La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Zarza de Montánchez.
100%
escrutado
61,2%
participación
-25,7%
| Votos totales | 298 | 61,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 189 | 38,8% |
| Votos en blanco | 2 | 0,7% |
| Votos nulos | 2 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
55,1%
PSOE
30,4%
VOX
9,1%
EXISTE
1,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,0%
SUMAR
0,7%
PFAC
0,7%
PODEMOS
0,3%
IZQESP
0,3%
Cs
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
163 | 55,1% | |
|
|
90 | 30,4% | |
|
|
27 | 9,1% | |
|
|
4 | 1,4% | |
|
|
3 | 1,0% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
213 47,3% PP
158 35,1% Cs
33 7,3% VOX
16 3,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
12 2,7% PACMA
4 0,9% IGRE
2 0,4% CEX-CREX-PREX
1 0,2% CONTIGO
1 0,2% I.Fem
1 0,2% JUNTS
1 0,2% PCTE
1 0,2% PH
1 0,2% PUM+J
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
213 47,3% PP
158 35,1% Cs
33 7,3% VOX
16 3,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
12 2,7% PACMA
4 0,9% IGRE
2 0,4% CEX-CREX-PREX
1 0,2% CONTIGO
1 0,2% I.Fem
1 0,2% JUNTS
1 0,2% PCTE
1 0,2% PH
1 0,2% PUM+J
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
159 56,4% PSOE
89 31,6% UPyD
11 3,9% PODEMOS
4 1,4% MOVIMIENTO RED
4 1,4% IU-V-CE
3 1,1% CILUS
3 1,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,7% C's
1 0,4% VOX
1 0,4% PARTIDO X
1 0,4% LPD
1 0,4% IPEX-PREX-CREX
1 0,4% EB
1 0,4% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
199 55,0% PSOE
140 38,7% EXTREMADURA UNIDA
16 4,4% POSI
2 0,6% DN
1 0,3% LV-GVE
1 0,3% RC
1 0,3% LV
0 0,0% IU
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
163 55,1% PSOE
90 30,4% VOX
27 9,1% EXISTE
4 1,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3 1,0% PFAC
2 0,7% SUMAR
2 0,7% Cs
1 0,3% IZQESP
1 0,3% PODEMOS
1 0,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
213 47,3% PP
158 35,1% Cs
33 7,3% VOX
16 3,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
12 2,7% PACMA
4 0,9% IGRE
2 0,4% CEX-CREX-PREX
1 0,2% CONTIGO
1 0,2% I.Fem
1 0,2% JUNTS
1 0,2% PCTE
1 0,2% PH
1 0,2% PUM+J
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
213 47,3% PP
158 35,1% Cs
33 7,3% VOX
16 3,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
12 2,7% PACMA
4 0,9% IGRE
2 0,4% CEX-CREX-PREX
1 0,2% CONTIGO
1 0,2% I.Fem
1 0,2% JUNTS
1 0,2% PCTE
1 0,2% PH
1 0,2% PUM+J
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
159 56,4% PSOE
89 31,6% UPyD
11 3,9% PODEMOS
4 1,4% MOVIMIENTO RED
4 1,4% IU-V-CE
3 1,1% CILUS
3 1,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,7% C's
1 0,4% VOX
1 0,4% PARTIDO X
1 0,4% LPD
1 0,4% IPEX-PREX-CREX
1 0,4% EB
1 0,4% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
199 55,0% PSOE
140 38,7% EXTREMADURA UNIDA
16 4,4% POSI
2 0,6% DN
1 0,3% LV-GVE
1 0,3% RC
1 0,3% LV
0 0,0% IU
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%