La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Brozas.
100%
escrutado
54,3%
participación
-27,7%
| Votos totales | 821 | 54,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 691 | 45,7% |
| Votos en blanco | 7 | 0,9% |
| Votos nulos | 17 | 2,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
46,5%
PSOE
37,3%
VOX
7,0%
SUMAR
4,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,5%
J.U.E.X.
0,7%
PODEMOS
0,6%
EXTREMEÑOS
0,5%
PIRATAS / REBELDES
0,1%
PACMA
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
374 | 46,5% | |
|
|
300 | 37,3% | |
|
|
56 | 7,0% | |
|
|
34 | 4,2% | |
|
|
12 | 1,5% | |
|
|
6 | 0,7% | |
|
|
5 | 0,6% | |
|
|
4 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
603 46,7% PP
414 32,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
103 8,0% Cs
100 7,7% VOX
40 3,1% PACMA
7 0,5% CEX-CREX-PREX
2 0,2% PACT
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% MIEL
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
603 46,7% PP
414 32,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
103 8,0% Cs
100 7,7% VOX
40 3,1% PACMA
7 0,5% CEX-CREX-PREX
2 0,2% PACT
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% MIEL
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
400 45,1% PSOE
337 38,0% IU-V-CE
84 9,5% UPyD
20 2,3% PODEMOS
9 1,0% EXTREMADURA UNIDA
5 0,6% VOX
4 0,5% IPEX-PREX-CREX
4 0,5% C's
3 0,3% PARTIDO X
2 0,2% LPD
2 0,2% I.Fem
1 0,1% PACMA
1 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% D.N.
1 0,1% MOVIMIENTO RED
1 0,1% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
592 51,8% PP
466 40,8% IU
52 4,6% UPyD
10 0,9% EXTREMADURA UNIDA
3 0,3% FE de las JONS
3 0,3% PH
2 0,2% LV
1 0,1% POSI
1 0,1% UCE
1 0,1% LV-GVE
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% AES
1 0,1% RC
1 0,1% UV
1 0,1% PSA
1 0,1% SAIn
1 0,1% AA
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
374 46,5% PSOE
300 37,3% VOX
56 7,0% SUMAR
34 4,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
12 1,5% J.U.E.X.
6 0,7% PODEMOS
5 0,6% EXTREMEÑOS
4 0,5% Cs
1 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% EXISTE
1 0,1% FO
1 0,1% PACMA
1 0,1% PIRATAS / REBELDES
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
603 46,7% PP
414 32,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
103 8,0% Cs
100 7,7% VOX
40 3,1% PACMA
7 0,5% CEX-CREX-PREX
2 0,2% PACT
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% MIEL
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
603 46,7% PP
414 32,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
103 8,0% Cs
100 7,7% VOX
40 3,1% PACMA
7 0,5% CEX-CREX-PREX
2 0,2% PACT
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% MIEL
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
400 45,1% PSOE
337 38,0% IU-V-CE
84 9,5% UPyD
20 2,3% PODEMOS
9 1,0% EXTREMADURA UNIDA
5 0,6% VOX
4 0,5% IPEX-PREX-CREX
4 0,5% C's
3 0,3% PARTIDO X
2 0,2% LPD
2 0,2% I.Fem
1 0,1% PACMA
1 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% D.N.
1 0,1% MOVIMIENTO RED
1 0,1% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
592 51,8% PP
466 40,8% IU
52 4,6% UPyD
10 0,9% EXTREMADURA UNIDA
3 0,3% FE de las JONS
3 0,3% PH
2 0,2% LV
1 0,1% POSI
1 0,1% UCE
1 0,1% LV-GVE
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% AES
1 0,1% RC
1 0,1% UV
1 0,1% PSA
1 0,1% SAIn
1 0,1% AA
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%