La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Malpartida de Plasencia.
100%
escrutado
45,7%
participación
-25,8%
| Votos totales | 1.743 | 45,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.075 | 54,3% |
| Votos en blanco | 11 | 0,6% |
| Votos nulos | 41 | 2,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
39,8%
PP
33,7%
VOX
10,6%
SUMAR
4,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,2%
PODEMOS
3,5%
J.U.E.X.
0,6%
Cs
0,5%
IZQESP
0,4%
EXTREMEÑOS
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
677 | 39,8% | |
|
|
573 | 33,7% | |
|
|
180 | 10,6% | |
|
|
74 | 4,3% | |
|
|
71 | 4,2% | |
|
|
60 | 3,5% | |
|
|
11 | 0,6% | |
|
|
8 | 0,5% | |
|
|
7 | 0,4% | |
|
|
6 | 0,4% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.257 48,1% PP
513 19,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
297 11,4% Cs
281 10,8% VOX
145 5,6% PACMA
20 0,8% PACT
11 0,4% CEX-CREX-PREX
8 0,3% CV-EC
7 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% I.Fem
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% IZQP
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PH
2 0,1% PUM+J
2 0,1% VOLT
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.257 48,1% PP
513 19,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
297 11,4% Cs
281 10,8% VOX
145 5,6% PACMA
20 0,8% PACT
11 0,4% CEX-CREX-PREX
8 0,3% CV-EC
7 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% I.Fem
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% IZQP
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PH
2 0,1% PUM+J
2 0,1% VOLT
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
654 38,6% P.P.
444 26,2% IU-V-CE
173 10,2% PODEMOS
139 8,2% UPyD
104 6,1% EXTREMADURA UNIDA
25 1,5% C's
23 1,4% PACMA
12 0,7% PARTIDO X
8 0,5% VOX
7 0,4% EB
7 0,4% MOVIMIENTO RED
7 0,4% P.C.P.E.
6 0,4% IPEX-PREX-CREX
6 0,4% PIRATAS
6 0,4% M.S.R.
6 0,4% CILUS
5 0,3% I.Fem
4 0,2% RECORTES CERO
4 0,2% PH
3 0,2% D.N.
3 0,2% CEU
2 0,1% F.A.C.
2 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,1% SAIn
2 0,1% P-LIB
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% RRUE
1 0,1% ALTER
1 0,1% PT
1 0,1% LEM
1 0,1% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
893 55,9% PP
556 34,8% IU
90 5,6% UPyD
14 0,9% EXTREMADURA UNIDA
9 0,6% LV-GVE
5 0,3% PUM+J
3 0,2% IZAN-RG
3 0,2% LV
2 0,1% PACMA
2 0,1% LIBERTAS
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% DN
1 0,1% MSR
1 0,1% CDS
1 0,1% PSA
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
677 39,8% PP
573 33,7% VOX
180 10,6% SUMAR
74 4,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
71 4,2% PODEMOS
60 3,5% J.U.E.X.
11 0,6% Cs
8 0,5% IZQESP
7 0,4% EXTREMEÑOS
6 0,4% FO
5 0,3% VOLT
5 0,3% EXISTE
4 0,2% PACMA
3 0,2% IE
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,1% CREE EN EUROPA
1 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PCTE
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.257 48,1% PP
513 19,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
297 11,4% Cs
281 10,8% VOX
145 5,6% PACMA
20 0,8% PACT
11 0,4% CEX-CREX-PREX
8 0,3% CV-EC
7 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% I.Fem
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% IZQP
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PH
2 0,1% PUM+J
2 0,1% VOLT
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.257 48,1% PP
513 19,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
297 11,4% Cs
281 10,8% VOX
145 5,6% PACMA
20 0,8% PACT
11 0,4% CEX-CREX-PREX
8 0,3% CV-EC
7 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% I.Fem
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% IZQP
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PH
2 0,1% PUM+J
2 0,1% VOLT
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
654 38,6% P.P.
444 26,2% IU-V-CE
173 10,2% PODEMOS
139 8,2% UPyD
104 6,1% EXTREMADURA UNIDA
25 1,5% C's
23 1,4% PACMA
12 0,7% PARTIDO X
8 0,5% VOX
7 0,4% EB
7 0,4% MOVIMIENTO RED
7 0,4% P.C.P.E.
6 0,4% IPEX-PREX-CREX
6 0,4% PIRATAS
6 0,4% M.S.R.
6 0,4% CILUS
5 0,3% I.Fem
4 0,2% RECORTES CERO
4 0,2% PH
3 0,2% D.N.
3 0,2% CEU
2 0,1% F.A.C.
2 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,1% SAIn
2 0,1% P-LIB
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% RRUE
1 0,1% ALTER
1 0,1% PT
1 0,1% LEM
1 0,1% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
893 55,9% PP
556 34,8% IU
90 5,6% UPyD
14 0,9% EXTREMADURA UNIDA
9 0,6% LV-GVE
5 0,3% PUM+J
3 0,2% IZAN-RG
3 0,2% LV
2 0,1% PACMA
2 0,1% LIBERTAS
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% DN
1 0,1% MSR
1 0,1% CDS
1 0,1% PSA
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%