La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Moraleja.
100%
escrutado
45,0%
participación
-27,3%
| Votos totales | 2.479 | 45,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.028 | 55,0% |
| Votos en blanco | 19 | 0,8% |
| Votos nulos | 50 | 2,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
43,3%
PP
38,0%
VOX
10,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,0%
PODEMOS
1,2%
SUMAR
0,9%
PACMA
0,5%
FO
0,3%
J.U.E.X.
0,3%
Cs
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.051 | 43,3% | |
|
|
924 | 38,0% | |
|
|
261 | 10,7% | |
|
|
72 | 3,0% | |
|
|
29 | 1,2% | |
|
|
22 | 0,9% | |
|
|
11 | 0,5% | |
|
|
8 | 0,3% | |
|
|
7 | 0,3% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.261 56,6% PP
893 22,4% Cs
340 8,5% VOX
218 5,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
160 4,0% PACMA
29 0,7% CEX-CREX-PREX
16 0,4% I.Fem
5 0,1% PCTE
4 0,1% PACT
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% CV-EC
2 0,1% CXE
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% ALTER
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% MCR
1 0,0% VOLT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.261 56,6% PP
893 22,4% Cs
340 8,5% VOX
218 5,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
160 4,0% PACMA
29 0,7% CEX-CREX-PREX
16 0,4% I.Fem
5 0,1% PCTE
4 0,1% PACT
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% CV-EC
2 0,1% CXE
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% ALTER
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% MCR
1 0,0% VOLT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.089 42,7% P.P.
939 36,8% IU-V-CE
133 5,2% UPyD
105 4,1% PODEMOS
82 3,2% EXTREMADURA UNIDA
35 1,4% PACMA
28 1,1% PARTIDO X
12 0,5% C's
10 0,4% VOX
10 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
9 0,4% EB
6 0,2% PIRATAS
6 0,2% MOVIMIENTO RED
6 0,2% RECORTES CERO
5 0,2% P.C.P.E.
5 0,2% F.A.C.
4 0,2% IPEX-PREX-CREX
3 0,1% M.C.R.
3 0,1% I.Fem
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% SAIn
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% PH
1 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,0% LPD
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% ALTER
1 0,0% D.N.
1 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.910 54,2% PP
1.429 40,6% IU
47 1,3% EXTREMADURA UNIDA
24 0,7% UPyD
19 0,5% LV
11 0,3% POSI
9 0,3% LV-GVE
5 0,1% MSR
4 0,1% PACMA
4 0,1% iF
3 0,1% PUM+J
2 0,1% FA
2 0,1% AES
2 0,1% PCPE
2 0,1% IZAN-RG
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PH
1 0,0% DN
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% CDS
1 0,0% RC
1 0,0% UCL
1 0,0% PFyV
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.051 43,3% PP
924 38,0% VOX
261 10,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
72 3,0% PODEMOS
29 1,2% SUMAR
22 0,9% PACMA
11 0,5% FO
8 0,3% J.U.E.X.
7 0,3% Cs
6 0,2% IZQESP
5 0,2% SAE
4 0,2% EXISTE
2 0,1% F
2 0,1% PCPE/PCPC
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,0% IE
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% VOLT
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.261 56,6% PP
893 22,4% Cs
340 8,5% VOX
218 5,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
160 4,0% PACMA
29 0,7% CEX-CREX-PREX
16 0,4% I.Fem
5 0,1% PCTE
4 0,1% PACT
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% CV-EC
2 0,1% CXE
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% ALTER
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% MCR
1 0,0% VOLT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.261 56,6% PP
893 22,4% Cs
340 8,5% VOX
218 5,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
160 4,0% PACMA
29 0,7% CEX-CREX-PREX
16 0,4% I.Fem
5 0,1% PCTE
4 0,1% PACT
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% CV-EC
2 0,1% CXE
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% ALTER
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% MCR
1 0,0% VOLT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.089 42,7% P.P.
939 36,8% IU-V-CE
133 5,2% UPyD
105 4,1% PODEMOS
82 3,2% EXTREMADURA UNIDA
35 1,4% PACMA
28 1,1% PARTIDO X
12 0,5% C's
10 0,4% VOX
10 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
9 0,4% EB
6 0,2% PIRATAS
6 0,2% MOVIMIENTO RED
6 0,2% RECORTES CERO
5 0,2% P.C.P.E.
5 0,2% F.A.C.
4 0,2% IPEX-PREX-CREX
3 0,1% M.C.R.
3 0,1% I.Fem
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% SAIn
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% PH
1 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,0% LPD
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% ALTER
1 0,0% D.N.
1 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.910 54,2% PP
1.429 40,6% IU
47 1,3% EXTREMADURA UNIDA
24 0,7% UPyD
19 0,5% LV
11 0,3% POSI
9 0,3% LV-GVE
5 0,1% MSR
4 0,1% PACMA
4 0,1% iF
3 0,1% PUM+J
2 0,1% FA
2 0,1% AES
2 0,1% PCPE
2 0,1% IZAN-RG
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PH
1 0,0% DN
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% CDS
1 0,0% RC
1 0,0% UCL
1 0,0% PFyV
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%