La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Valencia de Alcántara.
100%
escrutado
46,5%
participación
-24,4%
| Votos totales | 2.030 | 46,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.332 | 53,5% |
| Votos en blanco | 15 | 0,8% |
| Votos nulos | 34 | 1,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
41,4%
PSOE
32,7%
VOX
14,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,9%
PODEMOS
2,3%
SUMAR
1,9%
J.U.E.X.
0,8%
Cs
0,8%
EXTREMEÑOS
0,5%
PACMA
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
827 | 41,4% | |
|
|
652 | 32,7% | |
|
|
283 | 14,2% | |
|
|
58 | 2,9% | |
|
|
46 | 2,3% | |
|
|
38 | 1,9% | |
|
|
16 | 0,8% | |
|
|
15 | 0,8% | |
|
|
10 | 0,5% | |
|
|
8 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.544 49,5% PP
836 26,8% Cs
265 8,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
174 5,6% VOX
168 5,4% PACMA
21 0,7% CEX-CREX-PREX
15 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
10 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,3% VOLT
9 0,3% PACT
5 0,2% ALTER
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% JUNTS
2 0,1% MIEL
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CV-EC
1 0,0% I.Fem
1 0,0% SAIn
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.544 49,5% PP
836 26,8% Cs
265 8,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
174 5,6% VOX
168 5,4% PACMA
21 0,7% CEX-CREX-PREX
15 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
10 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,3% VOLT
9 0,3% PACT
5 0,2% ALTER
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% JUNTS
2 0,1% MIEL
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CV-EC
1 0,0% I.Fem
1 0,0% SAIn
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
782 44,2% PSOE
572 32,3% IU-V-CE
88 5,0% UPyD
80 4,5% PODEMOS
73 4,1% C's
30 1,7% EXTREMADURA UNIDA
24 1,4% EPDD
16 0,9% PACMA
11 0,6% VOX
11 0,6% EB
9 0,5% LEM
8 0,5% MOVIMIENTO RED
7 0,4% FE de las JONS
5 0,3% PARTIDO X
4 0,2% RRUE
4 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% IPEX-PREX-CREX
2 0,1% ALTER
2 0,1% PIRATAS
2 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PH
1 0,1% P-LIB
1 0,1% LPD
1 0,1% D.N.
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CILUS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.181 49,6% PSOE
1.055 44,3% UPyD
39 1,6% IU
37 1,6% EXTREMADURA UNIDA
7 0,3% PACMA
6 0,3% LV
5 0,2% LV-GVE
5 0,2% FN
4 0,2% FE de las JONS
3 0,1% POSI
2 0,1% LIBERTAS
2 0,1% PUM+J
2 0,1% IZAN-RG
2 0,1% DN
1 0,0% II
1 0,0% CDS
1 0,0% FA
1 0,0% PCPE
1 0,0% RC
1 0,0% UCL
1 0,0% PFyV
1 0,0% iF
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
827 41,4% PSOE
652 32,7% VOX
283 14,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
58 2,9% PODEMOS
46 2,3% SUMAR
38 1,9% J.U.E.X.
16 0,8% Cs
15 0,8% EXTREMEÑOS
10 0,5% PACMA
8 0,4% EXISTE
3 0,2% FO
3 0,2% PCPE/PCPC
3 0,2% PFAC
3 0,2% VOLT
3 0,2% IZQESP
2 0,1% PCTE
2 0,1% PIRATAS / REBELDES
2 0,1% CREE EN EUROPA
1 0,1% F
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% GLG
1 0,1% JUNTS UE
1 0,1% PMR
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% IE
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.544 49,5% PP
836 26,8% Cs
265 8,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
174 5,6% VOX
168 5,4% PACMA
21 0,7% CEX-CREX-PREX
15 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
10 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,3% VOLT
9 0,3% PACT
5 0,2% ALTER
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% JUNTS
2 0,1% MIEL
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CV-EC
1 0,0% I.Fem
1 0,0% SAIn
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.544 49,5% PP
836 26,8% Cs
265 8,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
174 5,6% VOX
168 5,4% PACMA
21 0,7% CEX-CREX-PREX
15 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
10 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,3% VOLT
9 0,3% PACT
5 0,2% ALTER
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% JUNTS
2 0,1% MIEL
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CV-EC
1 0,0% I.Fem
1 0,0% SAIn
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
782 44,2% PSOE
572 32,3% IU-V-CE
88 5,0% UPyD
80 4,5% PODEMOS
73 4,1% C's
30 1,7% EXTREMADURA UNIDA
24 1,4% EPDD
16 0,9% PACMA
11 0,6% VOX
11 0,6% EB
9 0,5% LEM
8 0,5% MOVIMIENTO RED
7 0,4% FE de las JONS
5 0,3% PARTIDO X
4 0,2% RRUE
4 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% IPEX-PREX-CREX
2 0,1% ALTER
2 0,1% PIRATAS
2 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PH
1 0,1% P-LIB
1 0,1% LPD
1 0,1% D.N.
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CILUS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.181 49,6% PSOE
1.055 44,3% UPyD
39 1,6% IU
37 1,6% EXTREMADURA UNIDA
7 0,3% PACMA
6 0,3% LV
5 0,2% LV-GVE
5 0,2% FN
4 0,2% FE de las JONS
3 0,1% POSI
2 0,1% LIBERTAS
2 0,1% PUM+J
2 0,1% IZAN-RG
2 0,1% DN
1 0,0% II
1 0,0% CDS
1 0,0% FA
1 0,0% PCPE
1 0,0% RC
1 0,0% UCL
1 0,0% PFyV
1 0,0% iF
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%