La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Baños de Montemayor.
100%
escrutado
54,8%
participación
-21,5%
| Votos totales | 353 | 54,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 291 | 45,2% |
| Votos en blanco | 1 | 0,3% |
| Votos nulos | 9 | 2,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
47,7%
PSOE
27,9%
VOX
10,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6,7%
SUMAR
2,9%
PODEMOS
2,9%
VOLT
0,3%
PCTE
0,3%
PACMA
0,3%
J.U.E.X.
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
164 | 47,7% | |
|
|
96 | 27,9% | |
|
|
36 | 10,5% | |
|
|
23 | 6,7% | |
|
|
10 | 2,9% | |
|
|
10 | 2,9% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
209 41,1% PSOE
166 32,7% Cs
47 9,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
34 6,7% VOX
27 5,3% PACMA
5 1,0% CV-EC
3 0,6% I.Fem
3 0,6% ADÑ
2 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,4% AHORA REPÚBLICAS
1 0,2% CONTIGO
1 0,2% PH
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
209 41,1% PSOE
166 32,7% Cs
47 9,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
34 6,7% VOX
27 5,3% PACMA
5 1,0% CV-EC
3 0,6% I.Fem
3 0,6% ADÑ
2 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,4% AHORA REPÚBLICAS
1 0,2% CONTIGO
1 0,2% PH
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
149 46,7% PSOE
78 24,5% PODEMOS
35 11,0% IU-V-CE
16 5,0% UPyD
7 2,2% EB
7 2,2% C's
5 1,6% EXTREMADURA UNIDA
4 1,3% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,9% VOX
3 0,9% PACMA
2 0,6% I.Fem
1 0,3% PARTIDO X
1 0,3% D.N.
1 0,3% MOVIMIENTO RED
1 0,3% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
171 49,3% PSOE
162 46,7% IU
4 1,2% LV-GVE
2 0,6% PH
1 0,3% DN
1 0,3% UPyD
1 0,3% PSA
1 0,3% LV
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
164 47,7% PSOE
96 27,9% VOX
36 10,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
23 6,7% PODEMOS
10 2,9% SUMAR
10 2,9% J.U.E.X.
1 0,3% PACMA
1 0,3% PCTE
1 0,3% VOLT
1 0,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
209 41,1% PSOE
166 32,7% Cs
47 9,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
34 6,7% VOX
27 5,3% PACMA
5 1,0% CV-EC
3 0,6% I.Fem
3 0,6% ADÑ
2 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,4% AHORA REPÚBLICAS
1 0,2% CONTIGO
1 0,2% PH
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
209 41,1% PSOE
166 32,7% Cs
47 9,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
34 6,7% VOX
27 5,3% PACMA
5 1,0% CV-EC
3 0,6% I.Fem
3 0,6% ADÑ
2 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,4% AHORA REPÚBLICAS
1 0,2% CONTIGO
1 0,2% PH
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
149 46,7% PSOE
78 24,5% PODEMOS
35 11,0% IU-V-CE
16 5,0% UPyD
7 2,2% EB
7 2,2% C's
5 1,6% EXTREMADURA UNIDA
4 1,3% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,9% VOX
3 0,9% PACMA
2 0,6% I.Fem
1 0,3% PARTIDO X
1 0,3% D.N.
1 0,3% MOVIMIENTO RED
1 0,3% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
171 49,3% PSOE
162 46,7% IU
4 1,2% LV-GVE
2 0,6% PH
1 0,3% DN
1 0,3% UPyD
1 0,3% PSA
1 0,3% LV
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%