La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Madroñera.
100%
escrutado
46,8%
participación
-23,5%
| Votos totales | 985 | 46,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.118 | 53,2% |
| Votos en blanco | 5 | 0,5% |
| Votos nulos | 14 | 1,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
46,7%
PP
33,0%
SUMAR
6,9%
VOX
6,1%
PODEMOS
3,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,5%
FO
0,3%
FE de las JONS
0,3%
JUNTS UE
0,2%
Cs
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
453 | 46,7% | |
|
|
320 | 33,0% | |
|
|
67 | 6,9% | |
|
|
59 | 6,1% | |
|
|
31 | 3,2% | |
|
|
15 | 1,5% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
842 54,1% PP
318 20,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
157 10,1% Cs
119 7,7% VOX
56 3,6% PACMA
12 0,8% PUM+J
6 0,4% IZQP
5 0,3% AHORA REPÚBLICAS
4 0,3% CONTIGO
4 0,3% CPE
3 0,2% CEUS
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CV-EC
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,1% CXE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% PACT
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% SAIn
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
842 54,1% PP
318 20,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
157 10,1% Cs
119 7,7% VOX
56 3,6% PACMA
12 0,8% PUM+J
6 0,4% IZQP
5 0,3% AHORA REPÚBLICAS
4 0,3% CONTIGO
4 0,3% CPE
3 0,2% CEUS
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CV-EC
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,1% CXE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% PACT
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% SAIn
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
449 42,9% P.P.
266 25,4% IU-V-CE
93 8,9% PODEMOS
72 6,9% UPyD
43 4,1% PRIMAVERA EUROPEA
33 3,2% EB
12 1,1% RECORTES CERO
7 0,7% PACMA
6 0,6% EXTREMADURA UNIDA
5 0,5% VOX
5 0,5% P.C.P.E.
5 0,5% MOVIMIENTO RED
5 0,5% EPDD
4 0,4% LPD
3 0,3% IPEX-PREX-CREX
3 0,3% PIRATAS
3 0,3% F.A.C.
2 0,2% PREPAL
2 0,2% PT
2 0,2% M.S.R.
2 0,2% CILUS
2 0,2% P-LIB
1 0,1% RRUE
1 0,1% SAIn
1 0,1% D.N.
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% C's
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
698 55,1% PP
434 34,3% IU
102 8,1% UPyD
8 0,6% LV
4 0,3% EXTREMADURA UNIDA
4 0,3% PH
3 0,2% POSI
2 0,2% AA
1 0,1% UNA
1 0,1% PACMA
1 0,1% LV-GVE
1 0,1% AES
1 0,1% PCPE
1 0,1% RC
1 0,1% UV
1 0,1% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
453 46,7% PP
320 33,0% SUMAR
67 6,9% VOX
59 6,1% PODEMOS
31 3,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
15 1,5% FE de las JONS
3 0,3% FO
3 0,3% Cs
2 0,2% JUNTS UE
2 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,1% EXISTE
1 0,1% EXTREMEÑOS
1 0,1% F
1 0,1% IZQESP
1 0,1% J.U.E.X.
1 0,1% PACMA
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PCTE
1 0,1% SAE
1 0,1% VOLT
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
842 54,1% PP
318 20,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
157 10,1% Cs
119 7,7% VOX
56 3,6% PACMA
12 0,8% PUM+J
6 0,4% IZQP
5 0,3% AHORA REPÚBLICAS
4 0,3% CONTIGO
4 0,3% CPE
3 0,2% CEUS
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CV-EC
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,1% CXE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% PACT
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% SAIn
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
842 54,1% PP
318 20,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
157 10,1% Cs
119 7,7% VOX
56 3,6% PACMA
12 0,8% PUM+J
6 0,4% IZQP
5 0,3% AHORA REPÚBLICAS
4 0,3% CONTIGO
4 0,3% CPE
3 0,2% CEUS
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CV-EC
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,1% CXE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% PACT
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% SAIn
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
449 42,9% P.P.
266 25,4% IU-V-CE
93 8,9% PODEMOS
72 6,9% UPyD
43 4,1% PRIMAVERA EUROPEA
33 3,2% EB
12 1,1% RECORTES CERO
7 0,7% PACMA
6 0,6% EXTREMADURA UNIDA
5 0,5% VOX
5 0,5% P.C.P.E.
5 0,5% MOVIMIENTO RED
5 0,5% EPDD
4 0,4% LPD
3 0,3% IPEX-PREX-CREX
3 0,3% PIRATAS
3 0,3% F.A.C.
2 0,2% PREPAL
2 0,2% PT
2 0,2% M.S.R.
2 0,2% CILUS
2 0,2% P-LIB
1 0,1% RRUE
1 0,1% SAIn
1 0,1% D.N.
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% C's
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
698 55,1% PP
434 34,3% IU
102 8,1% UPyD
8 0,6% LV
4 0,3% EXTREMADURA UNIDA
4 0,3% PH
3 0,2% POSI
2 0,2% AA
1 0,1% UNA
1 0,1% PACMA
1 0,1% LV-GVE
1 0,1% AES
1 0,1% PCPE
1 0,1% RC
1 0,1% UV
1 0,1% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%