La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Almaraz.
100%
escrutado
48,8%
participación
-29,5%
| Votos totales | 645 | 48,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 678 | 51,2% |
| Votos en blanco | 10 | 1,6% |
| Votos nulos | 2 | 0,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
39,5%
PSOE
29,2%
VOX
13,4%
PODEMOS
5,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,1%
SUMAR
3,3%
Cs
0,9%
J.U.E.X.
0,3%
EXTREMEÑOS
0,3%
PIRATAS / REBELDES
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
254 | 39,5% | |
|
|
188 | 29,2% | |
|
|
86 | 13,4% | |
|
|
34 | 5,3% | |
|
|
33 | 5,1% | |
|
|
21 | 3,3% | |
|
|
6 | 0,9% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
398 36,0% PP
303 27,4% Cs
121 11,0% VOX
110 10,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
94 8,5% CEX-CREX-PREX
13 1,2% PACMA
12 1,1% JUNTS
4 0,4% PACT
4 0,4% CXE
3 0,3% IZQP
3 0,3% PUM+J
3 0,3% CV-EC
2 0,2% I.Fem
2 0,2% MIEL
2 0,2% PCTE
2 0,2% pirates.cat/ep
2 0,2% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CPE
1 0,1% FAC
1 0,1% PH
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
398 36,0% PP
303 27,4% Cs
121 11,0% VOX
110 10,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
94 8,5% CEX-CREX-PREX
13 1,2% PACMA
12 1,1% JUNTS
4 0,4% PACT
4 0,4% CXE
3 0,3% IZQP
3 0,3% PUM+J
3 0,3% CV-EC
2 0,2% I.Fem
2 0,2% MIEL
2 0,2% PCTE
2 0,2% pirates.cat/ep
2 0,2% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CPE
1 0,1% FAC
1 0,1% PH
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
343 49,5% PSOE
202 29,1% IU-V-CE
45 6,5% UPyD
33 4,8% PODEMOS
29 4,2% VOX
8 1,2% PACMA
3 0,4% IPEX-PREX-CREX
3 0,4% C's
2 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,3% P.C.P.E.
2 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,3% EB
2 0,3% CILUS
2 0,3% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% PH
1 0,1% P-LIB
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
417 58,2% PSOE
250 34,9% IU
29 4,0% UPyD
5 0,7% LV-GVE
2 0,3% IZAN-RG
2 0,3% DN
1 0,1% MSR
1 0,1% PACMA
1 0,1% CDS
1 0,1% CDL
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
254 39,5% PSOE
188 29,2% VOX
86 13,4% PODEMOS
34 5,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
33 5,1% SUMAR
21 3,3% Cs
6 0,9% EXTREMEÑOS
2 0,3% J.U.E.X.
2 0,3% ANDALUCISTAS
1 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% IE
1 0,2% PCTE
1 0,2% PH
1 0,2% PIRATAS / REBELDES
1 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% F
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
398 36,0% PP
303 27,4% Cs
121 11,0% VOX
110 10,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
94 8,5% CEX-CREX-PREX
13 1,2% PACMA
12 1,1% JUNTS
4 0,4% PACT
4 0,4% CXE
3 0,3% IZQP
3 0,3% PUM+J
3 0,3% CV-EC
2 0,2% I.Fem
2 0,2% MIEL
2 0,2% PCTE
2 0,2% pirates.cat/ep
2 0,2% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CPE
1 0,1% FAC
1 0,1% PH
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
398 36,0% PP
303 27,4% Cs
121 11,0% VOX
110 10,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
94 8,5% CEX-CREX-PREX
13 1,2% PACMA
12 1,1% JUNTS
4 0,4% PACT
4 0,4% CXE
3 0,3% IZQP
3 0,3% PUM+J
3 0,3% CV-EC
2 0,2% I.Fem
2 0,2% MIEL
2 0,2% PCTE
2 0,2% pirates.cat/ep
2 0,2% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CPE
1 0,1% FAC
1 0,1% PH
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
343 49,5% PSOE
202 29,1% IU-V-CE
45 6,5% UPyD
33 4,8% PODEMOS
29 4,2% VOX
8 1,2% PACMA
3 0,4% IPEX-PREX-CREX
3 0,4% C's
2 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,3% P.C.P.E.
2 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,3% EB
2 0,3% CILUS
2 0,3% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% PH
1 0,1% P-LIB
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
417 58,2% PSOE
250 34,9% IU
29 4,0% UPyD
5 0,7% LV-GVE
2 0,3% IZAN-RG
2 0,3% DN
1 0,1% MSR
1 0,1% PACMA
1 0,1% CDS
1 0,1% CDL
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%