La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Torrecillas de la Tiesa.
100%
escrutado
56,9%
participación
-30,3%
| Votos totales | 515 | 56,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 390 | 43,1% |
| Votos en blanco | 5 | 1,0% |
| Votos nulos | 15 | 2,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
43,0%
PP
42,2%
VOX
6,2%
SUMAR
2,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,2%
PODEMOS
1,4%
Cs
0,6%
J.U.E.X.
0,4%
IZQESP
0,4%
PACMA
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
215 | 43,0% | |
|
|
211 | 42,2% | |
|
|
31 | 6,2% | |
|
|
11 | 2,2% | |
|
|
11 | 2,2% | |
|
|
7 | 1,4% | |
|
|
3 | 0,6% | |
|
|
2 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
427 52,5% PP
224 27,5% Cs
62 7,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
42 5,2% VOX
29 3,6% PACT
7 0,9% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,5% CEX-CREX-PREX
3 0,4% I.Fem
3 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,4% IGRE
2 0,3% CV-EC
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
427 52,5% PP
224 27,5% Cs
62 7,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
42 5,2% VOX
29 3,6% PACT
7 0,9% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,5% CEX-CREX-PREX
3 0,4% I.Fem
3 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,4% IGRE
2 0,3% CV-EC
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
269 49,2% P.P.
202 36,9% IU-V-CE
37 6,8% PODEMOS
9 1,6% UPyD
7 1,3% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,5% PARTIDO X
3 0,5% EB
3 0,5% EXTREMADURA UNIDA
2 0,4% LEM
2 0,4% I.Fem
1 0,2% CEU
1 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,2% IPEX-PREX-CREX
1 0,2% ALTER
1 0,2% M.S.R.
1 0,2% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% EPDD
0 0,0% C's
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
365 48,2% PP
333 44,0% IU
41 5,4% POSI
3 0,4% EXTREMADURA UNIDA
3 0,4% LV
2 0,3% II
1 0,1% PUM+J
1 0,1% UPyD
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
215 43,0% PP
211 42,2% VOX
31 6,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
11 2,2% SUMAR
11 2,2% PODEMOS
7 1,4% Cs
3 0,6% IZQESP
2 0,4% J.U.E.X.
2 0,4% F
1 0,2% PACMA
1 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
427 52,5% PP
224 27,5% Cs
62 7,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
42 5,2% VOX
29 3,6% PACT
7 0,9% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,5% CEX-CREX-PREX
3 0,4% I.Fem
3 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,4% IGRE
2 0,3% CV-EC
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
427 52,5% PP
224 27,5% Cs
62 7,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
42 5,2% VOX
29 3,6% PACT
7 0,9% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,5% CEX-CREX-PREX
3 0,4% I.Fem
3 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,4% IGRE
2 0,3% CV-EC
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
269 49,2% P.P.
202 36,9% IU-V-CE
37 6,8% PODEMOS
9 1,6% UPyD
7 1,3% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,5% PARTIDO X
3 0,5% EB
3 0,5% EXTREMADURA UNIDA
2 0,4% LEM
2 0,4% I.Fem
1 0,2% CEU
1 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,2% IPEX-PREX-CREX
1 0,2% ALTER
1 0,2% M.S.R.
1 0,2% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% EPDD
0 0,0% C's
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
365 48,2% PP
333 44,0% IU
41 5,4% POSI
3 0,4% EXTREMADURA UNIDA
3 0,4% LV
2 0,3% II
1 0,1% PUM+J
1 0,1% UPyD
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%