La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Casas del Castañar.
100%
escrutado
52,7%
participación
-33,4%
| Votos totales | 287 | 52,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 258 | 47,3% |
| Votos en blanco | 4 | 1,4% |
| Votos nulos | 6 | 2,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
38,4%
PSOE
37,7%
VOX
8,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,3%
SUMAR
3,6%
PODEMOS
1,4%
VOLT
1,1%
PCTE
0,7%
EXISTE
0,7%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
108 | 38,4% | |
|
|
106 | 37,7% | |
|
|
23 | 8,2% | |
|
|
15 | 5,3% | |
|
|
10 | 3,6% | |
|
|
4 | 1,4% | |
|
|
3 | 1,1% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
226 51,1% PP
123 27,8% VOX
31 7,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
30 6,8% Cs
18 4,1% VOLT
2 0,5% AHORA REPÚBLICAS
1 0,2% CEX-CREX-PREX
1 0,2% PACT
1 0,2% PUM+J
1 0,2% SAIn
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
226 51,1% PP
123 27,8% VOX
31 7,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
30 6,8% Cs
18 4,1% VOLT
2 0,5% AHORA REPÚBLICAS
1 0,2% CEX-CREX-PREX
1 0,2% PACT
1 0,2% PUM+J
1 0,2% SAIn
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
117 43,7% P.P.
89 33,2% PODEMOS
23 8,6% IU-V-CE
20 7,5% UPyD
4 1,5% PRIMAVERA EUROPEA
4 1,5% EXTREMADURA UNIDA
2 0,7% C's
1 0,4% VOX
1 0,4% IPEX-PREX-CREX
1 0,4% MOVIMIENTO RED
1 0,4% CILUS
1 0,4% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
154 55,4% PP
107 38,5% IU
9 3,2% PACMA
1 0,4% PUM+J
1 0,4% UPyD
1 0,4% EXTREMADURA UNIDA
1 0,4% IZAN-RG
1 0,4% SAIn
1 0,4% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
108 38,4% PSOE
106 37,7% VOX
23 8,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
15 5,3% SUMAR
10 3,6% PODEMOS
4 1,4% VOLT
3 1,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2 0,7% EXISTE
2 0,7% PCTE
2 0,7% PACMA
1 0,4% PREPAL
1 0,4% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
226 51,1% PP
123 27,8% VOX
31 7,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
30 6,8% Cs
18 4,1% VOLT
2 0,5% AHORA REPÚBLICAS
1 0,2% CEX-CREX-PREX
1 0,2% PACT
1 0,2% PUM+J
1 0,2% SAIn
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
226 51,1% PP
123 27,8% VOX
31 7,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
30 6,8% Cs
18 4,1% VOLT
2 0,5% AHORA REPÚBLICAS
1 0,2% CEX-CREX-PREX
1 0,2% PACT
1 0,2% PUM+J
1 0,2% SAIn
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
117 43,7% P.P.
89 33,2% PODEMOS
23 8,6% IU-V-CE
20 7,5% UPyD
4 1,5% PRIMAVERA EUROPEA
4 1,5% EXTREMADURA UNIDA
2 0,7% C's
1 0,4% VOX
1 0,4% IPEX-PREX-CREX
1 0,4% MOVIMIENTO RED
1 0,4% CILUS
1 0,4% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
154 55,4% PP
107 38,5% IU
9 3,2% PACMA
1 0,4% PUM+J
1 0,4% UPyD
1 0,4% EXTREMADURA UNIDA
1 0,4% IZAN-RG
1 0,4% SAIn
1 0,4% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%