La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Madrigalejo.
100%
escrutado
47,7%
participación
-35,6%
| Votos totales | 690 | 47,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 758 | 52,3% |
| Votos en blanco | 4 | 0,6% |
| Votos nulos | 12 | 1,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
51,0%
PSOE
33,6%
VOX
10,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,2%
PODEMOS
0,9%
SUMAR
0,6%
PH
0,3%
PCPE/PCPC
0,3%
RECORTES CERO
0,1%
PACMA
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
346 | 51,0% | |
|
|
228 | 33,6% | |
|
|
74 | 10,9% | |
|
|
8 | 1,2% | |
|
|
6 | 0,9% | |
|
|
4 | 0,6% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
670 54,4% PSOE
445 36,2% Cs
43 3,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
30 2,4% VOX
29 2,4% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CPE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IGRE
1 0,1% IZQP
1 0,1% PACMA
1 0,1% PACT
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
670 54,4% PSOE
445 36,2% Cs
43 3,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
30 2,4% VOX
29 2,4% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CPE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IGRE
1 0,1% IZQP
1 0,1% PACMA
1 0,1% PACT
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
378 47,6% PSOE
302 38,0% IU-V-CE
49 6,2% UPyD
25 3,1% PODEMOS
8 1,0% EB
6 0,8% PACMA
3 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,3% EXTREMADURA UNIDA
2 0,3% IPEX-PREX-CREX
2 0,3% CILUS
2 0,3% I.Fem
1 0,1% C's
1 0,1% VOX
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% ALTER
1 0,1% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
484 49,2% PP
444 45,1% IU
41 4,2% EXTREMADURA UNIDA
4 0,4% UPyD
3 0,3% CDS
2 0,2% POSI
1 0,1% LV-GVE
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
346 51,0% PSOE
228 33,6% VOX
74 10,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
8 1,2% PODEMOS
6 0,9% SUMAR
4 0,6% PCPE/PCPC
2 0,3% PH
2 0,3% Cs
1 0,1% IE
1 0,1% PACMA
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
670 54,4% PSOE
445 36,2% Cs
43 3,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
30 2,4% VOX
29 2,4% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CPE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IGRE
1 0,1% IZQP
1 0,1% PACMA
1 0,1% PACT
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
670 54,4% PSOE
445 36,2% Cs
43 3,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
30 2,4% VOX
29 2,4% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CPE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IGRE
1 0,1% IZQP
1 0,1% PACMA
1 0,1% PACT
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
378 47,6% PSOE
302 38,0% IU-V-CE
49 6,2% UPyD
25 3,1% PODEMOS
8 1,0% EB
6 0,8% PACMA
3 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,3% EXTREMADURA UNIDA
2 0,3% IPEX-PREX-CREX
2 0,3% CILUS
2 0,3% I.Fem
1 0,1% C's
1 0,1% VOX
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% ALTER
1 0,1% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
484 49,2% PP
444 45,1% IU
41 4,2% EXTREMADURA UNIDA
4 0,4% UPyD
3 0,3% CDS
2 0,2% POSI
1 0,1% LV-GVE
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%