La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Ceclavín.
100%
escrutado
38,2%
participación
-37,5%
| Votos totales | 608 | 38,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 985 | 61,8% |
| Votos en blanco | 4 | 0,7% |
| Votos nulos | 10 | 1,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
53,8%
PP
29,9%
VOX
7,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,0%
SUMAR
1,5%
PODEMOS
0,8%
PACMA
0,7%
EXTREMEÑOS
0,5%
J.U.E.X.
0,3%
FO
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
322 | 53,8% | |
|
|
179 | 29,9% | |
|
|
45 | 7,5% | |
|
|
18 | 3,0% | |
|
|
9 | 1,5% | |
|
|
5 | 0,8% | |
|
|
4 | 0,7% | |
|
|
3 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
599 50,0% CEX-CREX-PREX
208 17,4% PP
148 12,4% Cs
147 12,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
38 3,2% VOX
21 1,8% PACMA
11 0,9% MIEL
3 0,3% PCTE
3 0,3% CXE
2 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,2% CPE
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
599 50,0% CEX-CREX-PREX
208 17,4% PP
148 12,4% Cs
147 12,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
38 3,2% VOX
21 1,8% PACMA
11 0,9% MIEL
3 0,3% PCTE
3 0,3% CXE
2 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,2% CPE
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
317 52,7% P.P.
182 30,3% IU-V-CE
25 4,2% PODEMOS
22 3,7% UPyD
16 2,7% C's
6 1,0% EXTREMADURA UNIDA
4 0,7% VOX
3 0,5% P.C.P.E.
3 0,5% IPEX-PREX-CREX
3 0,5% M.S.R.
2 0,3% I.Fem
1 0,2% ImpulsoSocial
1 0,2% PH
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% ALTER
1 0,2% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,2% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% EPDD
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
528 58,9% PP
300 33,4% UPyD
23 2,6% EXTREMADURA UNIDA
8 0,9% IU
5 0,6% DN
4 0,5% POSI
2 0,2% PSA
2 0,2% LV
1 0,1% PH
1 0,1% MSR
1 0,1% PACMA
1 0,1% LV-GVE
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PREPAL
1 0,1% PUM+J
1 0,1% AES
1 0,1% PCPE
1 0,1% RC
1 0,1% UCL
1 0,1% UV
1 0,1% CDL
1 0,1% CEU
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% FA
0 0,0% PFyV
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
322 53,8% PP
179 29,9% VOX
45 7,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
18 3,0% SUMAR
9 1,5% PODEMOS
5 0,8% PACMA
4 0,7% EXTREMEÑOS
3 0,5% FO
2 0,3% J.U.E.X.
2 0,3% EXISTE
1 0,2% IZQESP
1 0,2% PCTE
1 0,2% SAE
1 0,2% VOLT
1 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
599 50,0% CEX-CREX-PREX
208 17,4% PP
148 12,4% Cs
147 12,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
38 3,2% VOX
21 1,8% PACMA
11 0,9% MIEL
3 0,3% PCTE
3 0,3% CXE
2 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,2% CPE
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
599 50,0% CEX-CREX-PREX
208 17,4% PP
148 12,4% Cs
147 12,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
38 3,2% VOX
21 1,8% PACMA
11 0,9% MIEL
3 0,3% PCTE
3 0,3% CXE
2 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,2% CPE
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
317 52,7% P.P.
182 30,3% IU-V-CE
25 4,2% PODEMOS
22 3,7% UPyD
16 2,7% C's
6 1,0% EXTREMADURA UNIDA
4 0,7% VOX
3 0,5% P.C.P.E.
3 0,5% IPEX-PREX-CREX
3 0,5% M.S.R.
2 0,3% I.Fem
1 0,2% ImpulsoSocial
1 0,2% PH
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% ALTER
1 0,2% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,2% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% EPDD
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
528 58,9% PP
300 33,4% UPyD
23 2,6% EXTREMADURA UNIDA
8 0,9% IU
5 0,6% DN
4 0,5% POSI
2 0,2% PSA
2 0,2% LV
1 0,1% PH
1 0,1% MSR
1 0,1% PACMA
1 0,1% LV-GVE
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PREPAL
1 0,1% PUM+J
1 0,1% AES
1 0,1% PCPE
1 0,1% RC
1 0,1% UCL
1 0,1% UV
1 0,1% CDL
1 0,1% CEU
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% FA
0 0,0% PFyV
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%