La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Castañar de Ibor.
100%
escrutado
48,1%
participación
-23,2%
| Votos totales | 423 | 48,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 456 | 51,9% |
| Votos en blanco | 0 | 0,0% |
| Votos nulos | 6 | 1,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
39,8%
PP
37,4%
VOX
16,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,4%
PODEMOS
1,4%
SUMAR
1,0%
VOLT
0,7%
PREPAL
0,2%
PACMA
0,2%
GLG
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
166 | 39,8% | |
|
|
156 | 37,4% | |
|
|
67 | 16,1% | |
|
|
10 | 2,4% | |
|
|
6 | 1,4% | |
|
|
4 | 1,0% | |
|
|
3 | 0,7% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
350 53,9% PP
166 25,6% VOX
52 8,0% Cs
38 5,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
24 3,7% CEX-CREX-PREX
5 0,8% I.Fem
1 0,2% PACMA
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% VOLT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
350 53,9% PP
166 25,6% VOX
52 8,0% Cs
38 5,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
24 3,7% CEX-CREX-PREX
5 0,8% I.Fem
1 0,2% PACMA
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% VOLT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
186 50,5% P.P.
137 37,2% PODEMOS
13 3,5% UPyD
10 2,7% IU-V-CE
7 1,9% VOX
3 0,8% PACMA
2 0,5% EXTREMADURA UNIDA
2 0,5% C's
1 0,3% ImpulsoSocial
1 0,3% P-LIB
1 0,3% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
338 57,8% PP
234 40,0% IU
2 0,3% POSI
2 0,3% EXTREMADURA UNIDA
2 0,3% UNA
1 0,2% LV-GVE
1 0,2% AES
1 0,2% UPyD
1 0,2% CEU
1 0,2% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
166 39,8% PP
156 37,4% VOX
67 16,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
10 2,4% PODEMOS
6 1,4% SUMAR
4 1,0% VOLT
3 0,7% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,2% Cs
1 0,2% GLG
1 0,2% PACMA
1 0,2% PREPAL
1 0,2% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
350 53,9% PP
166 25,6% VOX
52 8,0% Cs
38 5,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
24 3,7% CEX-CREX-PREX
5 0,8% I.Fem
1 0,2% PACMA
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% VOLT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
350 53,9% PP
166 25,6% VOX
52 8,0% Cs
38 5,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
24 3,7% CEX-CREX-PREX
5 0,8% I.Fem
1 0,2% PACMA
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% VOLT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
186 50,5% P.P.
137 37,2% PODEMOS
13 3,5% UPyD
10 2,7% IU-V-CE
7 1,9% VOX
3 0,8% PACMA
2 0,5% EXTREMADURA UNIDA
2 0,5% C's
1 0,3% ImpulsoSocial
1 0,3% P-LIB
1 0,3% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
338 57,8% PP
234 40,0% IU
2 0,3% POSI
2 0,3% EXTREMADURA UNIDA
2 0,3% UNA
1 0,2% LV-GVE
1 0,2% AES
1 0,2% UPyD
1 0,2% CEU
1 0,2% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%