La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Hervás.
100%
escrutado
46,8%
participación
-25,0%
| Votos totales | 1.562 | 46,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.774 | 53,2% |
| Votos en blanco | 8 | 0,5% |
| Votos nulos | 23 | 1,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
41,7%
PP
37,1%
VOX
6,2%
SUMAR
4,7%
PODEMOS
4,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,6%
PACMA
0,8%
FO
0,5%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0,4%
PCTE
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
641 | 41,7% | |
|
|
571 | 37,1% | |
|
|
95 | 6,2% | |
|
|
73 | 4,7% | |
|
|
66 | 4,3% | |
|
|
25 | 1,6% | |
|
|
12 | 0,8% | |
|
|
7 | 0,5% | |
|
|
6 | 0,4% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.132 48,5% PP
486 20,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
295 12,7% Cs
210 9,0% VOX
73 3,1% PACMA
39 1,7% CV-EC
8 0,3% CEX-CREX-PREX
7 0,3% I.Fem
7 0,3% PACT
6 0,3% PCTE
5 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,2% PUM+J
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CEUS
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% IGRE
1 0,0% MIEL
1 0,0% VOLT
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.132 48,5% PP
486 20,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
295 12,7% Cs
210 9,0% VOX
73 3,1% PACMA
39 1,7% CV-EC
8 0,3% CEX-CREX-PREX
7 0,3% I.Fem
7 0,3% PACT
6 0,3% PCTE
5 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,2% PUM+J
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CEUS
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% IGRE
1 0,0% MIEL
1 0,0% VOLT
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
719 43,8% P.P.
406 24,7% PODEMOS
169 10,3% IU-V-CE
154 9,4% UPyD
72 4,4% PRIMAVERA EUROPEA
31 1,9% C's
14 0,9% PARTIDO X
10 0,6% PACMA
8 0,5% EXTREMADURA UNIDA
8 0,5% VOX
8 0,5% PIRATAS
6 0,4% M.S.R.
4 0,2% ALTER
2 0,1% D.N.
2 0,1% CEU
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% EB
1 0,1% RRUE
1 0,1% SAIn
1 0,1% LEM
1 0,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PT
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.014 58,5% PP
596 34,4% IU
49 2,8% UPyD
25 1,4% PUM+J
5 0,3% II
4 0,2% EXTREMADURA UNIDA
3 0,2% LV
2 0,1% POSI
2 0,1% PCPE
2 0,1% PH
1 0,1% UCE
1 0,1% MSR
1 0,1% PACMA
1 0,1% LV-GVE
1 0,1% CDS
1 0,1% PFyV
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% iF
1 0,1% AA
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
641 41,7% PP
571 37,1% VOX
95 6,2% SUMAR
73 4,7% PODEMOS
66 4,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
25 1,6% PACMA
12 0,8% FO
7 0,5% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
6 0,4% IZQESP
5 0,3% PCTE
5 0,3% Cs
4 0,3% J.U.E.X.
4 0,3% PFAC
4 0,3% IE
3 0,2% PCPE/PCPC
3 0,2% CRT
2 0,1% EXISTE
2 0,1% VOLT
2 0,1% PIRATAS / REBELDES
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.132 48,5% PP
486 20,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
295 12,7% Cs
210 9,0% VOX
73 3,1% PACMA
39 1,7% CV-EC
8 0,3% CEX-CREX-PREX
7 0,3% I.Fem
7 0,3% PACT
6 0,3% PCTE
5 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,2% PUM+J
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CEUS
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% IGRE
1 0,0% MIEL
1 0,0% VOLT
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.132 48,5% PP
486 20,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
295 12,7% Cs
210 9,0% VOX
73 3,1% PACMA
39 1,7% CV-EC
8 0,3% CEX-CREX-PREX
7 0,3% I.Fem
7 0,3% PACT
6 0,3% PCTE
5 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,2% PUM+J
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CEUS
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% IGRE
1 0,0% MIEL
1 0,0% VOLT
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
719 43,8% P.P.
406 24,7% PODEMOS
169 10,3% IU-V-CE
154 9,4% UPyD
72 4,4% PRIMAVERA EUROPEA
31 1,9% C's
14 0,9% PARTIDO X
10 0,6% PACMA
8 0,5% EXTREMADURA UNIDA
8 0,5% VOX
8 0,5% PIRATAS
6 0,4% M.S.R.
4 0,2% ALTER
2 0,1% D.N.
2 0,1% CEU
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% EB
1 0,1% RRUE
1 0,1% SAIn
1 0,1% LEM
1 0,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PT
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.014 58,5% PP
596 34,4% IU
49 2,8% UPyD
25 1,4% PUM+J
5 0,3% II
4 0,2% EXTREMADURA UNIDA
3 0,2% LV
2 0,1% POSI
2 0,1% PCPE
2 0,1% PH
1 0,1% UCE
1 0,1% MSR
1 0,1% PACMA
1 0,1% LV-GVE
1 0,1% CDS
1 0,1% PFyV
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% iF
1 0,1% AA
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%