La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Gata.
100%
escrutado
40,1%
participación
-29,3%
| Votos totales | 473 | 40,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 708 | 59,9% |
| Votos en blanco | 3 | 0,6% |
| Votos nulos | 5 | 1,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
44,7%
PP
38,5%
VOX
7,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,8%
SUMAR
2,1%
PODEMOS
1,5%
J.U.E.X.
0,4%
FO
0,4%
FE de las JONS
0,2%
Cs
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
209 | 44,7% | |
|
|
180 | 38,5% | |
|
|
35 | 7,5% | |
|
|
18 | 3,8% | |
|
|
10 | 2,1% | |
|
|
7 | 1,5% | |
|
|
2 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
425 48,5% PP
255 29,1% Cs
62 7,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
53 6,1% VOX
32 3,7% PACMA
9 1,0% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,6% CEX-CREX-PREX
4 0,5% VOLT
4 0,5% CV-EC
3 0,3% IGRE
2 0,2% IZQP
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% MIEL
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
425 48,5% PP
255 29,1% Cs
62 7,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
53 6,1% VOX
32 3,7% PACMA
9 1,0% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,6% CEX-CREX-PREX
4 0,5% VOLT
4 0,5% CV-EC
3 0,3% IGRE
2 0,2% IZQP
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% MIEL
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
224 43,8% P.P.
182 35,6% PODEMOS
35 6,8% IU-V-CE
22 4,3% PACMA
5 1,0% IPEX-PREX-CREX
5 1,0% PIRATAS
4 0,8% MOVIMIENTO RED
4 0,8% UPyD
3 0,6% C's
2 0,4% EXTREMADURA UNIDA
2 0,4% LPD
2 0,4% D.N.
2 0,4% CILUS
2 0,4% P.C.P.E.
1 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,2% PREPAL
1 0,2% RRUE
1 0,2% ALTER
1 0,2% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
382 56,8% PP
258 38,3% IU
13 1,9% EXTREMADURA UNIDA
7 1,0% UPyD
5 0,7% PACMA
2 0,3% UCE
1 0,2% LIBERTAS
1 0,2% PREPAL
1 0,2% SAIn
1 0,2% CEU
1 0,2% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% CDS
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
209 44,7% PP
180 38,5% VOX
35 7,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
18 3,8% SUMAR
10 2,1% PODEMOS
7 1,5% FO
2 0,4% J.U.E.X.
2 0,4% Cs
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
425 48,5% PP
255 29,1% Cs
62 7,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
53 6,1% VOX
32 3,7% PACMA
9 1,0% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,6% CEX-CREX-PREX
4 0,5% VOLT
4 0,5% CV-EC
3 0,3% IGRE
2 0,2% IZQP
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% MIEL
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
425 48,5% PP
255 29,1% Cs
62 7,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
53 6,1% VOX
32 3,7% PACMA
9 1,0% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,6% CEX-CREX-PREX
4 0,5% VOLT
4 0,5% CV-EC
3 0,3% IGRE
2 0,2% IZQP
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% MIEL
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
224 43,8% P.P.
182 35,6% PODEMOS
35 6,8% IU-V-CE
22 4,3% PACMA
5 1,0% IPEX-PREX-CREX
5 1,0% PIRATAS
4 0,8% MOVIMIENTO RED
4 0,8% UPyD
3 0,6% C's
2 0,4% EXTREMADURA UNIDA
2 0,4% LPD
2 0,4% D.N.
2 0,4% CILUS
2 0,4% P.C.P.E.
1 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,2% PREPAL
1 0,2% RRUE
1 0,2% ALTER
1 0,2% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
382 56,8% PP
258 38,3% IU
13 1,9% EXTREMADURA UNIDA
7 1,0% UPyD
5 0,7% PACMA
2 0,3% UCE
1 0,2% LIBERTAS
1 0,2% PREPAL
1 0,2% SAIn
1 0,2% CEU
1 0,2% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% CDS
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% iF
0 0,0%