La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Talayuela.
100%
escrutado
36,2%
participación
-30,8%
| Votos totales | 1.573 | 36,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.773 | 63,8% |
| Votos en blanco | 9 | 0,6% |
| Votos nulos | 9 | 0,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
41,4%
PSOE
29,9%
VOX
19,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,0%
SUMAR
1,3%
PODEMOS
1,0%
SAE
0,4%
VOLT
0,4%
Cs
0,3%
EXTREMEÑOS
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
647 | 41,4% | |
|
|
467 | 29,9% | |
|
|
300 | 19,2% | |
|
|
63 | 4,0% | |
|
|
21 | 1,3% | |
|
|
15 | 1,0% | |
|
|
7 | 0,4% | |
|
|
6 | 0,4% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.054 38,3% PP
716 26,0% VOX
293 10,6% CONTIGO
232 8,4% Cs
212 7,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
115 4,2% I.Fem
15 0,5% PCTE
8 0,3% PACMA
7 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,3% VOLT
6 0,2% CEX-CREX-PREX
5 0,2% CV-EC
5 0,2% CPE
3 0,1% ADÑ
2 0,1% ALTER
2 0,1% CXE
2 0,1% IGRE
2 0,1% JUNTS
2 0,1% MCR
2 0,1% PACT
2 0,1% PH
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEUS
1 0,0% FAC
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% IZQP
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.054 38,3% PP
716 26,0% VOX
293 10,6% CONTIGO
232 8,4% Cs
212 7,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
115 4,2% I.Fem
15 0,5% PCTE
8 0,3% PACMA
7 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,3% VOLT
6 0,2% CEX-CREX-PREX
5 0,2% CV-EC
5 0,2% CPE
3 0,1% ADÑ
2 0,1% ALTER
2 0,1% CXE
2 0,1% IGRE
2 0,1% JUNTS
2 0,1% MCR
2 0,1% PACT
2 0,1% PH
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEUS
1 0,0% FAC
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% IZQP
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
682 40,0% P.P.
636 37,3% IU-V-CE
90 5,3% UPyD
59 3,5% PODEMOS
54 3,2% IPEX-PREX-CREX
47 2,8% EXTREMADURA UNIDA
42 2,5% C's
11 0,6% VOX
8 0,5% PACMA
6 0,4% FE de las JONS
6 0,4% MOVIMIENTO RED
4 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,2% PARTIDO X
3 0,2% EB
3 0,2% PIRATAS
3 0,2% F.A.C.
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% D.N.
2 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,1% CILUS
2 0,1% I.Fem
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% LPD
1 0,1% LEM
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.073 47,3% PP
1.060 46,7% IU
37 1,6% EXTREMADURA UNIDA
28 1,2% UPyD
25 1,1% LV-GVE
6 0,3% POSI
5 0,2% PACMA
4 0,2% LV
3 0,1% PUM+J
3 0,1% CDS
2 0,1% AES
2 0,1% iF
2 0,1% II
1 0,0% FN
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PCPE
1 0,0% PFyV
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
647 41,4% PSOE
467 29,9% VOX
300 19,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
63 4,0% SUMAR
21 1,3% PODEMOS
15 1,0% SAE
7 0,4% VOLT
6 0,4% Cs
5 0,3% EXISTE
4 0,3% EXTREMEÑOS
4 0,3% FO
3 0,2% PACMA
3 0,2% J.U.E.X.
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,1% CREE EN EUROPA
1 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PFAC
1 0,1% PH
1 0,1% PMR
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCTE
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.054 38,3% PP
716 26,0% VOX
293 10,6% CONTIGO
232 8,4% Cs
212 7,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
115 4,2% I.Fem
15 0,5% PCTE
8 0,3% PACMA
7 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,3% VOLT
6 0,2% CEX-CREX-PREX
5 0,2% CV-EC
5 0,2% CPE
3 0,1% ADÑ
2 0,1% ALTER
2 0,1% CXE
2 0,1% IGRE
2 0,1% JUNTS
2 0,1% MCR
2 0,1% PACT
2 0,1% PH
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEUS
1 0,0% FAC
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% IZQP
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.054 38,3% PP
716 26,0% VOX
293 10,6% CONTIGO
232 8,4% Cs
212 7,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
115 4,2% I.Fem
15 0,5% PCTE
8 0,3% PACMA
7 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,3% VOLT
6 0,2% CEX-CREX-PREX
5 0,2% CV-EC
5 0,2% CPE
3 0,1% ADÑ
2 0,1% ALTER
2 0,1% CXE
2 0,1% IGRE
2 0,1% JUNTS
2 0,1% MCR
2 0,1% PACT
2 0,1% PH
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEUS
1 0,0% FAC
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% IZQP
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
682 40,0% P.P.
636 37,3% IU-V-CE
90 5,3% UPyD
59 3,5% PODEMOS
54 3,2% IPEX-PREX-CREX
47 2,8% EXTREMADURA UNIDA
42 2,5% C's
11 0,6% VOX
8 0,5% PACMA
6 0,4% FE de las JONS
6 0,4% MOVIMIENTO RED
4 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,2% PARTIDO X
3 0,2% EB
3 0,2% PIRATAS
3 0,2% F.A.C.
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% D.N.
2 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,1% CILUS
2 0,1% I.Fem
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% LPD
1 0,1% LEM
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.073 47,3% PP
1.060 46,7% IU
37 1,6% EXTREMADURA UNIDA
28 1,2% UPyD
25 1,1% LV-GVE
6 0,3% POSI
5 0,2% PACMA
4 0,2% LV
3 0,1% PUM+J
3 0,1% CDS
2 0,1% AES
2 0,1% iF
2 0,1% II
1 0,0% FN
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PCPE
1 0,0% PFyV
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%