La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Serradilla.
100%
escrutado
51,4%
participación
-24,8%
| Votos totales | 667 | 51,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 631 | 48,6% |
| Votos en blanco | 2 | 0,3% |
| Votos nulos | 23 | 3,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
44,6%
PP
35,1%
VOX
11,2%
PODEMOS
3,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,6%
SUMAR
1,2%
FO
0,6%
J.U.E.X.
0,5%
VOLT
0,3%
PCTE
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
287 | 44,6% | |
|
|
226 | 35,1% | |
|
|
72 | 11,2% | |
|
|
19 | 3,0% | |
|
|
17 | 2,6% | |
|
|
8 | 1,2% | |
|
|
4 | 0,6% | |
|
|
3 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
539 53,6% PP
237 23,6% Cs
89 8,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
73 7,3% VOX
52 5,2% PACT
2 0,2% ADÑ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CV-EC
1 0,1% SAIn
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
539 53,6% PP
237 23,6% Cs
89 8,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
73 7,3% VOX
52 5,2% PACT
2 0,2% ADÑ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CV-EC
1 0,1% SAIn
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
307 43,8% P.P.
244 34,8% IU-V-CE
47 6,7% PODEMOS
35 5,0% UPyD
29 4,1% IPEX-PREX-CREX
10 1,4% EXTREMADURA UNIDA
6 0,9% LPD
4 0,6% VOX
2 0,3% MOVIMIENTO RED
2 0,3% CEU
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% C's
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% RRUE
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% I.Fem
0 0,0% PACMA
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
417 47,8% PSOE
384 44,0% IU
43 4,9% UPyD
13 1,5% PCPE
4 0,5% EXTREMADURA UNIDA
2 0,2% PSA
2 0,2% LV
1 0,1% DN
1 0,1% PACMA
1 0,1% RC
1 0,1% CEU
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
287 44,6% PP
226 35,1% VOX
72 11,2% PODEMOS
19 3,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
17 2,6% SUMAR
8 1,2% FO
4 0,6% J.U.E.X.
3 0,5% VOLT
2 0,3% CRT
1 0,2% Cs
1 0,2% EXTREMEÑOS
1 0,2% PCTE
1 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
539 53,6% PP
237 23,6% Cs
89 8,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
73 7,3% VOX
52 5,2% PACT
2 0,2% ADÑ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CV-EC
1 0,1% SAIn
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
539 53,6% PP
237 23,6% Cs
89 8,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
73 7,3% VOX
52 5,2% PACT
2 0,2% ADÑ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CV-EC
1 0,1% SAIn
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
307 43,8% P.P.
244 34,8% IU-V-CE
47 6,7% PODEMOS
35 5,0% UPyD
29 4,1% IPEX-PREX-CREX
10 1,4% EXTREMADURA UNIDA
6 0,9% LPD
4 0,6% VOX
2 0,3% MOVIMIENTO RED
2 0,3% CEU
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% C's
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% RRUE
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% I.Fem
0 0,0% PACMA
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
417 47,8% PSOE
384 44,0% IU
43 4,9% UPyD
13 1,5% PCPE
4 0,5% EXTREMADURA UNIDA
2 0,2% PSA
2 0,2% LV
1 0,1% DN
1 0,1% PACMA
1 0,1% RC
1 0,1% CEU
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%