La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Casarrubuelos.
100%
escrutado
49,4%
participación
-15,4%
| Votos totales | 1.522 | 49,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.558 | 50,6% |
| Votos en blanco | 7 | 0,5% |
| Votos nulos | 9 | 0,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
31,9%
PSOE
24,5%
VOX
14,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
11,6%
SUMAR
7,7%
PODEMOS
4,9%
PACMA
1,0%
FO
0,5%
PFAC
0,4%
IZQESP
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
482 | 31,9% | |
|
|
371 | 24,5% | |
|
|
223 | 14,7% | |
|
|
175 | 11,6% | |
|
|
117 | 7,7% | |
|
|
74 | 4,9% | |
|
|
15 | 1,0% | |
|
|
8 | 0,5% | |
|
|
6 | 0,4% | |
|
|
6 | 0,4% | |
|
|
6 | 0,4% | |
|
|
6 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
492 28,5% PP
312 18,1% Cs
279 16,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
279 16,1% VOX
233 13,5% PACMA
47 2,7% PACT
9 0,5% IZQP
7 0,4% CEX-CREX-PREX
5 0,3% PCTE
5 0,3% AHORA REPÚBLICAS
4 0,2% CV-EC
4 0,2% JUNTS
4 0,2% PUM+J
4 0,2% AxSÍ
3 0,2% CXE
3 0,2% CEUS
2 0,1% FAC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% MIEL
2 0,1% PH
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,1% ALTER
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% SAIn
1 0,1% VOLT
1 0,1% CPE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
492 28,5% PP
312 18,1% Cs
279 16,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
279 16,1% VOX
233 13,5% PACMA
47 2,7% PACT
9 0,5% IZQP
7 0,4% CEX-CREX-PREX
5 0,3% PCTE
5 0,3% AHORA REPÚBLICAS
4 0,2% CV-EC
4 0,2% JUNTS
4 0,2% PUM+J
4 0,2% AxSÍ
3 0,2% CXE
3 0,2% CEUS
2 0,1% FAC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% MIEL
2 0,1% PH
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,1% ALTER
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% SAIn
1 0,1% VOLT
1 0,1% CPE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
259 23,7% IU-LV
239 21,8% PODEMOS
146 13,3% UPyD
141 12,9% PSOE
122 11,2% C's
41 3,7% PACMA
22 2,0% PRIMAVERA EUROPEA
17 1,6% VOX
14 1,3% EB
12 1,1% MOVIMIENTO RED
11 1,0% RECORTES CERO
7 0,6% PARTIDO X
7 0,6% EXTREMADURA UNIDA
4 0,4% LEM
4 0,4% D.N.
4 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,3% PIRATAS
3 0,3% EPDD
2 0,2% M.C.R.
2 0,2% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,2% CILUS
2 0,2% CEU
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% PH
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% I.Fem
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
465 47,9% PSOE
276 28,4% IU
113 11,6% UPyD
66 6,8% LV-GVE
11 1,1% LV
6 0,6% PUM+J
4 0,4% PACMA
3 0,3% AES
3 0,3% PFyV
3 0,3% FN
2 0,2% PH
1 0,1% MSR
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PCPE
1 0,1% UCL
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% SAIn
1 0,1% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
482 31,9% PSOE
371 24,5% VOX
223 14,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
175 11,6% SUMAR
117 7,7% PODEMOS
74 4,9% PACMA
15 1,0% FO
8 0,5% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
6 0,4% Cs
6 0,4% IZQESP
6 0,4% PFAC
6 0,4% VOLT
4 0,3% PCTE
3 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,1% CRT
1 0,1% F
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% IE
1 0,1% J.U.E.X.
1 0,1% JUNTS UE
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% SAE
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% GLG
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
492 28,5% PP
312 18,1% Cs
279 16,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
279 16,1% VOX
233 13,5% PACMA
47 2,7% PACT
9 0,5% IZQP
7 0,4% CEX-CREX-PREX
5 0,3% PCTE
5 0,3% AHORA REPÚBLICAS
4 0,2% CV-EC
4 0,2% JUNTS
4 0,2% PUM+J
4 0,2% AxSÍ
3 0,2% CXE
3 0,2% CEUS
2 0,1% FAC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% MIEL
2 0,1% PH
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,1% ALTER
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% SAIn
1 0,1% VOLT
1 0,1% CPE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
492 28,5% PP
312 18,1% Cs
279 16,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
279 16,1% VOX
233 13,5% PACMA
47 2,7% PACT
9 0,5% IZQP
7 0,4% CEX-CREX-PREX
5 0,3% PCTE
5 0,3% AHORA REPÚBLICAS
4 0,2% CV-EC
4 0,2% JUNTS
4 0,2% PUM+J
4 0,2% AxSÍ
3 0,2% CXE
3 0,2% CEUS
2 0,1% FAC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% MIEL
2 0,1% PH
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,1% ALTER
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% SAIn
1 0,1% VOLT
1 0,1% CPE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
259 23,7% IU-LV
239 21,8% PODEMOS
146 13,3% UPyD
141 12,9% PSOE
122 11,2% C's
41 3,7% PACMA
22 2,0% PRIMAVERA EUROPEA
17 1,6% VOX
14 1,3% EB
12 1,1% MOVIMIENTO RED
11 1,0% RECORTES CERO
7 0,6% PARTIDO X
7 0,6% EXTREMADURA UNIDA
4 0,4% LEM
4 0,4% D.N.
4 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,3% PIRATAS
3 0,3% EPDD
2 0,2% M.C.R.
2 0,2% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,2% CILUS
2 0,2% CEU
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% PH
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% I.Fem
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
465 47,9% PSOE
276 28,4% IU
113 11,6% UPyD
66 6,8% LV-GVE
11 1,1% LV
6 0,6% PUM+J
4 0,4% PACMA
3 0,3% AES
3 0,3% PFyV
3 0,3% FN
2 0,2% PH
1 0,1% MSR
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PCPE
1 0,1% UCL
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% SAIn
1 0,1% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%