La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Jarandilla de la Vera.
100%
escrutado
43,4%
participación
-29,0%
| Votos totales | 1.047 | 43,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.367 | 56,6% |
| Votos en blanco | 9 | 0,9% |
| Votos nulos | 9 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
39,6%
PSOE
33,9%
VOX
12,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,5%
PODEMOS
3,1%
SUMAR
2,1%
EXTREMEÑOS
0,6%
Cs
0,4%
J.U.E.X.
0,3%
VOLT
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
411 | 39,6% | |
|
|
352 | 33,9% | |
|
|
131 | 12,6% | |
|
|
47 | 4,5% | |
|
|
32 | 3,1% | |
|
|
22 | 2,1% | |
|
|
6 | 0,6% | |
|
|
4 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
867 49,6% PP
425 24,3% Cs
179 10,2% VOX
108 6,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
90 5,2% PACMA
11 0,6% CEX-CREX-PREX
9 0,5% VOLT
7 0,4% CV-EC
6 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,2% I.Fem
2 0,1% IGRE
2 0,1% FAC
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PACT
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
867 49,6% PP
425 24,3% Cs
179 10,2% VOX
108 6,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
90 5,2% PACMA
11 0,6% CEX-CREX-PREX
9 0,5% VOLT
7 0,4% CV-EC
6 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,2% I.Fem
2 0,1% IGRE
2 0,1% FAC
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PACT
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
427 43,7% PSOE
359 36,7% PODEMOS
45 4,6% UPyD
38 3,9% IU-V-CE
38 3,9% C's
8 0,8% EXTREMADURA UNIDA
7 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
5 0,5% I.Fem
4 0,4% VOX
4 0,4% PARTIDO X
3 0,3% RECORTES CERO
2 0,2% CILUS
2 0,2% F.A.C.
1 0,1% PACMA
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% P-LIB
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PREPAL
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% EB
1 0,1% PT
1 0,1% MOVIMIENTO RED
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% PH
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
596 49,4% PP
536 44,4% IU
16 1,3% UPyD
12 1,0% EXTREMADURA UNIDA
11 0,9% LV-GVE
9 0,8% POSI
3 0,3% LV
2 0,2% FE de las JONS
2 0,2% CDS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RC
1 0,1% CDL
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% PSA
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
411 39,6% PSOE
352 33,9% VOX
131 12,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
47 4,5% PODEMOS
32 3,1% SUMAR
22 2,1% EXTREMEÑOS
6 0,6% Cs
4 0,4% J.U.E.X.
3 0,3% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,2% FE de las JONS
2 0,2% PACMA
2 0,2% PCPE/PCPC
2 0,2% SAE
2 0,2% VOLT
2 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,1% ANDALUCISTAS
1 0,1% CREE EN EUROPA
1 0,1% CRT
1 0,1% EXISTE
1 0,1% IE
1 0,1% IZQESP
1 0,1% PCTE
1 0,1% PMR
1 0,1% CEUS
0 0,0% F
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
867 49,6% PP
425 24,3% Cs
179 10,2% VOX
108 6,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
90 5,2% PACMA
11 0,6% CEX-CREX-PREX
9 0,5% VOLT
7 0,4% CV-EC
6 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,2% I.Fem
2 0,1% IGRE
2 0,1% FAC
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PACT
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
867 49,6% PP
425 24,3% Cs
179 10,2% VOX
108 6,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
90 5,2% PACMA
11 0,6% CEX-CREX-PREX
9 0,5% VOLT
7 0,4% CV-EC
6 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,2% I.Fem
2 0,1% IGRE
2 0,1% FAC
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PACT
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
427 43,7% PSOE
359 36,7% PODEMOS
45 4,6% UPyD
38 3,9% IU-V-CE
38 3,9% C's
8 0,8% EXTREMADURA UNIDA
7 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
5 0,5% I.Fem
4 0,4% VOX
4 0,4% PARTIDO X
3 0,3% RECORTES CERO
2 0,2% CILUS
2 0,2% F.A.C.
1 0,1% PACMA
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% P-LIB
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PREPAL
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% EB
1 0,1% PT
1 0,1% MOVIMIENTO RED
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% PH
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
596 49,4% PP
536 44,4% IU
16 1,3% UPyD
12 1,0% EXTREMADURA UNIDA
11 0,9% LV-GVE
9 0,8% POSI
3 0,3% LV
2 0,2% FE de las JONS
2 0,2% CDS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RC
1 0,1% CDL
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% PSA
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%