La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Madrigal de la Vera.
100%
escrutado
50,4%
participación
-27,2%
| Votos totales | 659 | 50,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 648 | 49,6% |
| Votos en blanco | 5 | 0,8% |
| Votos nulos | 2 | 0,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
40,5%
PSOE
31,4%
VOX
13,2%
SUMAR
3,2%
EXISTE
2,9%
Cs
2,3%
PODEMOS
2,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,8%
J.U.E.X.
0,6%
SAE
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
266 | 40,5% | |
|
|
206 | 31,4% | |
|
|
87 | 13,2% | |
|
|
21 | 3,2% | |
|
|
19 | 2,9% | |
|
|
15 | 2,3% | |
|
|
13 | 2,0% | |
|
|
12 | 1,8% | |
|
|
4 | 0,6% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
379 37,6% PP
316 31,3% CEX-CREX-PREX
93 9,2% Cs
72 7,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
57 5,7% VOX
48 4,8% VOLT
5 0,5% PACMA
4 0,4% pirates.cat/ep
4 0,4% CEUS
3 0,3% CPE
2 0,2% IZQP
2 0,2% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% FAC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% MCR
1 0,1% PACT
1 0,1% PCTE
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
379 37,6% PP
316 31,3% CEX-CREX-PREX
93 9,2% Cs
72 7,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
57 5,7% VOX
48 4,8% VOLT
5 0,5% PACMA
4 0,4% pirates.cat/ep
4 0,4% CEUS
3 0,3% CPE
2 0,2% IZQP
2 0,2% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% FAC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% MCR
1 0,1% PACT
1 0,1% PCTE
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
222 37,8% PSOE
201 34,2% UPyD
32 5,4% IU-V-CE
28 4,8% IPEX-PREX-CREX
27 4,6% PODEMOS
25 4,3% EB
10 1,7% EXTREMADURA UNIDA
8 1,4% C's
6 1,0% PARTIDO X
3 0,5% RECORTES CERO
2 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,3% MOVIMIENTO RED
2 0,3% PACMA
1 0,2% VOX
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% P.C.P.E.
1 0,2% RRUE
1 0,2% CILUS
1 0,2% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
342 48,6% PP
326 46,3% UPyD
10 1,4% IU
7 1,0% EXTREMADURA UNIDA
4 0,6% LV
3 0,4% UCE
2 0,3% DN
1 0,1% LV-GVE
1 0,1% PCPE
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
266 40,5% PSOE
206 31,4% VOX
87 13,2% SUMAR
21 3,2% EXISTE
19 2,9% Cs
15 2,3% PODEMOS
13 2,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
12 1,8% J.U.E.X.
4 0,6% PACMA
2 0,3% SAE
2 0,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,2% FO
1 0,2% PFAC
1 0,2% VOLT
1 0,2% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
379 37,6% PP
316 31,3% CEX-CREX-PREX
93 9,2% Cs
72 7,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
57 5,7% VOX
48 4,8% VOLT
5 0,5% PACMA
4 0,4% pirates.cat/ep
4 0,4% CEUS
3 0,3% CPE
2 0,2% IZQP
2 0,2% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% FAC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% MCR
1 0,1% PACT
1 0,1% PCTE
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
379 37,6% PP
316 31,3% CEX-CREX-PREX
93 9,2% Cs
72 7,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
57 5,7% VOX
48 4,8% VOLT
5 0,5% PACMA
4 0,4% pirates.cat/ep
4 0,4% CEUS
3 0,3% CPE
2 0,2% IZQP
2 0,2% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% FAC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% MCR
1 0,1% PACT
1 0,1% PCTE
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
222 37,8% PSOE
201 34,2% UPyD
32 5,4% IU-V-CE
28 4,8% IPEX-PREX-CREX
27 4,6% PODEMOS
25 4,3% EB
10 1,7% EXTREMADURA UNIDA
8 1,4% C's
6 1,0% PARTIDO X
3 0,5% RECORTES CERO
2 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,3% MOVIMIENTO RED
2 0,3% PACMA
1 0,2% VOX
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% P.C.P.E.
1 0,2% RRUE
1 0,2% CILUS
1 0,2% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
342 48,6% PP
326 46,3% UPyD
10 1,4% IU
7 1,0% EXTREMADURA UNIDA
4 0,6% LV
3 0,4% UCE
2 0,3% DN
1 0,1% LV-GVE
1 0,1% PCPE
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%