% IZQP
52 0,1% pirates.cat/ep
51 0,1% FAC
43 0,0% MIEL
28 0,0% PH
28 0,0% ALTER
20 0,0% AxSÍ
20 0,0% CONTIGO
23 0,0% SAIn
18 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
35.784 37,1% PP
17.919 18,6% Cs
16.491 17,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
12.873 13,3% VOX
8.351 8,7% PACMA
1.773 1,8% CEUS
323 0,3% PUM+J
222 0,2% CV-EC
217 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
197 0,2% PACT
188 0,2% VOLT
156 0,2% AHORA REPÚBLICAS
134 0,1% JUNTS
135 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
137 0,1% I.Fem
121 0,1% MCR
127 0,1% CPE
96 0,1% ADÑ
82 0,1% PCTE
88 0,1% CEX-CREX-PREX
69 0,1% CXE
62 0,1% IGRE
59 0,1% IZQP
52 0,1% pirates.cat/ep
51 0,1% FAC
43 0,0% MIEL
28 0,0% PH
28 0,0% ALTER
20 0,0% AxSÍ
20 0,0% CONTIGO
23 0,0% SAIn
18 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
16.928 24,9% PSOE
14.946 22,0% PODEMOS
9.576 14,1% UPyD
7.655 11,2% IU-LV
7.341 10,8% C's
3.103 4,6% VOX
1.182 1,7% PACMA
1.077 1,6% PRIMAVERA EUROPEA
850 1,2% EB
584 0,9% MOVIMIENTO RED
580 0,9% PARTIDO X
462 0,7% I.Fem
195 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
185 0,3% RECORTES CERO
178 0,3% FE de las JONS
172 0,3% EXTREMADURA UNIDA
166 0,2% LEM
164 0,2% PIRATAS
163 0,2% P.C.P.E.
136 0,2% PREPAL
119 0,2% LPD
113 0,2% F.A.C.
103 0,2% ImpulsoSocial
101 0,1% CILUS
96 0,1% D.N.
88 0,1% PH
64 0,1% ALTER
55 0,1% IPEX-PREX-CREX
53 0,1% EPDD
49 0,1% M.S.R.
48 0,1% P-LIB
46 0,1% RRUE
44 0,1% CEU
26 0,0% M.C.R.
26 0,0% SAIn
23 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
23 0,0% PT
20 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
16 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
31.535 44,5% PSOE
29.363 41,4% UPyD
4.024 5,7% IU
3.049 4,3% LV-GVE
394 0,6% AES
299 0,4% LV
211 0,3% PACMA
144 0,2% II
124 0,2% FN
98 0,1% PUM+J
81 0,1% CDS
72 0,1% LIBERTAS
71 0,1% DN
64 0,1% PCPE
60 0,1% FE de las JONS
59 0,1% IZAN-RG
55 0,1% POSI
47 0,1% iF
47 0,1% EXTREMADURA UNIDA
44 0,1% PFyV
39 0,1% PH
36 0,1% FA
35 0,1% MSR
27 0,0% CDL
26 0,0% PREPAL
17 0,0% PSA
13 0,0% UCE
12 0,0% UCL
12 0,0% SAIn
11 0,0% CEU
10 0,0% UNA
8 0,0% RC
7 0,0% AA
5 0,0% UV
2 0,0%