La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Losar de la Vera.
100%
escrutado
48,6%
participación
-24,5%
| Votos totales | 1.098 | 48,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.161 | 51,4% |
| Votos en blanco | 6 | 0,6% |
| Votos nulos | 25 | 2,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
43,5%
PSOE
30,9%
VOX
13,1%
SUMAR
3,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,5%
PODEMOS
1,9%
J.U.E.X.
1,1%
FO
0,7%
PACMA
0,6%
EXTREMEÑOS
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
467 | 43,5% | |
|
|
332 | 30,9% | |
|
|
141 | 13,1% | |
|
|
33 | 3,1% | |
|
|
27 | 2,5% | |
|
|
20 | 1,9% | |
|
|
12 | 1,1% | |
|
|
8 | 0,7% | |
|
|
6 | 0,6% | |
|
|
6 | 0,6% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
738 47,3% PP
333 21,3% Cs
182 11,7% VOX
162 10,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
83 5,3% PACMA
6 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,3% CEX-CREX-PREX
4 0,3% CONTIGO
3 0,2% CXE
3 0,2% ADÑ
2 0,1% I.Fem
2 0,1% IGRE
2 0,1% PACT
2 0,1% VOLT
2 0,1% ALTER
1 0,1% CPE
1 0,1% CV-EC
1 0,1% FAC
1 0,1% PCTE
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
738 47,3% PP
333 21,3% Cs
182 11,7% VOX
162 10,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
83 5,3% PACMA
6 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,3% CEX-CREX-PREX
4 0,3% CONTIGO
3 0,2% CXE
3 0,2% ADÑ
2 0,1% I.Fem
2 0,1% IGRE
2 0,1% PACT
2 0,1% VOLT
2 0,1% ALTER
1 0,1% CPE
1 0,1% CV-EC
1 0,1% FAC
1 0,1% PCTE
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
354 41,3% PSOE
276 32,2% IU-V-CE
56 6,5% PODEMOS
56 6,5% IPEX-PREX-CREX
28 3,3% UPyD
25 2,9% EXTREMADURA UNIDA
15 1,7% PACMA
5 0,6% EB
5 0,6% RECORTES CERO
3 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,3% VOX
3 0,3% C's
2 0,2% CILUS
2 0,2% I.Fem
1 0,1% EPDD
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PREPAL
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
591 49,8% PSOE
528 44,4% IU
23 1,9% UPyD
11 0,9% LV-GVE
4 0,3% PCPE
3 0,3% EXTREMADURA UNIDA
3 0,3% DN
2 0,2% II
2 0,2% IZAN-RG
2 0,2% iF
2 0,2% LV
1 0,1% POSI
1 0,1% MSR
1 0,1% PACMA
1 0,1% PUM+J
1 0,1% FA
1 0,1% CDL
1 0,1% PSA
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
467 43,5% PSOE
332 30,9% VOX
141 13,1% SUMAR
33 3,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
27 2,5% PODEMOS
20 1,9% J.U.E.X.
12 1,1% FO
8 0,7% EXTREMEÑOS
6 0,6% PACMA
6 0,6% IE
3 0,3% VOLT
3 0,3% Cs
2 0,2% CEUS
1 0,1% CRT
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% IZQESP
1 0,1% PH
1 0,1% PMR
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
738 47,3% PP
333 21,3% Cs
182 11,7% VOX
162 10,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
83 5,3% PACMA
6 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,3% CEX-CREX-PREX
4 0,3% CONTIGO
3 0,2% CXE
3 0,2% ADÑ
2 0,1% I.Fem
2 0,1% IGRE
2 0,1% PACT
2 0,1% VOLT
2 0,1% ALTER
1 0,1% CPE
1 0,1% CV-EC
1 0,1% FAC
1 0,1% PCTE
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
738 47,3% PP
333 21,3% Cs
182 11,7% VOX
162 10,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
83 5,3% PACMA
6 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,3% CEX-CREX-PREX
4 0,3% CONTIGO
3 0,2% CXE
3 0,2% ADÑ
2 0,1% I.Fem
2 0,1% IGRE
2 0,1% PACT
2 0,1% VOLT
2 0,1% ALTER
1 0,1% CPE
1 0,1% CV-EC
1 0,1% FAC
1 0,1% PCTE
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
354 41,3% PSOE
276 32,2% IU-V-CE
56 6,5% PODEMOS
56 6,5% IPEX-PREX-CREX
28 3,3% UPyD
25 2,9% EXTREMADURA UNIDA
15 1,7% PACMA
5 0,6% EB
5 0,6% RECORTES CERO
3 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,3% VOX
3 0,3% C's
2 0,2% CILUS
2 0,2% I.Fem
1 0,1% EPDD
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PREPAL
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
591 49,8% PSOE
528 44,4% IU
23 1,9% UPyD
11 0,9% LV-GVE
4 0,3% PCPE
3 0,3% EXTREMADURA UNIDA
3 0,3% DN
2 0,2% II
2 0,2% IZAN-RG
2 0,2% iF
2 0,2% LV
1 0,1% POSI
1 0,1% MSR
1 0,1% PACMA
1 0,1% PUM+J
1 0,1% FA
1 0,1% CDL
1 0,1% PSA
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%