La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Villasbuenas de Gata.
100%
escrutado
46,7%
participación
-31,2%
| Votos totales | 220 | 46,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 251 | 53,3% |
| Votos en blanco | 1 | 0,5% |
| Votos nulos | 1 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
40,2%
PP
34,7%
SUMAR
5,9%
VOX
5,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,0%
PODEMOS
3,7%
PFAC
1,4%
GLG
0,9%
VOLT
0,5%
J.U.E.X.
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
88 | 40,2% | |
|
|
76 | 34,7% | |
|
|
13 | 5,9% | |
|
|
12 | 5,5% | |
|
|
11 | 5,0% | |
|
|
8 | 3,7% | |
|
|
3 | 1,4% | |
|
|
2 | 0,9% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
179 55,9% PP
86 26,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
25 7,8% Cs
14 4,4% VOX
5 1,6% AxSÍ
2 0,6% CV-EC
2 0,6% PACMA
2 0,6% IGRE
1 0,3% PCTE
1 0,3% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
179 55,9% PP
86 26,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
25 7,8% Cs
14 4,4% VOX
5 1,6% AxSÍ
2 0,6% CV-EC
2 0,6% PACMA
2 0,6% IGRE
1 0,3% PCTE
1 0,3% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
125 59,5% P.P.
64 30,5% PRIMAVERA EUROPEA
5 2,4% C's
3 1,4% PODEMOS
3 1,4% VOX
2 1,0% MOVIMIENTO RED
2 1,0% UPyD
1 0,5% IU-V-CE
1 0,5% CILUS
1 0,5% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
163 62,9% PP
84 32,4% LV
4 1,5% UNA
2 0,8% PH
1 0,4% LV-GVE
1 0,4% UPyD
1 0,4% IZAN-RG
1 0,4% IU
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
88 40,2% PP
76 34,7% SUMAR
13 5,9% VOX
12 5,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
11 5,0% PODEMOS
8 3,7% PFAC
3 1,4% GLG
2 0,9% CEUS
1 0,5% EXISTE
1 0,5% EXTREMEÑOS
1 0,5% J.U.E.X.
1 0,5% VOLT
1 0,5% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
179 55,9% PP
86 26,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
25 7,8% Cs
14 4,4% VOX
5 1,6% AxSÍ
2 0,6% CV-EC
2 0,6% PACMA
2 0,6% IGRE
1 0,3% PCTE
1 0,3% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
179 55,9% PP
86 26,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
25 7,8% Cs
14 4,4% VOX
5 1,6% AxSÍ
2 0,6% CV-EC
2 0,6% PACMA
2 0,6% IGRE
1 0,3% PCTE
1 0,3% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
125 59,5% P.P.
64 30,5% PRIMAVERA EUROPEA
5 2,4% C's
3 1,4% PODEMOS
3 1,4% VOX
2 1,0% MOVIMIENTO RED
2 1,0% UPyD
1 0,5% IU-V-CE
1 0,5% CILUS
1 0,5% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
163 62,9% PP
84 32,4% LV
4 1,5% UNA
2 0,8% PH
1 0,4% LV-GVE
1 0,4% UPyD
1 0,4% IZAN-RG
1 0,4% IU
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%